Как не попасть в психологические ловушки начинающему криптотрейдеру?

Как не попасть в психологические ловушки начинающему криптотрейдеру?

Помимо технического и фундаментального анализа немаловажную роль в трейдинге играет правильный психологический настрой. Под давлением эмоций можно совершать необдуманные поступки, которые обычно становятся причиной серьезных убытков, пишет РБК Крипто.

Примечательно, что часто новички совершают одни и те же ошибки, которые не дают им провести сделку и получить прибыль. Эксперты назвали пять самых распространенных психологических ловушек, в которые попадают начинающие трейдеры.

Синдром игрока

Новички в торговле криптовалютами начинают открывать большое количество сделок не обдумывая их до конца, отметил директор по развитию платформы TradingView в России Виталий Кирпичев. Он называет это «синдромом игрока» и считает, что людей на это толкает страх упущенных возможностей.

«Рынок существует сотни лет и каждый день предоставляет его участниками определенные шансы. По этой причине возможности для открытия позиций есть и будут всегда», — пояснил эксперт.

Трейдерам, которые подвержены синдрому игрока, Виталий Кирпичев рекомендует использовать следующую технику принятия решений: думать не о том, почему стоит открыть эту позицию, а о том, почему ее лучше не открывать. При таком подходе, отмечает эксперт, количество сделок сократится, а их качество значительно улучшится.

Преждевременный выход из сделки

При первой удачной сделке новички в торговле криптовалютой стремятся побыстрее зафиксировать прибыль и преждевременно закрывают позицию. В таком случае они лишаются части прибыли, которую могли бы выручить. По мнению директора сервиса обмена криптовалют Alfacash Никиты Сошникова, в такие ситуации попадают трейдеры, которые не провели тщательный анализ актива перед сделкой.

«Прежде чем инвестировать в любую криптовалюту, как следует изучить актив, посмотреть, что стоит за ним — реальный рыночный интерес или ажиотаж, что за команда его развивает, торгуется ли он сейчас на пике или нет», — пояснил эксперт.

Ни в коем случае не нужно пытаться обыграть рынок, обойти более профессиональных участников торгов, добавил Никита Сошников.

Зависимость от других участников рынка

В начале своего становления многие трейдеры ориентируются на сигналы и мнения уже состоявшихся участников рынка. Однако для получения максимальной выгоды необходимо стать независимым от этих факторов, считает Виталий Кирпичев. По его словам, трейдер может обрести независимость только в том случае, если он разработает собственную стратегию работы и будет строго ей следовать.

«Изучение чужого опыта может вам в этом помочь. Однако, когда вы в рынке, следуйте только своим правилам и слушайте только себя», — подчеркнул эксперт.

Смириться с убытками

Криптовалютный рынок очень подвержен эмоциональным трендам, утверждает Никита Сошников. По его словам, котировки сразу же реагируют на самые разные заявления и слухи, поэтому полностью избавиться от влияния эмоций не получится. Он советует начинающим трейдерам не суетится и подходить к покупке активов с трезвым взглядом.

«Обязательно будут провальные решения, нужно заставлять себя их анализировать. Без убытков ни один трейдер не работает», — отметил директора сервиса обмена криптовалют Alfacash.

Эйфория от первой сделки

Первая прибыль приносит трейдеру положительные эмоции, которые могут только подтолкнуть его к нарушению дисциплины. В перспективе это может привести к тому, что заработанные деьнги могут быть потеряны в результате провальной сделки. Чтобы не попасть в эту ловушку, эксперт по техническому анализу и ведущий трейдер компании United Traders Алексей Марков советует вывести часть полученной прибыли и потратить ее на что-то осязаемое.

Также он рекомендовал новичкам не использовать кредитные плечи, считать прибыль в процентах, а не абсолютных величинах, следовать правилам диверсификации и строго придерживаться риск-менеджмента.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Японцы выстроились в очередь за Worldcoin

Глава OpenAI Сэм Альтман поделился видео из Японии с длинной очередью желающих отсканировать сетчатку глаза в обмен на токены проекта Worldcoin (WLD). После идентификации биометрическим способом пользователи получают 25 WLD (~$55 по курсу на момент написания). Сканирование происходит с помощью устройства Orb. «Один человек проходит верификацию каждые восемь секунд», — заявил Альтман. Основной продукт проекта — протокол World […]

Читать дальше
Bitcoin

Аналитик выделил 4 перспективных токена BRC-20

Несмотря на скептицизм некоторых участников биткоин-сообщества, «ординалы» и токены BRC-20 заняли прочное место на постоянно развивающемся криптовалютном рынке. Разбираемся, какие именно токены BRC-20 могут продемонстрировать экспоненциальный рост в 2024 году. Что такое BRC-20 BRC-20 — экспериментальный стандарт токенов на блокчейне Биткоин (BTC), созданный в марте 2023 года анонимным ончейн-аналитиком, известным в криптосообществе как Domo. Своим возникновением он обязан интересу […]

Читать дальше
Bitcoin

Проект friend.tech меняет название «акций» на «ключи» из-за SEC

22 августа friend.tech сообщила, что собирается переименовать акции в «ключи». По мнению команды, ключи лучше иллюстрируют смысл и назначение платформы, ведь они используются для «разблокировки» чатов. We've renamed Shares to 𝗞𝗲𝘆𝘀. The original name was a placeholder during development and we think Keys better illustrates their purpose as in-app items used to unlock your friends' […]

Читать дальше