Как запуск первого биткоин-ETF в США отразится на крипторынке?

Как запуск первого биткоин-ETF в США отразится на крипторынке?

19 октября на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) начнет торговаться первый в США биржевой фонд (ETF) основанный на биткоин-фьючерсах Чикагской товарной биржи (CME Group). Bitcoin Strategy ETF от компании ProShares получил одобрение Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) и будет торговаться под тикером BITO, пишет РБК Крипто.

Различные компании, в том числе ARK Investment, Fidelity Investment, VanEck, One River и другие, пытались получить одобрение SEC на запуск биткоин-ETF с 2013 года. До текущего момента регулятор отклонял все заявки на запуск биржевых фондов, основанных на криптовалюте.

Содержание:

Что такое ETF?

ETF (exchange traded fund) — это инвестиционные фонды, которые формируют портфели активов и выпускают собственные акции, где каждая ценная бумага привязана к определенной части активов фонда. Таким образом ETF позволяют приобрести актив фактически не владея им.

В случае с Bitcoin Strategy ETF от компании ProShares фонд будет привязан к биткоин-фьючерсам, которые торгуются на Чикагской товарной бирже с 2017 года. На сайте ProShares потенциальных инвесторов предупреждают о том, что цена биткоин-фьючерсов может отличаться от стоимости первой криптовалюты на спотовых рынках.

После начала торгов Bitcoin Strategy ETF на NYSE институциональные и розничные инвесторы смогут получить доступ к Bitcoin (BTC) напрямую через обычный брокерский счет, пояснил директор Binance в Восточной Европе Глеб Костарев. По его словам, инвесторам, желающим приобрести первую криптовалюту, не нужно будет самостоятельно использовать функционал криптобирж и хранить цифровые активы.

Перспектива для криптовалютного рынка

Запуск первого в США биткоин-ETF важен в первую очередь потому, что это очередной полностью регулируемый инструмент, который позволяет инвестировать в криптовалюты, считает финансовый аналитик криптобиржи Currency.com Михаил Кархалев. По его мнению, на фоне жестких запретов в отношении криптовалют в Китае, более лояльная позиция США дает возможность индустрии развиваться и расти дальше, несмотря на то, что как в стране еще нет законодательства, регулирующего крипторынок.

Жесткие меры в отношении криптовалют начали вводить в Китае еще в конце мая текущего года после призыва вице-премьера Государственного совета КНР Лю Хэ ужесточить регулирование цифровых активов. Власти местных провинций начали запрещать добычу криптовалюты, а криптобизнес стал покидать страну. В сентябре власти КНР полностью запретили проведение криптовалютных транзакций, приравняв их к незаконной финансовой деятельности.

Запуск биткоин-ETF — одна из важнейших вех 2021 года, уверен Костарев. Он считает, что в ближайшее время произойдет большой приток институциональных инвесторов на криптовалютный рынок.

Многие инвесторы, которые зачастую очень далеки от цифровых активов, на протяжении последнего года достаточно активно проявляли интерес к биткоину и к криптовалютному рынку в целом, пояснил директор Binance в Восточной Европе. По его словам, многих таких инвесторов от вложений в криптовалюту останавливали недостаточное регулирование индустрии, низкий уровень доверия к ней, а также низкая осведомленность о цифровых активах.

«Барьер, который существует между потенциальными инвесторами и криптовалютами, благодаря биткоин-ETF будет преодолен», — отметил Костарев.

Начало торгов биткоин-ETF в США фактически означает принятие криптовалюты со стороны регулятора и разрешение на вход в крипторынок крупным институциональным инвесторам, подчеркнул руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker Юрий Мазур. Он напомнил, что Tesla стала одной из первых публичных компаний, которая инвестировала в биткоин напрямую, однако такая стратегия подходит далеко не всем организациям.

Как инвесторы смогут использовать биткоин-ETF?

