До уплаты налогов осталось меньше месяца. Как быть владельцам криптовалют

До уплаты налогов осталось меньше месяца. Как быть владельцам криптовалют

До какого числа требуется подать декларацию о доходах от операций с биткоином, в каком виде можно предоставить документы, какие могут возникнуть трудности и какими сервисами воспользоваться для упрощения процесса

До уплаты налогов осталось меньше месяца. Как быть владельцам криптовалют

Во время кризиса вырос спрос на цифровые активы. В аудиторско-консалтинговой компании Ernst & Young сообщили, это стало причиной, по которой фирма в середине июня выпустила приложение EY CryptoPrep для подсчета налогов от операций с криптовалютой. Оно представляет собой полностью автоматизированный механизм с пошаговой инструкцией по заполнению налоговой декларации, подаваемой гражданами США.

Однако платить налоги с криптовалюты должны не только американские трейдеры. В России также необходимо декларировать доход от операций с цифровыми активами. Например, сейчас это можно сделать за сделки, совершенные в 2019 году. В связи с пандемией коронавируса срок подачи документов был продлен до 30 июля, однако перечислить средства требуется не позднее 15 июля. Размер налога для физических лиц составит 13%.

До уплаты налогов осталось меньше месяца. Как быть владельцам криптовалют

С чего платить налог?

Налогообложению подлежат различные операции с криптовалютой, сообщил старший юрист налоговой практики Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP, преподаватель Moscow Digital School Дмитрий Кириллов. Он уточнил, что к ним относится и майнинг, и стекинг и непосредственно трейдинг.

«Майнинг как услуги по выполнению расчетов или сдача в аренду вычислительной мощности, стекинг как услуги по хранению данных, криптотрейдинг как финансовые вложения — все эти операции, если они отражаются в учете организации и приносят доход, подлежат налогообложению. При этом Минфин России традиционно занимает осторожную позицию и ограничивается констатацией того, что налогообложение такого дохода ведется в общем порядке»

Налог платится не со всей криптовалюты, которой владеет инвестор, рассказал заместитель председателя Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России, партнер «Taxology» Михаил Успенский. При переводе цифровых активов в наличные, пользователь вычитает из суммы, полученной от продажи, допустим, BTC, сумму, потраченную на покупку BTC. Полученная разница является налогооблагаемой базой, с нее требуется оплатить налог.

«В России не существует законодательной обязанности ежегодно производить переоценку криптовалюты и уплачивать налог с прироста ее рыночной стоимости. Налог возникнет тогда, когда криптовалюта выйдет из стэка. Для этого из цены выбытия нужно будет вычесть цену приобретения монеты. Получившаяся разница и станет той самой «налоговой базой», с которой придется уплатить налог», — объяснил Успенский.

Он добавил, что доходы от продажи токена и расходы на его приобретение нужно пересчитать в рубли и документально подтвердить. Федеральная налоговая служба РФ в ряде случаев разрешает предоставлять такие подтверждения в виде скриншотов, а не бумажных документов.

Директор по развитию биржи EXMO Мария Станкевич рассказала, что пользователям помогают уплачивать налог специальные сервисы, например, Koinly. Трейдеры подключаются к таким с помощью API и выбирают систему налогообложения. Сервис формует отчет о сделках, доходах и транзакциях. Затем этот документ можно подавать в налоговую службу для соответствующих целей. Аналогичным образом работают платформы CoinTracking, Blockpit.io. Их использование удобно в частности потому, что позволяет сформировать отчетность инвесторам, торгующим сразу на нескольких торговых площадках.

Налог для бизнеса

Кириллов продолжил, что в случае с уплатой налогов компаниями порядок учета доходов и расходов и определения налоговой базы по налогу на прибыль зависит от формы организации бизнеса и налогового режима. Например, это может юридическое лицо или ИП, налоговая система может быть общая или упрощенная, в последним случае размер налога будет составлять 6% от дохода или 15% от дохода за вычетом расходов.

«В любом случае требуется подача налоговой отчетности и готовность пережить налоговый контроль — налоговые органы в ходе камеральных и выездных налоговых проверок зададут массу вопросов, чтобы разобраться, от каких операций с криптовалютой получен доход, какие при этом понесены расходы и как они связаны друг с другом» — предупредил Кириллов.

Он отметил, что при запуске криптобизнеса необходимо наладить бухгалтерский и налоговый учет, тщательно документировать все хозяйственные операции и не стесняться привлекать специалистов для ответов на сложные вопросы налоговых органов. Также важно отслеживать изменения законодательства касательно цифровых финансовых активов. Оно весьма нестабильно и колеблется от введения криптоактивов в российское правовое поле до полного их запрета под страхом уголовной ответственности.

В конце мая в Госдуме предложили ряд законопроектов, касающихся оборота и выпуска криптовалюты. За нарушения в ее использовании предусматривается административная и уголовная ответственность. Однако документы раскритиковали сразу несколько ведомств: Минюст, Минэкономики и Минкомсвязи. Позже председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что закон «О ЦФА» готов, а в случае с цифровой валютой проект закона требует «серьезного обсуждения». Его дальнейшее рассмотрение, вероятно, будет перенесено на осень.

– Как легально и безопасно вывести криптовалюту. Инструкция для новичка

– В Госдуме поддержали повышение НДФЛ. Что ждет криптоинвесторов

– «Невосполнимый ущерб России». Почему криптовалюту нельзя запрещать

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Стекинг

Халвинг Litecoin и конференция ETHToronto. Главные события августа

В марте 2023 года команда MixBytes, которая разрабатывает протокол ликвидного стейкинга Lido Finance, сообщила, что с 1 августа 2023 прекратит поддержку сетей Polkadot и Kusama и закроет стекинг их токенов DOT и KSM. Как заявили разработчики, такое решение было принято из-за нехватки ликвидности в сетях Polkadot и Kusama, общими макроэкономическими факторами и желанием команды сосредоточится […]

Читать дальше
Стекинг

Goldman Sachs: Предложение биткойнов и эфира на биржах упало в июне — бычий рынок вернулся?

Обменные балансы биткойнов (BTC) и эфира (ETH) значительно упали в июне, поскольку все больше держателей криптовалюты перевели ее в режим хранения, говорится в отчете инвестиционного банка Goldman Sachs. В отчете Goldman Sachs говорится, что, вероятно, многие криптоинвесторы перевели свои активы с бирж из-за опасений по поводу регулятивных мер и потенциальных проблем безопасности, связанных со взломом […]

Читать дальше
Стекинг

Как изменится сфера стекинга после обновления Ethereum. Мнения экспертов

Цена криптовалюты Ethereum (ETH) впервые с августа 2022 года преодолела отметку в $2 тыс. после того, как состоялось крупное обновление блокчейна второй по величине криптовалюты, а опасения по поводу массового оттока средств из сети не подтвердились. С начала года монета выросла более чем на 60%. Доступ к монетам Состоявшееся 13 апреля обновление блокчейна Ethereum под рабочим […]

Читать дальше