На какие криптовалюты стоит обратить сейчас внимание

На какие криптовалюты стоит обратить сейчас внимание

На что в ближайшиее время обратить внимание инвесторам в криптовалюты, рассказал РБК Крипто аналитик Анатолий Радченко.

«Манипулируемый рынок»

Курс биткоина обновил максимум на $123 тыс., но ряд альткоинов также показал хорошую динамику говорит Радченко. По его словам, среди наиболее заметных движений можно выделить рост цен на Stellar (XLM) и Pudgy Penguins (PENGU). Цена первого за 7 дней поднялась на 80%, второго — на 90%.

Рост связанной с NFT-коллекцией «пухлых пингвинов» криптовалюты PENGU проходил на фоне новостей о запуске биржевого фонда (ETF) компанией VanEck. Эксперт отметил, что VanEck — один из ведущих операторов ETF. И флешмоб в честь запуска фонда поддержали многие компании из отрасли, включая биржу Coinbase, которая поставила пингвина на свою аватарку в соцсети X.

Токен PENGU называли перспективным, вероятно настал период его роста, говорит эксперт. По его словам, ранее на рынке альткоинов наблюдался спад, и казалось, что они никому не нужны, а теперь период «сна» прошел, и внезапно все начали активно покупать альткоины, опасаясь, что их не хватит. Возникает FOMO — страх упущенной выгоды, но стоит сохранять спокойствие, считает Радченко.

«Сложно сказать, что можно ждать по альткоинам, потому что этот рынок сейчас очень манипулируемый. Через новости, через маркет-мейкеров. Гипотетически, в любом проекте можно нарисовать и 2 икса за 1 час, и 3 икса, и 5 иксов…», — говорит Радченко.

И какой из проектов «пампанет», неизвестно, предупредил аналитик. Он пояснил, что многие компании используют такие стратегии, как exit liquidity, чтобы привлечь большое количество инвесторов и «разгрузить» им свои активы, которые были куплены ранее по более низкой цене. В том числе и через ETF, добавил Радченко.

Exit liquidity — это когда сделка позволяет более ранним инвесторам закрыть свои позиции и зафиксировать прибыль, в то время как покупатели остаются с активом, стоимость которого далее падает ниже цены покупки.

Интерес, по словам эксперта, сейчас могут представлять крупные проекты, такие как XRP (XRP) и Stellar (XLM). Фундаментально сильные проекты, например, Uniswap (UNI) и Curve (CRV), тоже заслуживают внимания инвесторов, считает аналитик. Говоря о других вариантах, эксперт отметил, что, в принципе, если у трейдера нет четкого понимания сути проекта, в который он инвестирует, держать такую инвестицию довольно сложно.

«Все взаимосвязано»

По биткоину картина интересна тем, что он растет за счет падения доллара, говорит Радченко. BTC не кореллирирует напрямую с рынком, и инвесторы выбирают его, чтобы избежать рисков, связанных с долларом, с американскими облигациями и с США, пояснил эксперт.

Он отметил, что доллар падает, доходность по американским облигациям растет, золото сильно выросло, серебро на максимуме, американские и европейский акции тоже.

«Все пытаются найти где-то тихую гавань, разместить «яйца не в одной корзине», потому что все на рынках сейчас взаимосвязано. Вроде бы активы должны двигаться по-разному, а двигаются абсолютно одинаково», — говорит Радченко.

«Не прыгать из коина в коин»

США — главный «законодатель моды» на рынке криптовалют, отметил аналитик. «И по Америке у нас ничего хорошего», добавил он.

Президент США Дональд Трамп снова объявил о введении пошлин. Аналитик отметил, что рынки уже всерьез не воспринимают такие новости — есть мнение, что это не окончательно решение, и пошлины могут снова отменить или сократить.

«Такой стиль переговоров» у Трампа, говорит эксперт. Он обратил внимание на то, что на рынке сохраняется неопределенность, инвесторы учитывают, что в политике американского президента возможны внезапные резкие перемены. И они находятся в поисках новых идей для вложений, поскольку деньги продолжают обесцениваться.

Сейчас в целом графики цифровых монет выглядят достаточно сильными, но Радченко ожидает повышенную волатильность на крипторынке. Возможно рост биткоина, так или иначе перейдет на Solana и Ethereum, говорит эксперт. По его словам, вместо того, чтобы «прыгать из одного коина в другой коин», сейчас стоит попытаться подержать фундаментальные, надежные инвестиционные монеты.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

ЦБ предложил правила для стейблкоинов: контроль государства

Банк России предложил правила регулирования стейблкоинов. Главная идея — чтобы все операции проходили под контролем государства, следует из доклада ЦБ «Стейблкоины: направления развития в России». ЦБ допускает, что стабильные токены могут быть привязаны как к рублю, так и к иностранной валюте. В случае с иностранной валютой регулятор хочет обязать эмитентов стейблкоинов обменивать монеты на рубли […]

Читать дальше
Bitcoin

Polymarket потерял почти $3 млн из-за подмены скрипта

Неизвестные похитили $2,94 млн у как минимум 11 пользователей крупнейшей в мире децентрализованной платформы предсказаний Polymarket. Атаку отследили аналитики компании PeckShield. Причиной инцидента специалисты по безопасности называют не уязвимость смарт-контрактов Polymarket, но компрометацию стороннего поставщика, отвечавшего за один из элементов веб-интерфейса платформы. Через него злоумышленники добавили на официальный сайт вредоносный скрипт. При посещении Polymarket пользователи […]

Читать дальше
Bitcoin

Сотрудник Slash спустил $81 000 за неделю на мем-игру

Сотрудник финтех-стартапа Slash с оценкой $1,4 млрд за неделю потратил более $81 000 на ИИ-токены, создавая мем-игру. Поводом стало то, что неделей ранее компания призвала сотрудников активнее использовать ИИ для написания кода. Руководитель направления стратегических вертикалей компании Николя Брийанте воспринял этот призыв всерьез . Он провел целый день, используя Claude для создания играбельного шутера под […]

Читать дальше