Почему криптовалюта не подходит для отмывания денег?

Почему криптовалюта не подходит для отмывания денег?

Если вы выступаете против криптовалюты, как правило, у вас два аргумента. Первый — криптовалюта бесполезна. Второй — она используется для отмывания денег. Очевидно, что криптовалюта не бесполезна, но является ли эта сфера зоной для отмывания денег, какой ее выставляют СМИ и противники?   

Ответ: Нет. 

Содержание:

Сколько денег отмывается через криптовалюту?

Мы откроем неудобную правду для тех, кто представляет себе криптовалюту раем для отмывания денег. 

Согласно компании Chainalysis, специализирующейся на анализе криптовалют и блокчейна, в 2021 году с какой-либо незаконной деятельностью было связано лишь 0,15% от всех криптовалютных транзакций. 

Вместе с этим, по оценкам ООН, к незаконной деятельности имели отношение от 2% до 5% традиционных фиатных средств (наличных) — примерно от 800 миллиардов до 2 триллионов долларов США. Так что давайте назовем это проблемой на триллион долларов в год.

Противники криптовалюты пытаются создать впечатление, что Binance и крупные биржи в целом беспечно относятся к применению протоколов по прозрачности и борьбе с отмыванием денег. Но это бесконечно далеко от истины.

Недавно один журналист обратился к нам и заявил, что у него есть доказательства того, что Binance позволила отмыть около 2,5 миллиардов долларов в период с 2017 по 2022 год. Однако очевидно, что этот журналист просто не смог разобраться в данных и не понимает, как работает блокчейн.

Криптовалюта не подходит для отмывания денег по нескольким причинам:

  1. Во-первых, процесс верификации в этой сфере очень строгий. Гораздо проще открыть банковский счет с поддельными документами в небольшом местном или региональном банке.
  2. Во-вторых, вы просто не сможете незаметно перевести в криптовалюту крупные суммы.
  3. В-третьих, ваши транзакции можно отследить. Даже большинство так называемых анонимных криптовалют намного прозрачнее и легче отслеживать, чем те же наличные.

В отличие от наличных, которые практически невозможно мониторить, блокчейн представляет один из самых мощных инструментов для правоохранительных органов. Его неизменно прозрачная природа не подходит для отмывания денег, поскольку она позволяет правоохранительным органам выявлять и отслеживать отмывание денег гораздо легче, чем при операциях с наличными. 

Вспомним ситуацию со взломом Bitfinex. Теоретически вы можете украсть биткоин на сумму 3,6 миллиарда долларов, но вы не сможете ее использовать и не попасться..  

Непригодность криптовалюты для отмывания денег очевидна. Этот вид цифровых активов составил всего около 0,86% от ежегодного объема отмываемых средств, если в прошлом году он был равен примерно одному триллиону долларов. 

Факт остается фактом — традиционная финансовая система гораздо более уязвима для отмывания денег и нарушения санкций, чем криптовалюта. И в борьбе с подобными нарушениями Binance выступает в первых рядах.

Борьба с организованной и финансируемой государством преступностью

Binance имеет самые высокотехнологичные в мире системы борьбы с отмыванием денег и команду самых опытных специалистов по борьбе с данным видом преступности не только в области криптовалюты, но и в мире. Биржа регулярно предоставляем правоохранительным органам ориентиры и другую информацию, которая помогает им выявлять и предотвращать преступления. 

Транзакции в блокчейне неизменяемы и полностью поддаются обнаружению. Таким образом, в отличие от отмывания наличных через банки, отмывание криптовалюты легко выявить и пресечь. В случае прямого заявления о взаимосвязи Binance с подобной деятельностью его можно подтвердить или опровергнуть с помощью записи о транзакции.

Недоброжелатели намеренно смешивают «прямую» и «косвенную» связь и учитывают данные по депозитам. Что это значит?

Представьте, что к вашему дому подходит наркоторговец и опускает в почтовый ящик пакет с запрещенным веществом. Очевидно, что вы не могли помешать ему сделать это, но теперь вы обязаны поступить правильно, связавшись с правоохранительными органами и предоставив им информацию, необходимую для поимки преступника. 

Именно поэтому Binance потратила десятки миллионов долларов на создание и обеспечение ресурсами команды самых профессиональных киберкриминалистов на планете. В нее входят более 120 экспертов в области безопасности и отраслевых специалистов по всему миру, включая бывших старших следователей правоохранительных органов из Налогового управления США, ФБР и Секретной службы США, Европола, полицейских агентств Нидерландов и Великобритании в Европе и агентств национального уровня в Азии и Латинской Америке. 

