В Турции вступил в силу запрет на криптовалюту

В Турции вступил в силу запрет на криптовалюту Власти страны пресекли оборот цифровых денег как напрямую контрагентами, так и через посредников. ЦБ Турции подчеркнул, что новые правила будут действовать до появления сбалансированного регулирования индустрии

В Турции вступил в силу запрет на криптовалюту

30 апреля в Турции начал действовать запрет на использование криптовалют как платежное средство для расчетов за товары и услуги на территории страны. Местные торговые площадки остановили операции по обмену турецкой лиры на цифровые деньги. Таким образом власти страны пресекли оборот криптовалют как напрямую между контрагентами, так и через посредников.

О том, что ЦБ ввел запрет, стало известно 16 апреля. Тогда представитель финансового регулятора объяснил, что использование цифровых денег в платежах может привести к «непоправимым убыткам». Также власти страны считают, что платежи в криптовалюте могут подорвать доверие к методам и инструментам, которые используются в платежах.

Согласно новым правилам, зарегистрированные и лицензированные турецкие финансовые платформы, сервисы и платежные системы лишаются возможности оказывать какие-либо услуги по расчетным операциям с ними или создавать новые бизнес-модели для перевода средств между кошельками, покупки, хранения или продажи криптовалюты за фиатные деньги.

Председатель Центрального банка Турецкой Республики Шахап Кавджиоглу подчеркнул, что новые правила не запрещают всю экосистему криптовалют. Это необходимо для того, чтобы создать сбалансированную систему для хранения и расчетов в цифровых деньгах. До ее появления лучше избегать операций с криптовалютой, уверен глава финансового регулятора.

Ранее стало известно, что правительство Турции создаст государственное криптовалютное хранилище для снижения рисков, связанных с инвестициями турецких граждан в цифровые активы. Чиновники хотят установить требования капитала у криптовалютных бирж и необходимой квалификации для руководителей подобных площадок.

В апреле внезапно прекратили работу сразу две турецкие криптобиржи — Thodex и Vebitcoin. Руководитель первой объявлен в международный розыск и подозревается в краже $2 млрд. Счета второй площадки заморожены Советом по расследованию финансовых преступлений (MASAK).

— Немецким инвестфондам разрешат инвестировать в криптовалюту

— Почему биткоин никогда не «отключат»

— Как заплатить налог на криптовалюту в России и почему это нужно сделать

Автор Михаил Теткин
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Стекинг

Халвинг Litecoin и конференция ETHToronto. Главные события августа

В марте 2023 года команда MixBytes, которая разрабатывает протокол ликвидного стейкинга Lido Finance, сообщила, что с 1 августа 2023 прекратит поддержку сетей Polkadot и Kusama и закроет стекинг их токенов DOT и KSM. Как заявили разработчики, такое решение было принято из-за нехватки ликвидности в сетях Polkadot и Kusama, общими макроэкономическими факторами и желанием команды сосредоточится […]

Читать дальше
Стекинг

Goldman Sachs: Предложение биткойнов и эфира на биржах упало в июне — бычий рынок вернулся?

Обменные балансы биткойнов (BTC) и эфира (ETH) значительно упали в июне, поскольку все больше держателей криптовалюты перевели ее в режим хранения, говорится в отчете инвестиционного банка Goldman Sachs. В отчете Goldman Sachs говорится, что, вероятно, многие криптоинвесторы перевели свои активы с бирж из-за опасений по поводу регулятивных мер и потенциальных проблем безопасности, связанных со взломом […]

Читать дальше
Стекинг

Как изменится сфера стекинга после обновления Ethereum. Мнения экспертов

Цена криптовалюты Ethereum (ETH) впервые с августа 2022 года преодолела отметку в $2 тыс. после того, как состоялось крупное обновление блокчейна второй по величине криптовалюты, а опасения по поводу массового оттока средств из сети не подтвердились. С начала года монета выросла более чем на 60%. Доступ к монетам Состоявшееся 13 апреля обновление блокчейна Ethereum под рабочим […]

Читать дальше