Проект DCEP Китая привлекает все больше внимания частного сектора

Проект DCEP Китая привлекает все больше внимания частного сектора

Проект электронных платежей в цифровой валюте Китая, или DCEP, возглавляемый центральным банком страны, продолжает привлекать значительное участие частного сектора. От технологических гигантов до конгломератов электронной коммерции многие крупные фирмы частного сектора играют ключевую роль в стремлении создать цифровой юань.

Тестирование DCEP также продолжает расширяться, и пробные запуски через лотереи проходят в нескольких городах. Такие банки, как Сельскохозяйственный банк и Промышленный коммерческий банк, взяли на себя ведущую роль в этих пилотных протоколах DCEP, создавая пользовательские кошельки для потребителей.

Tencent и Ant Group являются крупными игроками в цифровом юане

На фоне многочисленных пилотов DCEP по всему Китаю отсутствие Ant Group и Tencent, операторов двух крупнейших электронных платежных платформ страны — AliPay и WeChat Pay — вызвало значительные спекуляции. Действительно, проект цифрового юаня рекламировался как ответ Пекина на обуздание дуополии, которой придерживаются обе компании.

Эти действия также усилились в конце 2020 года после того, как Джек Ма, соучредитель Alibaba, по-видимому, ушел из поля зрения общественности после комментариев, названных критикой в адрес китайских финансовых регуляторов. В своем выступлении на финансовом саммите Бунда, состоявшемся в Шанхае в октябре 2020 года, миллиардер обвинил Пекин в удушении инноваций, охарактеризовав китайские банки как ломбарды.

Ant Group как холдинговая компания, которая была на пороге первичного публичного размещения акций на сумму 37 миллиардов долларов, увидела, что ее планы по IPO внезапно остановились. Комментаторы в то время приписывали исчезновение Ма и неразбериху с IPO комментариям, сделанным во время этого события. Однако, в то время как Ant Group все еще находится под пристальным надзором регуляторов в Китае, появились сообщения о том, что финансовый холдинг участвует в проекте цифрового юаня с центральным банком с 2017 года. Действительно, это откровение означает, что фирма Ma и Народный банк Китая (PBoC) сотрудничали над тем, что теперь известно как DCEP, за несколько лет до того, как PBoC официально дебютировал DCEP в 2020году.

Кроме того, MyBank, поддерживаемый Ant Group, также является одним из финансовых институтов, готовых предложить цифровой юань. Отдел исследований цифровой валюты PBoC использует среду разработки мобильных приложений Ant для создания приложений для смартфонов для DCEP. Еще в феврале MyBank и поддерживаемый Tencent WeBank также были подтверждены в качестве участников расширенных испытаний цифрового юаня. WeBank, возможно, крупнейший цифровой банк Китая с более чем 200 миллионами клиентов, имеет известную историю работы с блокчейном в финансовом учреждении, подав третье по величине число патентов, связанных с новой технологией, еще в 2019 году.

Комментируя вероятность того, что DCEP будет конкурировать с существующими электронными платежными рельсами в Китае, Ифань Хэ, генеральный директор Red Date Technology, крупного поставщика инфраструктуры в блокчейн-сервисной сети страны, сказал:

“Я действительно не думаю, что цель DCEP состоит в том, чтобы конкурировать с Alipay/WeChat pay. Если правительство действительно ограничить их действия, то у него есть масса методов. Видение DCEP гораздо шире.”

Начиная с лотерей и заканчивая торговыми фестивалями, китайские банки продвигают цифровой юань для розничной торговли в нескольких городах страны. Эти пробные запуски, по-видимому, сосредоточены на том, чтобы получить одобрение пользователей DCEP и иметь живое взаимодействие с кошельками и платежными платформами.

Однако можно было бы выдвинуть аргумент, что цифровой юань нуждается в большем внедрении на платежной арене “бизнес-бизнес”, чтобы он мог функционировать в качестве полноправного компаньона CBDC к существующему фиату, как это предусмотрено центральным банком. Гигант электронной коммерции JD.com это одна из немногих компаний, тестирующих DCEP для B2B-платежей.

Ранее в апреле интернет-ритейлер сообщил, что уже использует цифровой юань для B2B-платежей фирмам-партнерам, а также для межбанковских расчетов. Эти типы вариантов использования, вероятно, раздвигают границы DCEP в его нынешнем виде до фактического CBDC. JD.com также выяснилось, что он уже использует цифровой юань для выплаты заработной платы с января. Компания спонсировала несколько испытаний DCEP, пожертвовав около 4,6 миллиона долларов на вторую публичную лотерею, проведенную в Сучжоу.

Эта компания также является еще одним примером значительной роли, которую играет частный сектор в содействии более широкому внедрению DCEP. В декабре интернет-гигант розничной торговли начал принимать цифровой юань в качестве платежного метода на своей платформе, получив почти 20 000 заказов, финансируемых DCEP, в течение недели после своего объявления в то время.

Так Tencent и Ant Group, JD.com также участвует в разработке бэкэнда матрицы DCEP. Фактически, финтех-подразделение компании, JD Technology and Digital Currency Research Institute, является партнером по развитию PBoC с сентября 2020 года.

По словам Ван Пенга, младшего научного сотрудника Чунъянского института финансовых исследований Китайского университета Жэньминь, в интересах этих компаний сотрудничать с НБК в разработке цифрового юаня. Однако эта тенденция также, вероятно, повышает позиции финтех-компаний на арене финансовых услуг Китая, возможно, в ущерб коммерческим банкам и их роли сторожа в отрасли.

