ТОП-7 типов мошенничества на крипторынке

ТОП-7 типов мошенничества на крипторынке

  • Криптомошенники украли более $15 млрд у инвесторов
  • Скамеры придумывают новые схемы кражи средств
  • Преступники готовы украсть ваши деньги даже через сайты знакомств
  • Содержание:

    Что такое криптомошенничество?

    Мошенничество с криптовалютой обычно связано с попытками отдельных лиц или организованных групп получить доступ к личной информации пользователей, такой как скрытый ключ или защитный код, а также обманным путем заставить людей отправить криптовалюту на скомпрометированный цифровой кошелек.

    Мошенничество с криптовалютой можно разделить на две основные категории:

  • Стремление получить доступ к целевому физическому оборудованию, цифровому кошельку или учетным данным аутентификации, таким как коды безопасности, закрытые ключи или начальные фразы.
  • Требование криптовалюты непосредственно от цели путем выдачи себя за другое лицо, мошеннических инвестиционных предложений, фальшивых деловых возможностей или других злонамеренных средств.
  • Виды мошенничества с криптовалютой

    Pump and Dump

    В мошеннических схемах Pump and Dump участвует группа инсайдеров, использующих приложения для обмена сообщениями или социальные сети, чтобы распространять слухи о том, что известный магнат поддерживает рассматриваемую цифровую валюту, или фальшивые новости, в которых упоминается фундаментальное улучшение проекта. Цель этой установки — заманить свою аудиторию к покупке криптовалюты, поднять цену и продать свою долю, что приведет к резкому падению стоимости валюты.

    Когда люди покупают всю криптовалюту, обычно новую монету или монету с очень низким объемом торгов, инсайдеры начинают продавать или «сбрасывать» криптовалюту по высоким ценам. Этот шаг вызывает крутую распродажу и прибыль за счет тех, кто только что купил криптовалюту во время сигнала.

    Фишинг

    Фишинг — распространенное мошенничество в сфере криптовалют. В мире криптовалют фишинг означает обман жертв с целью раскрыть их конфиденциальные данные, такие как пароли и ключи личного кошелька. Фишинговые мошенничества часто осуществляются по электронной почте. При этом мошенники выдают себя за авторитет и запрашивают учетные данные пользователей, часто используя вредоносные ссылки. Эти мошенничества также широко распространены в различных социальных сетях.

    Романтические аферы

    Название может показаться забавным, но это очень серьезное и, к сожалению, эмоциональное явление для жертв криптоскама. Мошенничество при романтических отношениях обычно происходит на сайтах онлайн-знакомств. Мошенник устанавливает привлекательную фотографию профиля, чтобы привлечь «свинью» (жертву), а затем «откармливает» их в течение определенного периода времени с помощью онлайн-сообщений. По мере того, как жертва сближается с преступником, они начинают больше доверять ему.

    В конце концов, мошенник сообщает жертве об огромных прибылях, которые они предположительно получили на рынке криптовалют, и советует жертве продолжить некоторые из своих инвестиций. Поначалу кажется, что эти вложения хорошо окупаются, но деньги исчезают, как только они отправляются. Мошенник использует поддельные сайты, обманом заставляя жертву переводить большие суммы денег на поддельный счет преступника.

    Когда жертва пытается вывести свои деньги, ее усилия напрасны.

    Схемы Понци

    Схемы Понци названы в честь известного мошенника 1920-х годов Чарльза Понци. Основная идея аферы не менялась уже более века. Вот как это работает: нечестный брокер предлагает привлекательную инвестиционную возможность с гарантированной щедрой прибылью. Их презентация может включать секретную стратегию или инсайдерскую информацию о криптовалютном проекте. В начале идея выглядит законной. Баланс вашего счета продолжает расти, и вы, возможно, сможете снять некоторую сумму наличными. Однако на самом деле мошенник прикарманивает большую часть денег, выдает фальшивые документы, чтобы замести следы, и использует наличные от старых инвесторов, чтобы немного заплатить новым. По мере того, как все больше инвесторов приходят на борт, мошеннику становится все труднее поддерживать уловку. К тому времени, когда схема рухнет, ваши деньги уже давно закончатся.

    «Вытягивание коврика»

    «Вытягивание коврика» или rug pull — это криптомошенничество, при котором промоутеры криптовалюты накачивают новую монету, чтобы повысить ее цену, после чего исчезают вместе со средствами. Затем инвесторы остаются с бесполезным токеном, который не имеет фундаментальных показателей и будущего.

    «Вытягивание коврика» часто не позволяет владельцу, не являющемуся инсайдером, продать свой токен, поскольку он закодирован таким образом, что позволяет выйти только инсайдерам.

    Аирдропы

    Мошенничество с аирдропами широко распространено в сфере децентрализованных финансов (DeFi). Они связаны с явлением в криптовалюте, называемым раздачей токенов. Это означает, что он сбрасывает токены в ваш цифровой кошелек в качестве награды за хранение определенной криптовалюты или выполнение определенных действий на криптоплатформе или программном обеспечении.

