Как избежать ликвидации биткоин-фьючерсов на Binance?

Как избежать ликвидации биткоин-фьючерсов на Binance?

Прежде чем приступить к торговле криптовалютными фьючерсами, необходимо принять во внимание множество правил и вероятностей. Однако главное правило успеха – это тщательно продуманная стратегия для каждой сделки и расчет капитала под риск.

При торговле фьючерсами на криптовалютные активы, трейдеры могут пользоваться кредитным плечом, поэтому особенно важно знать, сколько капитала и заемных средств задействовано в сделке. Это позволит проанализировать общий объем риска. Данная информация очень важна, поскольку в некоторых случаях убыточные сделки могут быть ликвидированы.

Содержание:

Что такое ликвидация криптовалютных фьючерсов?

Традиционно «ликвидация» означает конвертацию активов в наличные. В торговле фьючерсами на биткоин, ликвидации следует избегать настолько, насколько это возможно, поскольку рынок крайне волатилен.

При торговле криптовалютными фьючерсами убыточные позиции принудительно закрывают, чтобы избежать отрицательного баланса на счете трейдера. Позиции с кредитным плечом подвержены влиянию волатильных цен, из-за чего баланс счета трейдера может быстро стать отрицательным.

В подобных случаях убытки могут быть больше поддерживающей маржи. В результате убыточные сделки ликвидируются. Это происходит в автоматическом и принудительном порядке, если сделка начинает соответствовать определенным ценовым критериям. 

Ликвидация происходит медленно или быстро, в зависимости от размера кредитного плеча в сделке. Так при малом кредитном плече ликвидация не произойдет, если на рынке случится незначительная коррекция. И наоборот: высокое кредитное плечо может быстро истощить начальные инвестиции трейдеров. 

Когда запускается механизм ликвидации?

Принудительный процесс ликвидации будет запущен, если инвестор или трейдер перестанет соответствовать маржинальным требованиям для позиций с кредитным плечом.

Приведем простой пример. Допустим, вы хотите открыть сделку на 100 долларов в длинной позиции по BTC/BUSD с кредитным плечом. Вы воспользовались кредитным плечом 20x, поэтому стоимость вашей позиции – 2 000 долларов. Если цена BTC упадет всего на 5%, это полностью уничтожит начальную маржу в 100 долларов. Требования маржин-колла для сохранения сделки не будет выполнено, поэтому позиции будет угрожать ликвидация.

Это простой пример. Однако важно осознавать предел собственных возможностей, понимать, какую сумму вы готовы потерять в сделке, и стратегически подходить к использованию кредитного плеча. Это особенно важно, когда вы имеете дело с волатильной криптовалютой. В связи с этим установилен лимит кредитного плеча для новых учетных записей, чтобы защитить новых пользователей от последствий использования высокого кредитного плеча.

Криптобиржа Binance считает, что все клиенты должны полностью понимать принцип действия кредитного плеча и ознакомиться с обстоятельствами, при которых оно может значительно снизить вероятность прибыльной торговли. Узнайте больше о способах сокращения риска ликвидации в справочных материалах.

Три способа предотвратить ликвидацию

Существуют способы, которые помогут вам избежать ликвидации. Трейдеры должны помнить, что убытки в сделках возможны всегда, при этом они не обязательно должны сопровождаться ликвидацией.

Существуют простые инструменты, способные предотвратить подобный сценарий, а также полезные торговые стратегии, которые включают контроль маржи, использование стоп-лосс-ордеров или сокращение кредитного плеча.

Используйте стоп-лосс 

Наиболее очевидным ответом на вопрос о том, как избежать ликвидации, представляется установка стоп-лосса выше цены ликвидации.

Стоп-лосс – это торговый инструмент, доступный на большинстве бирж, который позволяет трейдерам устанавливать цену для автоматической продажи, если цена актива падает до или поднимается выше установленной цены. Стоп-лосс в сочетании с калькулятором ликвидации позволяет трейдерам защищать средства от убытков, в особенности – от ликвидации. 

Разумеется, вы можете потерять часть своих средств, однако стоп-лосс защитит вас от потери всего капитала и от необходимости платить комиссию за ликвидацию. Кому захочется потерять деньги и еще заплатить за это штраф? Стоп-лосс позволяет избежать подобного сценария. 

Сократите кредитное плечо

Кредитное плечо оказывает значительное влияние на продолжительность сделки. Высокое кредитное плечо может казаться весьма привлекательным, но низкое всегда безопаснее. Высокое кредитное плечо действительно может принести серьезную прибыль. Однако может и увеличить убытки.

