Владелец NFT-токенов Bored Ape стоимостью $1 млн стал жертвой мошенников

Владелец NFT-токенов Bored Ape стоимостью $1 млн стал жертвой мошенников

Келвин Бесерра, являвшийся счастливым обладателем трех невзаимозаменяемых токенов (NFT) из популярной сейчас коллекции Bored Ape, стал жертвой скамеров в социальной сети Discord. В результате он лишился всех трех токенов, стоимость которых составляет почти $1 млн.

Обезьяны Bored Ape помахали лапкой

Как пожаловался еще 31 октября сам Бесерра, «люди, которые называли себя на Discord покупателями, помогали мне диагностировать и устранять проблему, с которой, как мы считали, мы столкнулись. Они вместе со мной разбирались с языковыми настройками в моем кошельке MetaMask, а потом все забрали».

Три утраченных токена являются частью знаменитой коллекции Bored Ape Yacht Club. Их совокупная стоимость приближается к $1 млн, рассказывает Бесерра. Один из токенов он приобрел всего две недели назад за 65 ETH, что составляет около $300 000 по текущему рыночному курсу. Всего за три токена коллекционер отдал 185 ETH или $854 000, согласно записям о его транзакциях на OpenSea.

Судя по всему, онлайн-мошенникам даже не пришлось выманивать у доверчивой жертвы никаких ключей или сид-фраз. Он просто позволил им совершить этот перевод, предоставив им полный контроль над токенами в простом чате в мессенджере.

По мнению некоторых комментаторов, случившееся даже нельзя назвать взломом или хакерской атакой. Бесерру просто-напросто одурачили, считают они.

К сожалению, подобные мошенники – не редкость на социальных платформах. Они всегда начеку и всегда находятся в поисках легкой наживы. Для этого они порой даже позиционируют себя как законных администраторов корпоративных каналов. Бесерра клюнул на старый трюк, и Twitter-сообщество без пощады вынесло ему приговор, осудив за такую наивность.

Бывший владелец в отчаянии

Несчастный Бесерра решил предпринять отчаянные попытки вернуть своих обезьянок. Он даже отправил ворам NFT-послание, в котором умоляет их «договориться». «Давайте заключим сделку. Это лучше, чем ничего».

Как надеется бывший владелец Bored Ape, внесение токенов в черный список как похищенные предметы искусства может вразумить мошенников. Впрочем, те остались глухи к воззваниям Бесерры и издевательски выставили его послание на продажу.

В конце концов, Бесерре пришлось обратиться за помощью к NFT-сообществу. Он призвал собратьев по крипте бойкотировать продажу украденных токенов Bored Ape и отозвать все свои заявки.

«Возможно, это вынудит их снизить цену, и тогда я смогу с меньшими затратами вернуть свои токены. Я не знаю, что еще можно сделать», – признается он.

Бесерра даже обратился за помощью в ФБР, что тоже вызвало насмешки в сообществе. Как написал один из пользователей Twitter:

«Офицер! Они украли моих обезьян! Если вы дадите кому-то свои логин и пароль от банковского счета, и они заберут ваши деньги – вы думаете, ФБР придет к вам на помощь?»

Впрочем, в конечном итоге кое-какая помощь все-таки пришла. NFT-маркетплейсы OpenSea, Rarible и NFT Trader объявили о запрете на продажу украденных токенов Bored Ape на своих платформах, а 3 ноября Бесерра получил назад один из похищенных токенов.

Впрочем, не всех порадовало вмешательство маркетплейсов в эту историю. Некоторые пользователи сочли, что этим платформы продемонстрировали свою способность и готовность блокировать и устранять из доступа определенные токены.

Между тем счастливый Бесерра напутствовал всех любителей и коллекционеров цифрового искусства:

«Остерегайтесь пользователей Discord, чьи имена в аккаунтах совпадают с именами модераторов. Не отвечайте на личные сообщения и не кликайте ни на какие ссылки. Так они лишили меня миллиона долларов и моих NFT обезьянок».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Японцы выстроились в очередь за Worldcoin

Глава OpenAI Сэм Альтман поделился видео из Японии с длинной очередью желающих отсканировать сетчатку глаза в обмен на токены проекта Worldcoin (WLD). После идентификации биометрическим способом пользователи получают 25 WLD (~$55 по курсу на момент написания). Сканирование происходит с помощью устройства Orb. «Один человек проходит верификацию каждые восемь секунд», — заявил Альтман. Основной продукт проекта — протокол World […]

Читать дальше
Bitcoin

Аналитик выделил 4 перспективных токена BRC-20

Несмотря на скептицизм некоторых участников биткоин-сообщества, «ординалы» и токены BRC-20 заняли прочное место на постоянно развивающемся криптовалютном рынке. Разбираемся, какие именно токены BRC-20 могут продемонстрировать экспоненциальный рост в 2024 году. Что такое BRC-20 BRC-20 — экспериментальный стандарт токенов на блокчейне Биткоин (BTC), созданный в марте 2023 года анонимным ончейн-аналитиком, известным в криптосообществе как Domo. Своим возникновением он обязан интересу […]

Читать дальше
Bitcoin

Проект friend.tech меняет название «акций» на «ключи» из-за SEC

22 августа friend.tech сообщила, что собирается переименовать акции в «ключи». По мнению команды, ключи лучше иллюстрируют смысл и назначение платформы, ведь они используются для «разблокировки» чатов. We've renamed Shares to 𝗞𝗲𝘆𝘀. The original name was a placeholder during development and we think Keys better illustrates their purpose as in-app items used to unlock your friends' […]

Читать дальше