Центральные банки, комментируя ЦБДК, часто говорят о том, как суверенные цифровые валюты могут привести к разобщению коммерческих банков. Для Джейсона Блинка, генерального директора цифрового банка EQIBank, эта ситуация является просто частью неумолимого марша текущего продолжающегося прогресса в мировом финансовом пространстве, как он сказал:

“Внедрение блокчейна во многих классах активов неизбежно станет вирусным, поскольку существующие процессы и услуги становятся все более устаревшими. Технология блокчейн на крупномасштабных рынках капитала, банковском деле, биржах, кредитовании и других финансовых услугах набирает необычайные обороты, поскольку заинтересованные стороны стремятся устранить неэффективные процессы на протяжении всего жизненного цикла.”

По словам Блинка, цифровые процессы, как и децентрализованная бухгалтерская технология, в конечном итоге станут основой не только банковской, но и всей инфраструктуры глобального рынка капитала. Тем не менее, Ифань утверждает, что DCEP не будет сигнализировать о конце влияния банков в Китае, сообщая:

“В обозримом будущем вся деятельность DCEP должна проходить через коммерческие банки, исходя из нынешнего дизайна и структуры. Таким образом, это очень мало влияет на коммерческие банки. Но в долгосрочной перспективе, когда PBoC позволит третьим лицам открыть счета DCEP или получить доступ к счетам DCEP в любой точке мира, это окажет огромное влияние на китайские коммерческие банки.”

Для Ифаня цифровой юань, несомненно, заставит коммерческие банки пересмотреть свои бизнес-модели, особенно в условиях конкуренции со стороны финтех-компаний. “Но я не думаю, что они убьют их, потому что основные функции коммерческих банков-это предоставление услуг конечным пользователям”, – добавил Ифань.

Весь остальной мир играет в догонялки

Цифровой юань, возможно, еще не является полноценным CBDC, но ускоренный прогресс Китая в разработке суверенной цифровой валюты, возможно, ставит его впереди других крупных экономик. Есть даже сообщения о том, что страна планирует разрешить иностранным спортсменам и другим посетителям использовать цифровой юань во время зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году.

В то время как Китай находится на стадии ускоренного тестирования, Европейский центральный банк все еще взвешивает необходимость начала официального исследования по CBDC. Недавно ЕЦБ опубликовал результаты публичных консультаций по возможному цифровому евро, причем почти половина участников исследования требовали конфиденциальности как наиболее важной особенности европейского CBDC.

Действительно, проблемы конфиденциальности часто встречаются в разговорах CBDC, когда потребители настороженно относятся к возросшей видимости своей денежно-кредитной деятельности в рамках национальной парадигмы цифровой валюты. В казино Макао уже сейчас есть опасения, что полностью отслеживаемый цифровой юань может стать сигналом смерти для операторов джанкетов.

Президент ЕЦБ Кристин Лагард ранее заявляла, что Европе может потребоваться четыре года, чтобы разработать цифровой евро, который к тому времени, по крайней мере, достигнет внутреннего проникновения китайского DCEP. По словам Моники Сингер из разработчика инфраструктуры Ethereum ConsenSys, ЕЦБ и другие глобальные центральные банки рискуют потерять позиции перед Китаем и финтех-фирмами, если они останутся нерешительными в отношении CBDC.

Между тем председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл по-прежнему решительно придерживается позиции, что США не вступят в гонку CBDC с Китаем. По словам Пауэлла, ФРС больше озабочена тем, чтобы сделать все правильно, чем спешить играть в догонялки с Китаем.

В Соединенном Королевстве центральный банк недавно создал целевую группуCBDC . Банк Англии также, как сообщается, начал нанимать экспертов CBDC для своей внутренней исследовательской группы, ориентированной на CBDC.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости DeFi

Уязвимость Curve Finance оставила под угрозой более 100 миллионов долларов в криптовалюте –токен CRV резко падает

Fredrik Vold августа 1, 2023 14:59 GMT+3 | 0 min read Источник: Sam Cooling x Xresch Уязвимость в популярном протоколе децентрализованных финансов (DeFi) Curve Finance привела к оттоку средств из ряда пулов ликвидности протокола – около 100 миллионов долларов остаются под угрозой. В воскресном твите команда Curve сообщила, что «несколько» ее пулов, использующих версию 0.2.15 […]

Читать дальше
Новости DeFi

Уязвимость Curve Finance оставила под угрозой более 100 миллионов долларов в криптовалюте –токен CRV резко падает

Fredrik Vold августа 1, 2023 14:59 GMT+3 | 0 min read Источник: Sam Cooling x Xresch Уязвимость в популярном протоколе децентрализованных финансов (DeFi) Curve Finance привела к оттоку средств из ряда пулов ликвидности протокола – около 100 миллионов долларов остаются под угрозой. В воскресном твите команда Curve сообщила, что «несколько» ее пулов, использующих версию 0.2.15 […]

Читать дальше
Новости DeFi

Уязвимость Curve Finance оставила под угрозой более 100 миллионов долларов в криптовалюте –токен CRV резко падает

Fredrik Vold августа 1, 2023 14:59 GMT+3 | 0 min read Источник: Sam Cooling x Xresch Уязвимость в популярном протоколе децентрализованных финансов (DeFi) Curve Finance привела к оттоку средств из ряда пулов ликвидности протокола – около 100 миллионов долларов остаются под угрозой. В воскресном твите команда Curve сообщила, что «несколько» ее пулов, использующих версию 0.2.15 […]

Читать дальше