Однако эта работа редко упоминается средствами массовой информации. В то же время Binance не просто тесно сотрудничает с правоохранительными органами. В Binance работают те самые люди, которые закрыли Hydra и участвовали в борьбе с Lazarus. 

Lazarus

Давайте рассмотрим недавние обвинения, связанные с Lazarus — группой киберпреступников из Северной Кореи.

Компания Binance активно делится разведывательной информацией с правоохранительными органами, чтобы выявить методы работы Северной Кореи в глобальном масштабе. Binance также использует возможности внутренних расследований для блокировки северокорейских средств, которые пытаются взаимодействовать с нашей платформой. Нет ни одной биржи, которую бы не пыталась использовать Северная Корея, но мы считаем, что ни одна площадка не ведет с ними такую активную борьбу, как Binance.

Например, многие члены команды Binance участвовали в первоначальном расследовании, которое позволило идентифицировать группу и отследить средства от кражи 250 миллионов долларов с биржи. Подавляющее большинство средств ушло на другие биржи.

Кроме того, в результате недавней кражи Lazarus с Ronin/Axie Infinity большая часть средств ушла напрямую на другие крупные биржи, а другая существенная доля — на криптомиксер Tornado Cash. После совместной работы с Chainalysis, демиксинга и сотрудничества с правоохранительными органами Binance удалось заморозить связанную с преступлением криптовалюту на сумму около 5,8 миллиона долларов.

Другой случай был связан с Eterbase, словацкой биржей, которую взломала Lazarus. Хотя Binance не может комментировать свою конкретную переписку с национальной полицией Словакии, можно сказать, что после заявления о том, что Lazarus открыла на криптобиржах десятки анонимных счетов, биржа оказала полное содействие в работе с запросами словацких властей и помогла им идентифицировать эти аккаунты на Binance, а также на других биржах. 

Северокорейские оперативники используют высокотехнологичные средства для обхода ограничений во всех финансовых организациях, в том числе подставные компании, высококачественные поддельные документы, IP-адреса третьих стран и другие способы обхода контроля, такие как VPN. Однако Binance удалось выявить и закрыть множество аккаунтов, связанных с киберпреступниками из Северной Кореи.

Подводя итог вышесказанному, Северная Корея на протяжении многих лет пыталась использовать для отмывания денег многочисленные криптобиржи и традиционные банки. Binance — лидер отрасли по выявлению и нейтрализации таких преступников. Binance активно сотрудничает с правоохранительными органами в борьбе с северокорейскими организациями, обмениваясь оперативной информацией, заблаговременно замораживая счета и отключая их сети до того, как они смогут успешно вывести украденные средства.

Hydra

Теперь давайте обсудим Hydra, российский даркнет-рынок, который был закрыт после тесного сотрудничества правоохранительных органов и криптовалютных бирж. В нем участвовали ведущие представители правоохранительных органов, работающие сейчас в Binance. Некоторые СМИ пытались доказать, что Binance была ключевой криптовалютной биржей в преступлениях Hydra. Но это совершенно не так. 

Насколько нам известно, запросы правоохранительных органов были направлены в Binance и всем другим крупным биржам во время первоначального расследования транзакций Hydra. Binance полагает, что была первой биржей, которая ответила и предложила помощь. Анализ Chainalysis и других сервисов показывает, что каждая крупная биржа имела косвенное отношение к Hydra. Также стоит отметить, что для финансирования операции Hydra и размещения самого даркнет-рынка больше использовались традиционные банковские каналы, а не криптовалютные.

Без криптовалют дело Hydra, скорее всего, никогда бы не было раскрыто. Благодаря возможности отследить движение средств следователям удалось определить местоположение серверов рынка и закрыть дело.

К сожалению, вместо того, чтобы рассказать правду о лидирующих в отрасли усилиях Binance по борьбе с преступностью, некое международное СМИ утверждает, что Binance обработала транзакции для Hydra на 780 миллионов долларов. Это заявление в корне неверно. Binance считает, что предприняла гораздо больше действий против отмывания денег российской организацией, чем любая другая криптобиржа, в том числе это касается удаления Suex, Chatex и Garantex с Binance.

Защита пользователей

Телевизионные обозреватели также заявляли, что в криптоиндустрии KYC-верификацию считают «ненужной».  Но и это безусловно не так. По мнению Binance, строгая KYC-верификация крайне важна для защиты платформы и ее пользователей. Единственный способ обеспечить широкое распространение криптовалют — создать более надежные гарантии для новых пользователей, и в этом KYC является основополагающим фактором.

