Медведи снова не у дел на недельном таймфрейме — Технический обзор от 30 июня 2021

В основных криптовалютах вновь отрабатывают уровни поддержки на старших таймфреймах. На этой неделе Cred и DonAlt, авторы рассылки Technical Roundup, обсуждают отскок от нижней границы диапазона в BTC/USD и аналогичный сетап в ETH/USD. Из альткойнов, рассмотрим отскок и подход к сопротивлению в индексе DeFi. Завершит обзор небольшое рассуждение о том, почему восстановление крипторынка, возглавляемое биткойном, предпочтительнее восстановления, движимого в большей мере альткойнами.

https://coinmarketcap.com/coins/views/all/

Содержание:

Биткойн: медведи снова остаются не у дел на недельном таймфрейме

График выполнен в TradingView
График выполнен в TradingView

Еще одна неделя, еще одно закрытие выше нижней границы ($32,3 тыс.) недельного диапазона.

«Крабовый» рынок продолжается. Недельная поддержка остается в сохранности, и в настоящее время цена находится примерно в середине диапазона $32,3–38,2 тыс.

Мы добавили середину диапазона ($34,8) на график в качестве дневного уровня. Единожды он уже был протестирован, и закрытие выше этого уровня формирует больший максимум на дневном таймфрейме и сигнализирует о принятии рынком подъема выше середины диапазона. Оба этих фактора указывают на вероятность движения к верхней его границе ($38,2 тыс.).

Рынок приложил реальные усилия к тому, чтобы пробить поддержку $30 тыс. Это было видно также по длительному отрицательному фондированию бессрочных свопов на BTC/USD, что говорит об агрессивных продажах, удерживающих цену свопов ниже индексной. Однако пробой вниз не состоялся, и теперь рынок движется в противоположном направлении.

Когда большие усилия не приносят результата, обычно за этим следует движение в противоположном направлении. Именно это мы и наблюдаем сейчас в паре биткойн/доллар.

Фундаментальные нарративы, в сущности, не изменились, но рынок теперь гораздо лучше воспринимает плохие новости, чем еще совсем недавно. Это позитивный признак.

Что касается торговых идей, то на наших радарах есть парочка потенциальных. Во-первых, агрессивный откат к нижней границе диапазона мог бы сформировать резонный сетап в духе «отскок сейчас или никогда». Возможность для сделки вблизи уровня инвалидации идеи — это привилегия, даже когда ситуация внушает дискомфорт. Второй потенциальный сетап — это покупка в расчете на бычье продолжение от середины диапазона ($34,8 тыс.) до его верхней границы ($38,2 тыс.). Хоть структурно это и имеет смысл, но открытие позиции в середине движения выглядит куда менее привлекательно, чем у границ диапазона. Сносно, но, в общем, не то, на что мы бы стали делать существенную ставку.

Ethereum: потенциальное восстановление диапазона

График выполнен в TradingView
График выполнен в TradingView

Ethereum удержал недельную поддержку в обеих парах.

В ETH/BTC неделя закрылась выше нижней границы (₿0,055) диапазона. На дневном таймфрейме, после небольшого отскока, цена находится у сопротивления, но поддержка на старшем таймфрейме остается в силе. Мы поговорим о последствиях этого в следующем разделе.

Что касается ETH/USD, то курс очень близок к тому, чтобы «подтвердить» сетап на дневном таймфрейме у недельного уровня поддержки. На прошлой неделе мы писали о недельной поддержке $1800–1940 и о том, что дневное закрытие выше дневного кластера ($1940–1960) над ней станет хорошим подтверждением того, что недельная поддержка делает свое дело.

Последняя дневная свеча преодолела сопротивление и закрылась на уровне $2166, что может служить хорошим подтверждением бычьего восстановления диапазона, и следующее сопротивление находится в области $2750–2900.

Подводя итог, ETH/BTC смотрится нормально, пока отрабатывает поддержка ₿0,055. ETH/USD выглядит хорошо, с учетом восстановления выше кластера $1940–1960, но теперь важно удержать этот уровень в качестве поддержки при возможном ретесте.

Отскок индекса DeFi

График выполнен в TradingView

Крипторынок растет, и альткойны не остались в стороне.

На самом деле альткойны (что довольно предсказуемо) отскочили сильнее, чем биткойн. Это нормальное соотношение между BTC и альткойнами, в котором альткойны, в сущности, торгуются как «биткойн с плечом», то есть они сильнее падают, когда биткойн снижается, и сильнее отрастают, когда биткойн растет (с некоторыми исключениями и оговорками).

