Инвестировать в Биткойн никогда не поздно, если ты его понимаешь

Биткойн обрёл широкую известность, и мне часто задают один и тот же вопрос: не поздно ли в него инвестировать?

Я думаю, что нет. Биткойн – это смена парадигм в мире бесполезной валюты, печатаемой в избыточных количествах. Единственный способ профинансировать наш полный излишеств образ жизни – увеличивать глобальный долг и платить деньгами, напечатанными из воздуха.

У меня свой, не слишком радикальный подход к Биткойну. Я играю с ним уже не один год, и он меня очаровал. Вознаграждение за то, что я в нём разобрался, уже составило 17 900+% относительно начального вложения. Пожалуй, других таких инвестиций у меня не было. И, возможно, не будет до конца моей жизни. Вряд ли что-то с этим сравнится.

Когда покупаешь что-то, что превосходит даже твои самые смелые ожидания, начинаешь думать: «Надо было купить больше». Всегда хочется большего. Но это не имеет значения. Деньги никогда не делали меня счастливым. И вас, наверное, тоже.

Как же справиться с психологическими вызовами, когда мир охватила биткойномания? Как быть, когда Биткойн в трендах Твиттера и на первых страницах газет, и когда его продвигают крупнейшие воротилы с Уолл-стрит, такие как Пол Тюдор Джонс?

Во-первых, нужно сохранять спокойствие.

Вы никуда не опоздали. Вы как раз вовремя.

То, что было с Биткойном до этого, не имеет значения. Если вы его ещё не покупали или если вы его не понимаете – это не главное. Вопрос в том, достаточно ли вы открыты, чтобы переосмыслить всё, что вы знаете о деньгах и инвестициях. Если да, то у вас есть шанс.

Если же ваш ум закрыт, то и мир для вас закрыт, а с ним и все возможности.

Когда я впервые услышал о Биткойне, я подумал, что это шутка. Я посмеивался над своими коллегами, которые покупали сэндвич за полбиткойна и наслаждались жизнью.

Содержание:

Биткойн очень странный

Проблема Биткойна в том, что его нелегко понять. Когда люди не понимают какую-то концепцию, они быстро списывают её со счетов и называют скамом, чтобы не чувствовать себя глупо.

  • Есть 21 млн монет.
  • Больше монет создать невозможно.
  • Монеты имеют цифровой вид.
  • Монеты в безопасности, только если держать их вне интернета.
  • Биткойн – средство сбережения. Он на данный момент не используется как средство обмена и, возможно, никогда не будет играть такую роль.
  • Биткойн позволяет защитить созданный вами капитал с помощью кода, которым люди не могут манипулировать, чтобы оплатить коронавирусный кризис или рецессию.
  • Биткойн – это хедж. Это значит, что он противоположен всему остальному, во что вы можете вложить свои деньги. Когда держишь активы с противоположных сторон рынка, это избавляет от рисков. Если вы инвестируете во что-то одно и этот актив упадёт и так и не восстановится, то вы много потеряете.
  • Биткойн – инвестиция в далёкое, неизвестное будущее.
  • Биткойн необычен. Он приводит людей в замешательство, но так и должно быть.

    Биткойн – короткое замыкание в вашем финансовом мышлении.

    Думать, что ты опоздал, – токсично

    Unsplash

    Думать, что ты опоздал, нездорово для психики. Человек чувствует себя плохо. Я часто вижу, как люди, думая о Биткойне, расстраиваются. Они жалеют, что не прислушались раньше. Или что не купили хотя бы один биткойн, когда цена была ниже.

    Проблема в том, что Биткойн никогда невозможно купить по хорошей цене. Почему? Он из года в год становится лучшим по доходности активом и сейчас стал лучшим активом десятилетия. Подумайте об этом. Это суперспособность Биткойна. Не имеет значения, когда вы его купите. Главное – просто купить.

    Покупай дешёво, продавай дорого

    Нас учили, что надо покупать активы по низкой цене и продавать по более высокой. Но что, если это было мышление рабочих индустриального века? Лучшее время, чтобы купить биткойн, – тогда, когда вы решите это сделать.

