Аналитики: У биткоина нет препятствий для роста до $150 000

Аналитики: У биткоина нет препятствий для роста до $150 000

Биткоин к концу года достигнет $150 000, а нынешняя коррекция представляет собой самый слабый медвежий цикл за всю историю первой криптовалюты, настаивают аналитики инвестиционной компании Bernstein.

В аналитической записке для клиентов руководитель группы аналитиков компании Гаутам Чугани (Gautam Chhugani) назвал недавнее падение цены следствием кризиса доверия. Эксперт обратил внимание, что ни один из типичных катализаторов прошлых спадов биткоина сейчас не проявился. В системе не зафиксировано крупных сбоев, скрытых долговых обязательств или системных нарушений. Напротив, наблюдается сильная поддержка актива крупными корпорациями.

Среди главных факторов дальнейшего роста аналитики Bernstein назвали лояльную к криптовалютам позицию президента США Дональда Трампа, успешный запуск спотовых биткоин‑ETF, растущее участие корпоративных казначейств и постоянная активность крупных управляющих активами. Причем все опасения относительно заемного финансирования корпоративных закупок биткоина и возможной капитуляции майнеров в Bernstein считают преувеличенными.

«Крупные держатели биткоина структурировали свои обязательства таким образом, чтобы выдержать длительные рыночные спады. Например, пересмотр баланса компании Strategy потребовался бы только в случае падения цены до $8000 при сохранении этого уровня в течение пяти лет. Что касается майнеров, они активно диверсифицируют бизнес, в частности, перенаправляют вычислительные мощности на обслуживание дата‑центров для ИИ, снижая давление издержек на производство биткоина», — говорится в докладе аналитиков.

Что касается угроз, связанных с развитием квантовых вычислений, то в Bernstein признали риски, но не считают биткоин уникальным уязвимым объектом, поскольку все критические цифровые системы столкнутся с аналогичными вызовами. Инвестиционные эксперты ждут, что все системы, в том числе блокчейны, будут совместно переходить на квантово‑устойчивые стандарты. Открытая кодовая база Биткоина и активное участие крупных инвесторов повышают его способность адаптироваться наравне с другими финансовыми и государственными системами, настаивают в инвесткомпании.

Незадолго до падения биткоина до $60 000 в Bernstein назвали именно эту ценовую отсечку дном для первой криптовалюты.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Эфир в «экстремальной зоне страха»: инвесторы настроены резко негативно

Аналитики платформы Santiment сообщили о резком ухудшении отношения к эфиру в социальных сетях. Преобладание негативных ожиданий от второй по капитализации криптовалюты может указывать на приближение разворота тренда, полагают эксперты. Отношение к эфиру в Santiment назвали «экстремальной зоной страха». Давление на настроения участников рынка оказало продолжающееся отставание эфира от биткоина и других крупных криптоактивов. «Толпа списала […]

Читать дальше
Bitcoin

Экс-инженер xAI подал иск из-за увольнения после жалоб на Grok

Бывший инженер xAI Девин Ким подал иск против xAI и SpaceX в суд штата Калифорния, заявив, что его уволили в сентябре 2025 года после жалоб на безопасность Grok. В заявлении он указал на риски дискриминации и распространения через чат-бот информации об оружии массового поражения; отдельно Ким упомянул сооснователя xAI Джимми Ба как человека, который пытался […]

Читать дальше
Bitcoin

Тим Дрейпер: Квантовые компьютеры убьют банки раньше, чем биткоин

Венчурный инвестор и давний сторонник биткоина Тим Дрейпер считает, что квантовые компьютеры доберутся до банков раньше, чем до биткоина. Причем дело не в стойкости самого шифрования первой криптовалюты. В публикации на X Дрейпер назвал две причины, по которым блокчейн переживет доллар в эпоху квантовых технологий: устаревшую инфраструктуру банков и встроенный в сеть механизм восстановления. Но […]

Читать дальше