В историях о «криптомошенничестве» редко говорят о том, что подавляющее большинство первоначальных транзакций жертвы осуществляют в традиционных банках. Как правило, жертву выбирают с помощью социальных сетей, электронной почты или СМС, а затем убеждают в необходимости отправить деньги, чтобы разблокировать компьютер, спасти близкого человека, заплатить штраф для предотвращения ареста и т. д. Первые — обычно крупные — транзакции совершаются с банковского счета жертвы.

Binance тесно сотрудничает с правоохранительными и судебными органами и банками, чтобы улучшить защиту от данных видов мошенничества и обезопасить своих пользователей. Например, недавно Binance запустила кампанию в Австралии, цель которой — привлечь внимание пользователей к проблеме мошенничества и научить их защищать себя. 

Неудобная правда

Итак, что это значит? «Неудобная правда» для противников криптовалют заключается в том, что подавляющее большинство всех отмываемых денег проходит через традиционную банковскую систему, а не через криптобиржи.

Некоторым также неприятен тот факт, что Binance играет ведущую роль в оказании помощи правоохранительным органам при борьбе с кибер- и финансовыми преступлениями. Например, за последние несколько недель площадка помогла Управлению США по борьбе с наркотиками выявить и заблокировать более 100 аккаунтов в связи с подозрением в отмывании денег от продажи наркотиков в Мексике.

Где выгоднее покупать криптовалюту? ТОП-5 бирж

Для безопасной и удобной покупки криптовалют с минимальной комиссией, мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

Надежность площадки в первую очередь определяется объемом торгов и количеством пользователей. По всем ключевым метрикам, крупнейшей криптобиржей в мире является Binance. Платформа поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer.

Специально для новичков мы подготовили подробный гайд: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

Рейтинг криптовалютных бирж:

# Биржа: Cайт: Оценка:
1 Binance (выбор редакции) https://binance.com 9.7
2 Bitget https://bitget.com 7.8
3 Huobi https://huobi.com 7.2
4 AAX https://aax.com 6.9
5 Bybit https://bybit.com 6.3

Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

  • Надежность работы — стабильность доступа ко всем функциям платформы, включая бесперебойную торговлю, ввод и вывод средств, а также срок работы на рынке и суточный объем торгов.
  • Комиссии – размер комиссии за торговые операции внутри площадки и вывод активов.
  • Дополнительные возможности и сервисы — фьючерсы, опционы, стейкинг, NFT-маркетплейс.
  • Отзывы и поддержка – анализируем отзывы пользователей и качество работы техподдержки.
  • Удобство интерфейса – оцениваем функциональность и интуитивность интерфейса, возможные ошибки и сбои при работе с биржей.
  • Итоговая оценка – среднее число баллов по всем показателям, определяет место в рейтинге.
  • Источник: mining-cryptocurrency.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Майнинг

    Комиссии за транзакции: будущая экономика окончательности расчетов в Биткойне

    О комиссиях за транзакции и пропускной способности сети Биткойна часто говорят как о положительных либо отрицательных катализаторах стоимости BTC — смотря у кого и когда спросить. Волатильность комиссий привела к развитию полярных нарративов, характеризующих их одновременно как слишком высокие и как слишком низкие. Для пользователей Биткойна комиссии за транзакции представляют собой не всегда предсказуемые затраты, […]

    Читать дальше
    Майнинг

    Топ-5 маркетмейкеров на рынке криптовалют: что выбрать в 2023 году

    Говоря о растущей популярности криптовалют, мы отмечаем регулярное увеличение не только общей рыночной капитализации, но и объема ежедневных сделок. Согласно данным CoinMarketCap, каждые 24 часа более 500 площадок торгуют цифровыми активами на сумму, превышающую 200 миллиардов долларов. В то же время аналитики портала подсчитали, что список действующих криптовалют еженедельно пополняется на 24 новые монеты, которым […]

    Читать дальше
    Майнинг

    BIP47, гадкий утёнок

    Одно из главных бедствий протокола Bitcoin — повторное использование адресов. Прозрачность и распределенность сети делает эту практику опасной для конфиденциальности пользователей. Чтобы избежать связанных с этим проблем, рекомендуется для получения каждого нового платежа использовать новый пустой адрес […] «Он слишком крупный, — сказали они все, и индийский петух, который, казалось, родился со шпорами и считал […]

    Читать дальше