    У Биткойна фиксированное предложение и предсказуемый код, говорящий о его будущем. Не нужно быть гением, чтобы понять его будущую цену.

    Нидерландский инвестор, известный как Plan B, создал модель отношения притока к запасам, помогающую понять, куда движется цена, исходя из жёстко запрограммированной, предсказуемой денежной политики Биткойна. Поняв это отношение, вы поймёте огромную долларовую стоимость гарантированной редкости.

    Забудьте о цене. Каковы возможности?

    Я хочу встряхнуть ваше мышление. Возможности Биткойна никак не связаны с его ценой. Биткойн решает определённую проблему.

    Текущая стоимость всех биткойнов, которые сейчас в обращении, больше $600 млрд. Текущая стоимость всех мировых резервов золота около $9 трлн. Текущая стоимость всего мирового предложения деривативов (популярных финансовых инструментов, в которые люди вкладывают деньги) $640 трлн. Текущая стоимость мирового предложения акций $95 трлн.

    Если хотя бы небольшая сумма денег перетечёт из одного из этих классов активов в биткойн, его цена взлетит. Инвестиционные фирмы покупают биткойн не потому, что хотят, а потому, что им некуда деваться. Есть очень мало вариантов, куда можно вложить деньги и получить прибыль. И ещё меньше вариантов, где безопасно держать деньги в случае экономического спада или рецессии.

    Я лично не беспокоюсь о цене Биткойна. Меня беспокоит проблема, которую он решает, и то, принесёт ли он долгосрочную выгоду.

    Долгосрочное мышление

    Худший способ инвестировать для обычного человека – краткосрочно. Одно из моих первых вложений в Биткойн было краткосрочным. Я купил много и затем продал, когда цена обвалилась в 2017 г. Из-за такого краткосрочного мышления мне пришлось работать на несколько лет дольше, чем должно было быть.

    Если бы я всё ещё держал все биткойны, которые у меня были в 2017 г., то я бы уже мог выйти на пенсию. Но я не жалуюсь. Тогда у меня была слабая инвесторская психология. Мне нужно было увидеть несколько падений на 50%, чтобы усвоить урок. Коронавирусный обвал в марте 2020 г. определённо был хорошим испытанием, и я прошёл его, не продав ни единого биткойна.

    Долгосрочное мышление об активах, в которые ты инвестируешь, помогает снизить уровень стресса. Ты меньше беспокоишься о том, не слишком ли уже поздно, и фокусируешься на изучении того, что покупаешь. Эта фраза лучше всего это резюмирует:

    Время на рынке важнее правильно выбранного момента.

    Грядёт эйфория

    Грядущая эйфория может плохо сказаться на вашей психике. Когда актив вроде Биткойна окружает ажиотаж, люди теряют рассудок и выбрасывают на него кучу денег. Откуда я знаю? Я был свидетелем этого в 2017 г.

    Люди, с которыми я работал, за один день из IT-специалистов превращались в бездумных азартных игроков. Было время, когда все компьютерные мониторы в моём офисе показывали цену Биткойна. Один парень заложил дом, чтобы купить криптовалюту. В итоге проблема обрела неожиданный поворот: люди покупали не биткойн, а шиткойны, стоившие меньше $1, думая, что разбогатеют. Вот что способна сделать эйфория с человеческим мышлением. Это не самое приятное зрелище – и так будет снова. Во время пандемии возник новый повод покупать биткойны. И это вызовет продолжительную эйфорию.

    Так как Citibank называет цифры вроде $318 000 за биткойн и в этом году его цена установила новый рекорд, народ гарантировано охватит страх упущенной выгоды.

    Что можно с этим поделать? Сохраняйте спокойствие. Ваша жизнь не закончится, если вы не купите биткойны. Не торопитесь, изучите информацию. Начните с книги Сейфедина Аммуса «Краткая история денег».

    Когда речь идёт об инвестировании, терпение всегда побеждает.

    Риски Биткойна, которые нужно понимать

    Ничто из того, во что вы вкладываете деньги, не идеально.

