Сооснователь Coin Metrics: «майнинг биткоина не приведёт к экологической катастрофе»

31.03.2021

Сооснователь Coin Metrics: «майнинг биткоина не приведёт к экологической катастрофе»

Соучредитель сервиса Coin Metrics Ник Картер опровергает утверждения, что майнинг биткоина может стать причиной экологической катастрофы из-за высокого энергопотребления.

24 марта журналист Bloomberg Ной Смит (Noah Smith) опубликовал статью под названием «Майнеры биткоина на пути к самоуничтожению». В ней Смит утверждает, что рост курса биткоина повлечёт за собой ещё большее потребление электроэнергии. К тому же, добыча криптовалют поглощает местные энергоресурсы, лишая жителей электричества. 

Основатель Digiconomist Алекс де Вриз (Alex de Vries) тоже считает, что дальнейший рост биткоина может привести к тому, что в перспективе сеть будет потреблять столько же энергии, сколько все центры обработки данных по всему миру. Вследствие этого «углеродный след в атмосфере от майнинга вырастет до размера Лондона».

Однако сооснователь Coin Metrics опроверг эти утверждения и выступил в защиту биткоина. Картер заявил, что в таком случае биткоин ничем не отличается от золота, для добычи которого тоже тратятся огромные ресурсы. Что касается биткоина, майнинг осуществляется преимущественно в районах с избыточной энергией. К примеру, китайские провинции Синьцзян, Сычуань, Внутренняя Монголия и Юньнань являются одними из крупнейших регионов по добыче криптовалют. С IV квартала 2019 года по II квартал 2020 года на эти провинции в совокупности приходилось 63% мирового хэшрейта сети Биткоина. Майнеры, добывающие биткоин в этих провинциях, используют солнечную и ветровую энергию, а также излишки энергии, вырабатываемой гидроэлектростанциями, особенно в сезон дождей.

В последние годы объем избыточной энергии из возобновляемых источников в Китае составляет в среднем 100 ТВт/ч. По данным Digiconomist и Кембриджского университета, майнинг биткоина потребляет от 89 до 138 ТВт/ч в год. Поэтому майнерам достаточно «обосноваться в правильных местах» с дешевой электроэнергией.

Смит утверждает, что разработчикам Биткоина необходимо найти альтернативу методу консенсуса Proof-of-Work (PoW), и предложил им переход на Proof-of-Stake (PoS). Смит назвал этот алгоритм «более жизнеспособным», поскольку обновление Эфириум 2.0 тоже будет использовать Proof-of-Stake, чтобы сократить энергопотребление на 99.98%. Однако Картер не уверен, что PoS сможет конкурировать с PoW с точки зрения безопасности и децентрализации. Картер считает, что это напоминает идею о «вечном двигателе», когда сеть может работать без потребления электричества, а пользователи будут получать такие же гарантии.

На прошлой неделе майнинговая компания Argo Blockchain сообщила, что запустит первый экологичный пул для майнинга биткоина, который будет использовать только энергию от гидроэлектростанций.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Майнинг

Комиссии за транзакции: будущая экономика окончательности расчетов в Биткойне

О комиссиях за транзакции и пропускной способности сети Биткойна часто говорят как о положительных либо отрицательных катализаторах стоимости BTC — смотря у кого и когда спросить. Волатильность комиссий привела к развитию полярных нарративов, характеризующих их одновременно как слишком высокие и как слишком низкие. Для пользователей Биткойна комиссии за транзакции представляют собой не всегда предсказуемые затраты, […]

Читать дальше
Майнинг

Топ-5 маркетмейкеров на рынке криптовалют: что выбрать в 2023 году

Говоря о растущей популярности криптовалют, мы отмечаем регулярное увеличение не только общей рыночной капитализации, но и объема ежедневных сделок. Согласно данным CoinMarketCap, каждые 24 часа более 500 площадок торгуют цифровыми активами на сумму, превышающую 200 миллиардов долларов. В то же время аналитики портала подсчитали, что список действующих криптовалют еженедельно пополняется на 24 новые монеты, которым […]

Читать дальше
Майнинг

BIP47, гадкий утёнок

Одно из главных бедствий протокола Bitcoin — повторное использование адресов. Прозрачность и распределенность сети делает эту практику опасной для конфиденциальности пользователей. Чтобы избежать связанных с этим проблем, рекомендуется для получения каждого нового платежа использовать новый пустой адрес […] «Он слишком крупный, — сказали они все, и индийский петух, который, казалось, родился со шпорами и считал […]

Читать дальше