Биткоин-ETF будет интересен не только институциональным инвесторам, а и розничным, утверждает Мазур. Он пояснил, что биржевой фонд, основанный на криптовалюте, будет доступен на обычных фондовых биржах, что значительно упростит процесс инвестирования в биткоин. Еще одним преимуществом биткоин-ETF Мазур назвал более низкий порог входа, так как стоимость одной акции фонда будет значительно ниже цены биткоина. По данным ProShares, торги Bitcoin Strategy ETF начнутся с установленной цены в $40.

Инвесторы смогут использовать биткоин-ETF для диверсификации своих портфелей, поскольку инструмент будет менее рискованным и волатильным, пояснил Кархалев. По его словам, благодаря биткоин-ETF у инвесторов будет меньше шанса нарваться на мошеннические проекты при попытке заработать на криптовалюте.

«Возможно доходность будет не столь высокая, как если бы вы инвестировали на хайпе в Shiba Inu, но и рисков потерять весь капитал существенно меньше», — добавил Кархалев.

Где выгоднее покупать биткоин? ТОП-5 бирж

Для безопасной и удобной покупки криптовалют с минимальной комиссией, мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

Надежность площадки в первую очередь определяется объемом торгов и количеством пользователей. По всем ключевым метрикам, крупнейшей криптовалютной биржей в мире является Binance. Также Binance самая популярная криптобиржа в России и на территории СНГ, поскольку имеет наибольший оборот денежных средств и поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer.

Специально для новичков мы подготовили подробный гайд: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

Рейтинг криптовалютных бирж:

# Биржа: Cайт: Оценка:
1 Binance (выбор редакции) https://binance.com 9.7
2 Huobi https://huobi.com 7.4
3 Exmo https://exmo.me 6.9
4 OKEx https://okex.com 6.5
5 Bybit https://bybit.com 6.3

Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

  • Надежность работы — стабильность доступа ко всем функциям платформы, включая бесперебойную торговлю, ввод и вывод средств, а также срок работы на рынке и суточный объем торгов.
  • Комиссии – размер комиссии за торговые операции внутри площадки и вывод активов.
  • Дополнительные возможности и сервисы — фьючерсы, опционы, стейкинг, NFT-маркетплейс.
  • Отзывы и поддержка – анализируем отзывы пользователей и качество работы техподдержки.
  • Удобство интерфейса – оцениваем функциональность и интуитивность интерфейса, возможные ошибки и сбои при работе с биржей.
  • Итоговая оценка – среднее число баллов по всем показателям, определяет место в рейтинге.
  • Источник: mining-cryptocurrency.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Майнинг

    Комиссии за транзакции: будущая экономика окончательности расчетов в Биткойне

    О комиссиях за транзакции и пропускной способности сети Биткойна часто говорят как о положительных либо отрицательных катализаторах стоимости BTC — смотря у кого и когда спросить. Волатильность комиссий привела к развитию полярных нарративов, характеризующих их одновременно как слишком высокие и как слишком низкие. Для пользователей Биткойна комиссии за транзакции представляют собой не всегда предсказуемые затраты, […]

    Читать дальше
    Майнинг

    Топ-5 маркетмейкеров на рынке криптовалют: что выбрать в 2023 году

    Говоря о растущей популярности криптовалют, мы отмечаем регулярное увеличение не только общей рыночной капитализации, но и объема ежедневных сделок. Согласно данным CoinMarketCap, каждые 24 часа более 500 площадок торгуют цифровыми активами на сумму, превышающую 200 миллиардов долларов. В то же время аналитики портала подсчитали, что список действующих криптовалют еженедельно пополняется на 24 новые монеты, которым […]

    Читать дальше
    Майнинг

    BIP47, гадкий утёнок

    Одно из главных бедствий протокола Bitcoin — повторное использование адресов. Прозрачность и распределенность сети делает эту практику опасной для конфиденциальности пользователей. Чтобы избежать связанных с этим проблем, рекомендуется для получения каждого нового платежа использовать новый пустой адрес […] «Он слишком крупный, — сказали они все, и индийский петух, который, казалось, родился со шпорами и считал […]

    Читать дальше