    В то время как законный аирдроп токенов обычно делается для запуска и развития сообщества, мошенничество с аирдропом создано для другого. Принцип его работы заключается в том, что он начинается с раздачи монет, когда в кошелек пользователя сбрасываются монеты, которые, как представляется, имеют ценность. Когда вы пытаетесь обменять этот токен на более известный, вы даете протоколу больше разрешений, чем думаете. Это позволяет хакерам получить доступ ко всем активам в вашем кошельке. Как только это произойдет, ваш кошелек, скорее всего, будет очищен в течение нескольких минут или даже секунд. Не все аирдропы являются мошенничеством, но всякий раз, когда от вас требуется выполнить определенные действия, убедитесь, что вы всегда проводите свое исследование!

    Традиционный взлом и воровство

    Уникальная торговая точка (USP) технологии блокчейна заключается в том, что блокчейн чрезвычайно сложно изменить после того, как блок был добыт и добавлен в цепочку. Чем длиннее становится цепочка, тем сложнее становится изменить любую информацию. Это причина, по которой многие называют ее неуязвимой для взлома, и считается, что технология блокчейна чрезвычайно безопасна.

    К сожалению, недавние инциденты показали, что в некоторых ситуациях хакеры могут получить доступ и изменить информацию о блокчейне.

    Майнеры проверяют транзакции, чтобы убедиться в их законности. Если один или несколько хакеров получат контроль хотя бы над половиной процесса майнинга, последствия могут быть серьезными. Злоумышленник-майнер может создать дублирующую версию блокчейна, которая называется форком, где некоторые транзакции не отражаются. Затем майнеры могут создать совершенно другой набор транзакций на форке и сделать так, чтобы это выглядело как настоящая версия блокчейна, несмотря на ее мошеннический характер. Хакеры также могут дважды потратить криптовалюту из форка. Иногда могут возникать ошибки или сбои в системе безопасности при создании блокчейна, которые тоже могут быть использованы хакерами. Один из способов снизить риск стать жертвой этого — провести исследование и убедиться, что за валютой стоит хорошая команда. 

    Где выгоднее покупать криптовалюту? ТОП-5 бирж

    Для безопасной и удобной покупки криптовалют с минимальной комиссией, мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

    Надежность площадки в первую очередь определяется объемом торгов и количеством пользователей. По всем ключевым метрикам, крупнейшей криптобиржей в мире является Binance. Платформа поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer.

    Специально для новичков мы подготовили подробный гайд: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

    Рейтинг криптовалютных бирж:

    # Биржа: Cайт: Оценка:
    1 Binance (выбор редакции) https://binance.com 9.7
    2 Bitget https://bitget.com 7.8
    3 Huobi https://huobi.com 7.2
    4 AAX https://aax.com 6.9
    5 Bybit https://bybit.com 6.3

    Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

  • Надежность работы — стабильность доступа ко всем функциям платформы, включая бесперебойную торговлю, ввод и вывод средств, а также срок работы на рынке и суточный объем торгов.
  • Комиссии – размер комиссии за торговые операции внутри площадки и вывод активов.
  • Дополнительные возможности и сервисы — фьючерсы, опционы, стейкинг, NFT-маркетплейс.
  • Отзывы и поддержка – анализируем отзывы пользователей и качество работы техподдержки.
  • Удобство интерфейса – оцениваем функциональность и интуитивность интерфейса, возможные ошибки и сбои при работе с биржей.
  • Итоговая оценка – среднее число баллов по всем показателям, определяет место в рейтинге.
  • Источник: mining-cryptocurrency.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Майнинг

    Комиссии за транзакции: будущая экономика окончательности расчетов в Биткойне

    О комиссиях за транзакции и пропускной способности сети Биткойна часто говорят как о положительных либо отрицательных катализаторах стоимости BTC — смотря у кого и когда спросить. Волатильность комиссий привела к развитию полярных нарративов, характеризующих их одновременно как слишком высокие и как слишком низкие. Для пользователей Биткойна комиссии за транзакции представляют собой не всегда предсказуемые затраты, […]

    Читать дальше
    Майнинг

    Топ-5 маркетмейкеров на рынке криптовалют: что выбрать в 2023 году

    Говоря о растущей популярности криптовалют, мы отмечаем регулярное увеличение не только общей рыночной капитализации, но и объема ежедневных сделок. Согласно данным CoinMarketCap, каждые 24 часа более 500 площадок торгуют цифровыми активами на сумму, превышающую 200 миллиардов долларов. В то же время аналитики портала подсчитали, что список действующих криптовалют еженедельно пополняется на 24 новые монеты, которым […]

    Читать дальше
    Майнинг

    BIP47, гадкий утёнок

    Одно из главных бедствий протокола Bitcoin — повторное использование адресов. Прозрачность и распределенность сети делает эту практику опасной для конфиденциальности пользователей. Чтобы избежать связанных с этим проблем, рекомендуется для получения каждого нового платежа использовать новый пустой адрес […] «Он слишком крупный, — сказали они все, и индийский петух, который, казалось, родился со шпорами и считал […]

    Читать дальше