ФРС США: Выпуск цифрового доллара сделает ненужным биткойн

Глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл (Jerome Powell) высказался по вопросу регулирования стейблкойнов в США. Своими мыслями он поделился в ходе ответов на вопросы членов палаты представителей по итогам выступления с докладом о состоянии экономики.

Пауэлл ясно дал понять, что, хотя центральный банк страны продолжает изучать возможность создания цифрового доллара, он не будет запускать его исключительно под давлением со стороны других стран, которые стараются запрыгнуть в уходящий поезд развертывания собственных CBDC (цифровых валют центрального банка). У доллара нет конкурентов, даже если другие страны поднапрягутся и выпустят CBDC, считает Пауэлл.

Кроме того, он отметил, что когда и если США запустят собственную цифровую валюту, это может сделать ненужными такие криптовалюты, как биткойн или привычные народу стейблкойны, такие как Tether:

«Один из самых серьезных аргументов в пользу государственной цифровой валюты таков: вам были бы ни к чему стабильные монеты и криптовалюты, если бы у вас появился цифровой доллар».

У стейблкойнов есть будущее, считает Пауэлл, но им для этого нужна хорошо разработанная нормативная база. Для того, чтобы облегчить работу со стейблкойнами, необходимо распространить на стейблкойны правила работы с банковскими депозитами и паевыми фондами:

«Все очень просто: это экономическая деятельность, очень похожая на банковские депозиты и фонды денежного рынка, и ее необходимо регулировать сопоставимым образом».

В настоящее время ФРС готовит отчет, который должен быть представлен общественности в сентябре. В нем будут изложены преимущества, риски и другая информация, которую нужно принять во внимание при работе с цифровыми валютами — криптовалютами, стейблкойнами и CBDC.

на BitNovosti в Telegram.

Источник: bitnovosti.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Майнинг

Комиссии за транзакции: будущая экономика окончательности расчетов в Биткойне

О комиссиях за транзакции и пропускной способности сети Биткойна часто говорят как о положительных либо отрицательных катализаторах стоимости BTC — смотря у кого и когда спросить. Волатильность комиссий привела к развитию полярных нарративов, характеризующих их одновременно как слишком высокие и как слишком низкие. Для пользователей Биткойна комиссии за транзакции представляют собой не всегда предсказуемые затраты, […]

Читать дальше
Майнинг

Топ-5 маркетмейкеров на рынке криптовалют: что выбрать в 2023 году

Говоря о растущей популярности криптовалют, мы отмечаем регулярное увеличение не только общей рыночной капитализации, но и объема ежедневных сделок. Согласно данным CoinMarketCap, каждые 24 часа более 500 площадок торгуют цифровыми активами на сумму, превышающую 200 миллиардов долларов. В то же время аналитики портала подсчитали, что список действующих криптовалют еженедельно пополняется на 24 новые монеты, которым […]

Читать дальше
Майнинг

BIP47, гадкий утёнок

Одно из главных бедствий протокола Bitcoin — повторное использование адресов. Прозрачность и распределенность сети делает эту практику опасной для конфиденциальности пользователей. Чтобы избежать связанных с этим проблем, рекомендуется для получения каждого нового платежа использовать новый пустой адрес […] «Он слишком крупный, — сказали они все, и индийский петух, который, казалось, родился со шпорами и считал […]

Читать дальше