Главная проблема цифрового рубля – отсутствие цели его создания

Главная проблема цифрового рубля - отсутствие цели его создания

Российское банковское сообщество и представители платёжных систем (Qiwi, Юmoney) направили ЦБ своё понимание по необходимости цифрового рубля. По их мнению, главная проблема проекта — отсутствие ясной цели создания цифровой валюты. Как считают участники рынка, все цели, заявленные в проекте цифрового рубля ЦБ, могут быть решены  имеющимися средствами, и его внедрение может поставить под угрозу ликвидность банковской системы и существование платёжного бизнеса.

В опубликованном в конце 2020 года докладе ЦБ предложено четыре варианта внедрения цифрового рубля. После первых обсуждений с банковским сообществом осталось две наиболее вероятных модели реализации. Согласно модели C, регулятор открывает и ведёт кошельки клиентов на своей платформе цифровой валюты.

Банки и финансовые организации выступают в качестве посредников, инициируя «открытие кошельков клиентов и осуществление по ним расчётов». В модели D ЦБ открывает кошелёк банку, а тот — клиенту, однако в данном случае неясно, в чьей юрисдикции находится сам кошелёк —  банка или ЦБ.

По мнению банкиров и платёжных систем, модель С ставит под угрозу доступ розничных операторов к наиболее массовым платежам россиян – пенсионным и коммунальным платежам.

Мнения представителей финансового рынка относительно потенциальной пользы от внедрения цифрового рубля разнятся. Одни считают, что возможность офлайн-режима (в условиях отсутствия мобильной связи) использования станет одним из главных преимуществ цифрового рубля по сравнению с безналичными деньгами.

Другие уверены, что таких регионов в России мало и аудитория для цифрового рубля там крайне ограничена. Кроме того, высказано мнение, что цифровая валюта может быть актуальна как форма организации финансовой социальной поддержки для особых групп населения.

Большинство игроков рынка убеждены, что цифровой рубль может представлять угрозу и для ликвидности банковского сектора. В письменном ответе на обсуждение проекта цифрового рубля Национальный совет финансового рынка заявил:

«Введение цифрового рубля и конверсия части безналичных денег в цифровые рубли снизят ликвидность всей банковской системы, что пропорционально снизит объём потенциальных кредитных ресурсов в экономике в целом. Кроме того, повышение зависимости от внешних источников замещения выпадающих пассивов приведёт к снижению рыночной устойчивости банков, особенно не имеющих государственного участия, а значит, и к снижению уровня конкуренции».

В Банке России сообщили, что итоги обсуждения консультативного доклада планируется подвести до конца первого квартала.

Источник: mining-cryptocurrency.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Майнинг

Комиссии за транзакции: будущая экономика окончательности расчетов в Биткойне

О комиссиях за транзакции и пропускной способности сети Биткойна часто говорят как о положительных либо отрицательных катализаторах стоимости BTC — смотря у кого и когда спросить. Волатильность комиссий привела к развитию полярных нарративов, характеризующих их одновременно как слишком высокие и как слишком низкие. Для пользователей Биткойна комиссии за транзакции представляют собой не всегда предсказуемые затраты, […]

Читать дальше
Майнинг

Топ-5 маркетмейкеров на рынке криптовалют: что выбрать в 2023 году

Говоря о растущей популярности криптовалют, мы отмечаем регулярное увеличение не только общей рыночной капитализации, но и объема ежедневных сделок. Согласно данным CoinMarketCap, каждые 24 часа более 500 площадок торгуют цифровыми активами на сумму, превышающую 200 миллиардов долларов. В то же время аналитики портала подсчитали, что список действующих криптовалют еженедельно пополняется на 24 новые монеты, которым […]

Читать дальше
Майнинг

BIP47, гадкий утёнок

Одно из главных бедствий протокола Bitcoin — повторное использование адресов. Прозрачность и распределенность сети делает эту практику опасной для конфиденциальности пользователей. Чтобы избежать связанных с этим проблем, рекомендуется для получения каждого нового платежа использовать новый пустой адрес […] «Он слишком крупный, — сказали они все, и индийский петух, который, казалось, родился со шпорами и считал […]

Читать дальше