Эпичное ралли подходит к сопротивлению — технический анализ от 07 октября 2021

Ралли биткойна получилось эпичным — ~35% рост за 7 дней. Это вернуло рыночную капитализацию Биткойна выше $1 трлн, больше, чем стоит Facebook. График выглядит, мягко говоря, «перегретым», а значит, некоторая консолидация здесь вполне ожидаема, хоть и не гарантирована.

Биткойн может продолжать экспрессивный рост долгое время, но стоит отметить, что ставки финансирования фьючерсов и открытый интерес быстро растут, а это означает, что люди снова спешно открывают лонги с кредитным плечом. Обычно это приводит к некоторому снижению и охлаждению рынка перед продолжением роста.

Содержание:

Месячный график

График выполнен в TradingView

Это мой любимый график, и думаю, что поделюсь им с читателями еще не раз.

Восходящий канал с 2013 года, средняя линия которого отрабатывает поддержкой в течение уже 6 свечей подряд. Простой целевой уровень с этой перспективы — верхняя граница канала. Шестизначные цены. И чем дольше занимает это движение, тем выше его конечная цель.

В минуты сомнений уменьшайте масштаб и смотрите на общую картину.

Недельный график

График выполнен в TradingView

«Меньший максимум» в $52 944 был пробит с силой. В идеале хотелось бы, чтобы свеча и закрылась выше этого уровня, но на мой взгляд, фитиль имеет значение, и этот меньший максимум де-факто уже опровергнут.

Он служил ключевым аргументом для медвежьего сценария, остававшимся действительным… до среды. Теперь же «медвежья» рыночная структура переломлена.

Проведя линию сопротивления от рекордного максимума через эту меньшую вершину около $53 тыс., получаем синюю линию, как на графике выше. Это сопротивление, понятно, тоже взято и хорошо, если будет удержано.

Выше по курсу сильное сопротивление — отмечено на графике. Это зона предложения, оставшаяся позади при падении. Подробнее об этом расскажу ниже, когда будем говорить о дневном таймфрейме.

Пока с точки зрения ТА всё выглядит неплохо. Я бы сказал, очень неплохо.

Дневной график

График выполнен в TradingView

Сопротивление. Понятный ключевой уровень сопротивления на дневном таймфрейме. Это зона («кластер») предложения, нарисованная от последней восходящей свечи перед крупным падением в мае. Почему это сопротивление? Потому что когда рынок делает серьезное движение, он оставляет позади большое количество ордеров. Трейдеры, которые надеялись продать чуть дороже, увидели, как цена резко ушла в другом направлении. И это первый раз, когда цена подходит близко к уровням тех ордеров — после четырех месяцев торговли существенно ниже. Это то, что формирует зоны спроса и предложения.

Я бы ожидал некоторой консолидации цены под этим сопротивлением, чтобы набрать силу, достаточную для прорыва выше.

График выполнен в TradingView

Нисходящее сопротивление в RSI в конечном счете стало идеальным сигналом для последнего движения BTC. Можно иметь это в виду как часть своей тактики на будущее. В данном случае сопротивление на RSI было пробито даже на день раньше существенного движения цены.

Также по RSI видно, что в среду этот индикатор зашел на территорию «перекупленности». В конечном счете когда-то он вернется к «перепроданности», но это может занять и год без преувеличения. На данный момент идеальным продолжением стал бы сильный прорыв в зону «перекупленности», сопровождаемый резким ростом цены, без каких-либо медвежьих дивергенций в процессе.

График выполнен в TradingView

Как вы можете видеть, цена сейчас торгуется также выше верхней из полос Боллинджера после размашистого движения от нижней границы индикатора без остановки у центральной линии. Волатильности и расширения полос Боллинджера после периода торговли в ограниченном диапазона можно было ожидать, и поскольку цена находилась у нижней границы, обычно это подразумевает сравнительно высокую вероятность теста верхней. Теперь цена находится выше верхней границы, поэтому разумным представляется ожидать небольшого отката к средней линии, прежде чем цена продолжит движение выше. В принципе же она может толкать эту верхнюю границу довольно долго — взгляните на левую часть графика.

4-часовой график

График выполнен в TradingView

Таковы, на мой взгляд, уровни интереса на меньших таймфреймах. Как видно по графику, ниже есть ключевая поддержка, еще не протестированная. Это уровень, давший рынку больший максимум на недельном таймфрейме — чуть ниже $53 тыс. Очень вероятный уровень для теста в качестве поддержки. Если бы я был не в рынке, питая при этом оптимизм в отношении его перспектив, то разместил бы свои ордера на покупку в этой области. Можно также наблюдать идеальный флип сопротивления на поддержку около $50,4 тыс.

Традиционные рынки

MSTR (MicroStrategy)

График выполнен в TradingView

Цена акций MicroStrategy во многом зависит от ситуации на крипторынке. В данный момент ситуация благоприятная и вселяет оптимизм. Как можете видеть, MSTR удалось вновь обратить в поддержку и 50-, и 200-дневную MA, а также пробить нисходящее сопротивление. Дневная свеча среды, как будто, оставляла желать лучшего из-за сочетания гэпов и образовавшегося доджи. Я, впрочем, не думаю, что это проблема, поскольку цена находится в восходящем тренде, однако появление такого фактора можно считать поводом, чтобы проявить больше осторожности.

Бычье закрытие следующей свечи даст больше уверенности в продолжении импульса. Но, как бы там ни было, неоднократный пробой нисходящих сопротивлений дает основания рассчитывать на продолжение роста.

 

БитНовости отказываются от ответственности за любые инвестиционные рекомендации, которые могут содержаться в данной статье. Все высказанные суждения выражают исключительно личное мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на крипторынках, сопряжены с риском потери инвестируемых средств. На основании предоставленных данных, вы принимаете инвестиционные решения взвешенно, ответственно и на свой страх и риск.

 

Источник: bitnovosti.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Майнинг

Комиссии за транзакции: будущая экономика окончательности расчетов в Биткойне

О комиссиях за транзакции и пропускной способности сети Биткойна часто говорят как о положительных либо отрицательных катализаторах стоимости BTC — смотря у кого и когда спросить. Волатильность комиссий привела к развитию полярных нарративов, характеризующих их одновременно как слишком высокие и как слишком низкие. Для пользователей Биткойна комиссии за транзакции представляют собой не всегда предсказуемые затраты, […]

Читать дальше
Майнинг

Топ-5 маркетмейкеров на рынке криптовалют: что выбрать в 2023 году

Говоря о растущей популярности криптовалют, мы отмечаем регулярное увеличение не только общей рыночной капитализации, но и объема ежедневных сделок. Согласно данным CoinMarketCap, каждые 24 часа более 500 площадок торгуют цифровыми активами на сумму, превышающую 200 миллиардов долларов. В то же время аналитики портала подсчитали, что список действующих криптовалют еженедельно пополняется на 24 новые монеты, которым […]

Читать дальше
Майнинг

BIP47, гадкий утёнок

Одно из главных бедствий протокола Bitcoin — повторное использование адресов. Прозрачность и распределенность сети делает эту практику опасной для конфиденциальности пользователей. Чтобы избежать связанных с этим проблем, рекомендуется для получения каждого нового платежа использовать новый пустой адрес […] «Он слишком крупный, — сказали они все, и индийский петух, который, казалось, родился со шпорами и считал […]

Читать дальше