С точки зрения относительной силы отскок не превзошел показатели остального рынка. Индекс DeFi более или менее следует колебаниям Ethereum (хоть и строится на основе активов с меньшей капитализацией) и на момент подготовки обзора показывает худшую доходность, чем индекс альткойнов на FTX, составляемый на основе альткойнов с высокой рыночной капитализацией.

Хотя состав индекса DeFi несколько устарел, с точки зрения ТА он по-прежнему торгуется довольно чисто.

Общерыночное ралли подняло индекс к дневному сопротивлению на уровне $7140. Эта линия служила поддержкой перед последним нисходящим пробоем. И недельный уровень $7400 тоже совпадает с этой областью.

Если область ~$7000–7500 будет импульсно восстановлена, это откроет путь движению к противоположной стороне диапазона у $11,1 тыс.

Как и во многих других сетапах, лучшая возможность для лонга открывается при прорыве сопротивления, а не на подходе к нему снизу (особенно когда впереди так много пространства, которое еще предстоит занять).

DonAlt о восстановлении, возглавляемом альткойнами

Для предполагаемого пессимиста и «вечного медведя», DonAlt обладает нездоровой склонностью жать зеленую кнопку.

Недавно он купил BTC в районе $33 тыс., после чего сократил позицию у ~$34,5 тыс., дав Cred(у) повод для нескольких издевательских мемов.

Но интереснее здесь аргумент, которым DonAlt подкрепил это сокращение лонга по BTC. Он состоял в том, что отскоки, движимые скорее эфиром и прочими альткойнами, более рискованны, чем отскоки, возглавляемые биткойном. Другими словами, рост курса BTC, сопровождаемый ростом индекса доминирования биткойна, является лучшим доказательством разворота тренда.

Это консервативная точка зрения, но к ней есть смысл отнестись с вниманием.

Учитывая отсутствие веских аргументов в пользу отмежевания курса альткойнов от BTC, биткойн остается главным активом-убежищем криптосферы (очевидно, за исключением стейблкойнов). Соответственно, здоровье крипторынка в значительной мере зависит от хороших показателей биткойна с последующим перетоком капитала из биткойна в другие, более рискованные активы (то есть в альткойны).

Как любезно напомнил нам рынок перед самым обвалом, слабый BTC + сильные (мусорные) альткойны = очень ненадежная ситуация, в основе которой с большой вероятностью лежат розничные спекуляции.

Другими словами, для более надежного разворота тренда оптимально, чтобы сначала разворот произошел в биткойне за счет альткойнов (цена BTC вверх + доминирование биткойна вверх).

В то время как ралли, ведомое альткойнами, — это скорее симптом продолжения спекуляций со стороны более мелких игроков, в отличие от входа на рынок реальной силы. Такая ситуация чем-то напоминает 2018 год, когда альткойны развлекали нас, плебеев, в то время как биткойн тянул рынок вниз.

 

Статья не содержит инвестиционных рекомендаций, все высказанные суждения выражают исключительно личные мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на рынках, сопряжены с риском. Подходите к принятию собственных решений ответственно и самостоятельно.

Источник: bitnovosti.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Майнинг

Комиссии за транзакции: будущая экономика окончательности расчетов в Биткойне

О комиссиях за транзакции и пропускной способности сети Биткойна часто говорят как о положительных либо отрицательных катализаторах стоимости BTC — смотря у кого и когда спросить. Волатильность комиссий привела к развитию полярных нарративов, характеризующих их одновременно как слишком высокие и как слишком низкие. Для пользователей Биткойна комиссии за транзакции представляют собой не всегда предсказуемые затраты, […]

Читать дальше
Майнинг

Топ-5 маркетмейкеров на рынке криптовалют: что выбрать в 2023 году

Говоря о растущей популярности криптовалют, мы отмечаем регулярное увеличение не только общей рыночной капитализации, но и объема ежедневных сделок. Согласно данным CoinMarketCap, каждые 24 часа более 500 площадок торгуют цифровыми активами на сумму, превышающую 200 миллиардов долларов. В то же время аналитики портала подсчитали, что список действующих криптовалют еженедельно пополняется на 24 новые монеты, которым […]

Читать дальше
Майнинг

BIP47, гадкий утёнок

Одно из главных бедствий протокола Bitcoin — повторное использование адресов. Прозрачность и распределенность сети делает эту практику опасной для конфиденциальности пользователей. Чтобы избежать связанных с этим проблем, рекомендуется для получения каждого нового платежа использовать новый пустой адрес […] «Он слишком крупный, — сказали они все, и индийский петух, который, казалось, родился со шпорами и считал […]

Читать дальше