Что будет с ценой биткоина в 2021 году? Прогнозы аналитиков

Что будет с ценой биткоина в 2021 году? Прогнозы аналитиков

После подъема биткоина к $24 000 сегодня ночью 20 декабря, аналитики установили следующие цели в центре диапазона $30 000 – 40 000. Одновременно все чаще звучат предположения о краткосрочном откате курса. И медвежий, и бычий сценарии имеют своих сторонников, приводящих веские причины для обоснования своих ожиданий.

Оптимистично настроенные трейдеры считают, что преодоление уровня $20 000 ознаменовало новый бычий тренд. Они ожидают, что ралли продолжится, не имея технически обусловленных сопротивлений. Поскольку биткоин раньше никогда не торговался выше $20 000, сейчас он находится на неизведанной территории.

Скептики прогнозируют снижение в краткосрочной перспективе, называя важной поддержкой уровень $20 000, поскольку на нем находится максимум 2017 года. Повторное тестирование предыдущего максимума станет классическим паттерном и позволит охладить деривативные рынки.

Содержание:

Как поведет себя биткоин в 2021 году?

Участники опционного рынка делают ставку на подъем курса в диапазон $36 000 – 52 000 на среднесрочном отрезке. Сохранение восходящего тренда в первой половине 2021 года станет повторением траектории 2017 года, когда после халвинга 2016 года биткоин рос в течение следующих 15 месяцев.

Что будет с ценой биткоина в 2021 году? Прогнозы аналитиков

Глава по исследованиям Bequant Денис Винокуров в разговоре с Cointelegraph заявил, что наличие опционов со страйк-ценой в $36 000 не означает, что трейдеры обязательно ожидают исполнения этого сценария. Так, вероятность достижения $36 000 в настоящее время оценивается всего в 12%.

«Опционный рынок – это больше про торговлю на неправильной оценке и хеджирование, так как это направленная игра. Факт наличия огромного открытого интереса на таких высоких ценах исполнения не означает, что актив будет торговаться там, хотя имеются основания ожидать притяжения цены. Также наличествует большой открытый интерес около $52 000, но вероятность крошечная – 4%», – пояснил он.

Управляющий директор платформы eToro в США Гай Хирш заявил, что активность участников опционного рынка предполагает возможность подъема биткоина к $36 000. При этом он предупредил, что строить прогнозы пока преждевременно, так как биткоин превысил свой предыдущий максимум всего три дня назад и теперь должен обозначить уровни поддержки и сопротивления.

Медвежий сценарий

И Винокуров, и Хирш ждут отката курса после недавнего ралли. Исторически на бычьих циклах в 2017 и 2019 годах биткоин терял от 20% до 40%. Хирш считает, что криптовалюта потенциально может скорректироваться до $20 000 или $15 000, если уверенность пошатнется. Если же импульс сохранится, то все может ограничиться консолидацией. Даже если произойдет снижение, оно будет недолговременным, так как существует явный спрос со стороны институциональных инвесторов, утверждает он.

«Либо произойдет консолидация и движение выше, поскольку институционалы будут пользоваться преимуществами возможности для покупки, либо уверенность снизится, и мы будем наблюдать падение, потенциально до $15 000, как предполагают некоторые, включая даже JPMorgan», – сказал он.

Винокуров ожидает, что фиксация прибылей, если она произойдет, будет вызвана перебалансировкой портфелей институциональными инвесторами. В таком случае придет черед розничных инвесторов покупать биткоин, а институционалы подключатся позднее. Он отметил, что, хотя крупные инвесторы покупают на протяжении всего 2020 года, некоторые из них начали делать это еще около $4 000.

«Движения после прорыва $20 000 были однонаправленными. Наблюдаются розничные и институциональные притоки. Розничные инвесторы пока не размышляют над фиксацией прибылей, поэтому любая перебалансировка институционалами, скорее всего, будет встречена покупателями», – сказал он.

Идеальный сценарий

Биткоин стабильно растет с начала сентября, за исключением падения до $16 000 в ноябре. Крупных снижений или сквизов длинных позиций, как в 2017 году, пока не наблюдается.

На этом основании некоторые аналитики выдвигают версию о том, что с тех пор динамика рынка изменилась, а крупные коррекции теперь менее вероятны. Не последним фактором является рост объемов торгов на спотовом рынке, снижающий роль деривативных платформ в ценообразовании.

По словам Хирша, наиболее благоприятный сценарий заключается в установлении четкой поддержки и снижении волатильности, по крайней мере на ближайшее время.

«Необходимо понимать, что на протяжении последних месяцев мы постоянно устанавливаем более высокие максимумы и минимумы. Последние особенно важны, так как служат сильным индикатором увеличивающегося распространения», – сказал он.

Источник: mining-cryptocurrency.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Майнинг

Комиссии за транзакции: будущая экономика окончательности расчетов в Биткойне

О комиссиях за транзакции и пропускной способности сети Биткойна часто говорят как о положительных либо отрицательных катализаторах стоимости BTC — смотря у кого и когда спросить. Волатильность комиссий привела к развитию полярных нарративов, характеризующих их одновременно как слишком высокие и как слишком низкие. Для пользователей Биткойна комиссии за транзакции представляют собой не всегда предсказуемые затраты, […]

Читать дальше
Майнинг

Топ-5 маркетмейкеров на рынке криптовалют: что выбрать в 2023 году

Говоря о растущей популярности криптовалют, мы отмечаем регулярное увеличение не только общей рыночной капитализации, но и объема ежедневных сделок. Согласно данным CoinMarketCap, каждые 24 часа более 500 площадок торгуют цифровыми активами на сумму, превышающую 200 миллиардов долларов. В то же время аналитики портала подсчитали, что список действующих криптовалют еженедельно пополняется на 24 новые монеты, которым […]

Читать дальше
Майнинг

BIP47, гадкий утёнок

Одно из главных бедствий протокола Bitcoin — повторное использование адресов. Прозрачность и распределенность сети делает эту практику опасной для конфиденциальности пользователей. Чтобы избежать связанных с этим проблем, рекомендуется для получения каждого нового платежа использовать новый пустой адрес […] «Он слишком крупный, — сказали они все, и индийский петух, который, казалось, родился со шпорами и считал […]

Читать дальше