    Главным риском Биткойна всегда была возможность его запрета. В 2017 г. этот риск был огромен. Со временем он снизился, так как этот продукт стали предлагать своим клиентам даже такие платёжные компании, как PayPal и Square.

    Сейчас вероятность того, что биткойн запретят, почти нулевая.

    Однако Биткойн ждёт регулирование. Регулирование означает, что для покупки и продажи биткойнов нужно будет пройти идентификацию. Если только вы не наркоторговец, нарушающий закон, регулирование – это хорошо для ваших инвестиций. Чем лучше регулирование, тем больше вероятность, что в биткойн будут инвестировать фирмы с Уолл-стрит, которые будут использовать его для того, для чего он и создавался: как средство сбережения.

    Другой риск – возможность кражи ваших монет. Старый добрый способ решить эту проблему – приобрести аппаратный кошелёк вроде Trezor и Ledger и держать свои монеты в нём. Вот нетехническое определение аппаратного кошелька:

    Аппаратный кошелёк хранит ваши биткойны вне интернета.

    Когда ваши монеты вне интернета, никто, кроме вас, не сможет получить к ним доступ. Тогда никакой хакер не похитит ваши монеты, пока вы пьёте утренний кофе в джакузи.

    Чем Биткойн отличается от золота?

    goldenfront.ru

    И Биткойн, и золото редкие.

    Однако редкость золота контролируется людьми. Редкость Биткойна никем не контролируется и не может быть изменена. Предложение золота каждый год увеличивается примерно на 2%, так как находят и добывают новый металл. В случае нефти был изобретён такой метод, как фрекинг, который стал популярным после 1949 г. Люди могут изобрести новые методы добычи золота. Мы также можем вкладывать в добычу золота больше денег. Наконец, есть возможность добычи золота на астероидах.

    Пессимисты говорят, что если НАСА решит спустить на Землю астероид из космоса, то «обрушит цены на сырьевые ресурсы и всю мировую экономику, оцениваемую в $75,5 трлн».

    Мне это кажется смешным. Люди могут добывать золото на астероидах, но это невероятно сложно и, вероятно, до этого ещё далеко. Не думаю, что в ближайшем будущем случится крах золота. Но всё же увеличение предложения золота на 2% в год – неблагоприятная характеристика металла.

    Рассуждая о различиях между Биткойном и золотом, стоит также учесть такой фактор, как заявления о том, что банки манипулируют ценой золота.

    Биткойн отличен от золота. Его понимают хорошо подкованные в цифровых технологиях миллениалы, которым не нужен сейф, чтобы его хранить, или мускулистые руки, чтобы его держать. У Биткойна нет единого владельца. Нет никакого Цукерберга, на которого можно было бы подать в суд, если ты чем-то недоволен.

    Когда речь идёт о Биткойне, нельзя подать в суд ни на человека, ни на компанию.

  • Предложение Биткойна фиксировано.
  • Технология Биткойна никому не принадлежит.
  • Темп инфляции Биткойна зафиксирован и защищён кодом.
  • Биткойн свободен от эгоизма, так как им не владеет какой-либо миллиардер.
  • Биткойн – безличная, несуществующая компания. Радикальная новизна Биткойна в том, что его сеть принадлежит пользователям. И именно пользователи придают этой технологии ценность.

    Чтобы пользоваться Биткойном, не нужно разрешение венчурных капиталистов, банкиров или политиков. Любой человек из любой страны мира может голосовать за биткойн, покупая его со своего смартфона.

    Как мыслить о Биткойне, ни о чём не беспокоясь

    Рик Эдельман, основатель RIA Digital Assets Council, даёт простой совет по инвестированию в Биткойн. Он рекомендует своим клиентам выделить на биткойн 1% своих средств. Если у вас есть $10 000 сбережений, то подумайте о том, чтобы вложить в Биткойн $100.

    Он говорит, что если бы вы инвестировали 1% ваших денег в Биткойн в 2020 г., то все ваши инвестиции поднялись бы на 25%. Но мой подход другой. Я потратил больше пяти лет, чтобы понять, как Биткойн работает, поэтому я выделяю на него намного больше, чем 1%. Если же вы в нём не разбираетесь, но хотите получить доступ к его преимуществам, то вложение 1% сложно недооценить.

