Технология строительства домов

Укладка шифера – процесс трудоемкий. Поэтому на некоторые нюансы следует обратить внимание, прежде чем к нему приступить. А именно:

— меры предосторожности. Для распила листа шифера используется болгарка или циркулярная пила. Шифер – материал достаточно твердый, поэтому осколки при распиле могут нанести серьезную травму. Защищать, в первую очередь, необходимо голову. Для этих целей может подойти и мотоциклетный шлем, если специальных средств защиты нет под рукой;

— выбор способа укладки. Если кровля расположена в горизонтальной плоскости, т. е. скат крыши более широк по горизонтали, чем по вертикали, то предпочтительнее способ монтажа, в котором один лист смещается относительно другого на одну волну. Шифер монтируется снизу вверх. А вот в зависимости от направления ветра, преобладающего в этой местности, листы шифера укладываются либо справа налево, либо наоборот.

В этом случае листы шифера кладутся внахлестку по горизонтали, а по вертикали перекрываются на 12-14 см. Другой способ, когда смещаются боковые швы, предпочтительней в случае вертикального расположения кровли, т. е. когда скат крыши широк по вертикали и узок по горизонтали. Листы шифера можно располагать даже в шахматном порядке и не придерживаться правила смещения на одну волну.

Сама же укладка шифера происходит по обрешетке. Причем, для утепления, можно между шифером и обрешеткой проложить рубероид, закрепив его специальными гвоздями.

В зависимости от профиля, который идет в комплекте с шифером и может быть обычный или унифицированный, отличается размер бруска и шаг у обрешетки.

Крепится шифер гвоздями. Диаметр отверстия под гвоздь должен быть на 2 мм больше диаметра самого гвоздя. Чтобы не повредить лист шифера, прибивать его надо в гребень волны до легкого прижатия.

Надо отметить, что укладка шифер применяется не только для отделки кровли, но и для наружной облицовки стен. Кроме того сип панели купить сегодня не составит труда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Статьи

Строительство домов из SIP панелей

Строительство каркасно-панельных домов пользуется заслуженной популярностью. Функциональность и рациональность технологии подтверждается десятками успешно реализованных проектов. Возведение домов из SIP панелей – это тот случай, когда количество затраченного на строительство времени не влияет на качество и долговечность. Длительное строительство с использованием тяжелой спецтехники не гарантирует долгую службу будущего здания. Напротив, при малых затратах времени и сил, […]

Читать дальше
Статьи

Просмотр телевизора перед сном может быть полезен

Все мы хорошо знаем о том, как вредно смотреть телевизор или копаться в смартфоне перед отходом ко сну. Однако исследователи из Университета Делавэра выяснили, что это не всегда соответствует действительности. Новое исследование американских ученых показало, что активное использование технологий в ночное время не оказывает такого негативного воздействия на качество сна. Но при одном условии: если […]

Читать дальше