Мы уже говорили о том, что высокое кредитное плечо способно нанести вред трейдеру даже при незначительном изменении цены. Использование низкого кредитного плеча поможет просто и безопасно торговать на волатильном криптовалютном рынке. 

Следите за коэффициентом маржи.

Еще одна возможность для трейдеров связана с мониторингом коэффициента маржи. Если коэффициент маржи достигнет 100%, позиция будет ликвидирована. Чтобы избежать этого, трейдеры могут добавить маржу в сделку и сократить позицию (сократив кредитное плечо). Этот способ напоминает сохранение позиции, когда коэффициент приближается к 100% (если сделка продолжает идти в убыточном направлении).

Дополнительную маржу или сокращение кредитного плеча можно сравнить со стартом с кредитным плечом меньшего размера. Разница в том, что поддерживать определенный коэффициент маржи можно в течение более длительного времени, а кроме того, это более действенное решение.

Как торговать фьючерсными контрактами на Binance?

Торговать фьючерсными контрактами на Binance довольно просто. Для получения доступа к платформе вам необходимо зарегистрироваться на официальном сайте биржи https://binance.com.

Как начать торговать крипто-фьючерсами на бирже:

  1. Откройте фьючерсный торговый счет на Binance. Обратите внимание: для пополнения фьючерсного счета и торговли на Binance Futures необходимо включить двухфакторную аутентификацию. Вы можете узнать подробнее об открытии счета здесь.
  2. Внесите средства в USDT, BUSD или другой доступной криптовалюте на Binance Futures. Binance Futures поддерживает широкий спектр криптовалютных активов в качестве обеспечения. 
  3. Выберите нужный фьючерсный контракт. На Binance доступны два типа фьючерсных контрактов на биткоин: фьючерсы USDⓈ-M и COIN-M. Так, если вы хотите торговать бессрочными контрактами BTCUSDT, выбирайте фьючерсы USDⓈ-M. Для контрактов BTCUSD coin-margin выбирайте фьючерсы COIN-M.
  4. Выберите подходящее кредитное плечо для своего фьючерсного контракта.
  5. Выберите один из типов ордеров, доступных на Binance Futures. Новички могут выбрать лимит-ордер или маркет-ордер для покупки первого фьючерсного контракта. 

Более подробное руководство по торговле биткоин-фьючерсами на Binance доступно здесь.

Заключение

Ликвидация – страшное слово. Трейдеры всеми силами стараются ее избегать. Хорошая новость в том, что существует несколько инструментов и торговых стратегий, позволяющих избежать ликвидации. Стоп-лоссы, калькуляторы ликвидации, рациональное использования кредитного плеча и мониторинг коэффициента маржи – у трейдеров есть множество ресурсов, чтобы избежать ликвидации. 

Ликвидация – лишь одна из составляющих процесса обучения торговле. Хотите узнать больше? Binance предлагает все, что только может понадобиться трейдеру для ответственной торговли. Помимо этой статьи, на Binance Academy вы можете изучить лучшие торговые практики и подробнее ознакомиться с торговыми терминами и инструментами. Ознакомьтесь также с  подробным руководством по торговле на Binance Futures.

Официальном сайт платформы Binance https://binance.com.

Источник: mining-cryptocurrency.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Майнинг

Комиссии за транзакции: будущая экономика окончательности расчетов в Биткойне

О комиссиях за транзакции и пропускной способности сети Биткойна часто говорят как о положительных либо отрицательных катализаторах стоимости BTC — смотря у кого и когда спросить. Волатильность комиссий привела к развитию полярных нарративов, характеризующих их одновременно как слишком высокие и как слишком низкие. Для пользователей Биткойна комиссии за транзакции представляют собой не всегда предсказуемые затраты, […]

Читать дальше
Майнинг

Топ-5 маркетмейкеров на рынке криптовалют: что выбрать в 2023 году

Говоря о растущей популярности криптовалют, мы отмечаем регулярное увеличение не только общей рыночной капитализации, но и объема ежедневных сделок. Согласно данным CoinMarketCap, каждые 24 часа более 500 площадок торгуют цифровыми активами на сумму, превышающую 200 миллиардов долларов. В то же время аналитики портала подсчитали, что список действующих криптовалют еженедельно пополняется на 24 новые монеты, которым […]

Читать дальше
Майнинг

BIP47, гадкий утёнок

Одно из главных бедствий протокола Bitcoin — повторное использование адресов. Прозрачность и распределенность сети делает эту практику опасной для конфиденциальности пользователей. Чтобы избежать связанных с этим проблем, рекомендуется для получения каждого нового платежа использовать новый пустой адрес […] «Он слишком крупный, — сказали они все, и индийский петух, который, казалось, родился со шпорами и считал […]

Читать дальше