    Размеренный подход, который можно заимствовать у профессионалов

    Видные менеджеры хедж-фондов, такие как Рауль Пол, используют предельно простой подход: усреднение долларовой стоимости. Вот как это делать:

  • Шаг 1: Решите, на какую сумму вы будете покупать биткойны каждый месяц. Допустим, это будет $100.
  • Шаг 2: В первый месяц инвестируйте в Биткойн $100. Цена может быть на историческом максимуме.
  • Шаг 3: Во второй месяц инвестируйте в Биткойн $100. Цена может быть на историческом минимуме.
  • Шаг 4: В третий месяц инвестируйте в Биткойн $100. Цена может снова расти.
  • Шаг 5: Продолжайте вкладывать по $100 в месяц, пока не достигнете желаемой суммы инвестиций (допустим, вы хотите вложить в биткойн 1% всех ваших денег).
  • С этим подходом вы сможете сгладить цену, по которой вы покупаете биткойны, без стресса и потери рассудка. В какие-то месяцы цена будет высокой, а в какие-то – низкой. Как и со сберегательным счётом, вас это не должно волновать. Но здесь ваши деньги защищают не люди, а код.

    Покупать Биткойн не поздно

    Не стоит паниковать. Время поднять уровень своего финансового образования, расширив его в цифровую область.

    Физические наличные в вашем кошельке и слитки золота, которые можно перевозить на тележке, – это финансовый мир до цифровых технологий. Мир денег сильно отстал от технического прогресса.

    Биткойн пытается приобщить финансовый мир к цифровым технологиям, чтобы мы могли совершать покупки с помощью нашего телефона и чтобы стоимость наших денег тайно не испарялась из-за инфляции и прихотей людей в костюмах.

    Если вы задумывались о Биткойне, проведите собственные исследования. Погрузитесь в тему. Избегайте страха упущенной выгоды. Держитесь в стороне от ажиотажа. Поймите, какую проблему он решает. Близко познакомьтесь с биткойном, как с новой любовницей.

    Лучшее время для покупки Биткойна тогда, когда вы поймёте и увидите его ценность.

    Вы всегда можете поблагодарить переводчика за проделанную работу:  BTC: 3ECjCH5tPoyDCqHGCXfiiiLZQ3tVGzCSxB  ETH: 0xf45a9988c71363b717E48645A412D1eDa0342e7E

    Источник: bitnovosti.com

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Майнинг

    Комиссии за транзакции: будущая экономика окончательности расчетов в Биткойне

    О комиссиях за транзакции и пропускной способности сети Биткойна часто говорят как о положительных либо отрицательных катализаторах стоимости BTC — смотря у кого и когда спросить. Волатильность комиссий привела к развитию полярных нарративов, характеризующих их одновременно как слишком высокие и как слишком низкие. Для пользователей Биткойна комиссии за транзакции представляют собой не всегда предсказуемые затраты, […]

    Читать дальше
    Майнинг

    Топ-5 маркетмейкеров на рынке криптовалют: что выбрать в 2023 году

    Говоря о растущей популярности криптовалют, мы отмечаем регулярное увеличение не только общей рыночной капитализации, но и объема ежедневных сделок. Согласно данным CoinMarketCap, каждые 24 часа более 500 площадок торгуют цифровыми активами на сумму, превышающую 200 миллиардов долларов. В то же время аналитики портала подсчитали, что список действующих криптовалют еженедельно пополняется на 24 новые монеты, которым […]

    Читать дальше
    Майнинг

    BIP47, гадкий утёнок

    Одно из главных бедствий протокола Bitcoin — повторное использование адресов. Прозрачность и распределенность сети делает эту практику опасной для конфиденциальности пользователей. Чтобы избежать связанных с этим проблем, рекомендуется для получения каждого нового платежа использовать новый пустой адрес […] «Он слишком крупный, — сказали они все, и индийский петух, который, казалось, родился со шпорами и считал […]

    Читать дальше