Алгоритмический трейдинг: торговые роботы на криптобиржах

Алгоритмический трейдинг: торговые роботы на криптобиржах

Торги на крипторынке проходят в режиме 24/7 без праздников, выходных и перерывов на обед. Такой ритм работы не выдерживают даже самые опытные трейдеры. Им на помощь приходят торговые роботы.

Торговля криптовалютами без участие человека набирает популярность. А все потому, что роботы гораздо эффективнее и точнее прогнозируют движение рынка и способны совершать сделки за секунды. Разберемся в алгоритмической торговли и роботах-трейдерах детальнее.

Содержание:

Об алгоритмической торговле

Алгоритмическая торговля – это автоматизированный трейдинг. Криптовалютные рынки работают круглосуточно, без выходных, а курсы часто меняются, поэтому ловить все изменения рынка для своевременного входа в сделки практически невозможно. Алготрейдинг позволяет совершать сделки без участия трейдера. Здесь есть несколько решений:

  • частичная автоматизация: трейдер сам выбирает параметры входа и выхода в смарт-ордерах; 
  • помощь эксперта: трейдер доверяет настройки робота аналитику;
  • полная автоматизация: трейдер полностью торговлю алгоритмам на техническом анализе.
  • Алгоритмическая торговля позволяет круглосуточно зарабатывать деньги без участия человека или с минимальным вмешательством. При этом, прибыть от такой торговли как правило выше, чем при сделках, которые открываются в ручном режиме.

    Преимущества алготрейдинга

  • торговля без участия человека 24/7;
  • возможность зарабатывать на трейдинге для непрофессионалов;
  • не нужно держать компьютер включенным, все сделки совершаются на облачных серверах;
  • удобство настроек.
  • Недостатки алготрейдинга:

  • у новичков могут возникнуть сложности с настройками;
  • возможна большая просадка на “проливах” рынка.
  • «Главным плюсом роботов является отсутствие эмоций. Мы знаем миллион примеров, когда трейдеры теряли все свои деньги, поддавшись эмоциям и совершив неверную сделку. Роботы как раз минимизируют риск принятия импульсивных решений», — поясняет Иван Щербаков.

    О видах торговых роботов

    Сегодня на рынке представлены несколько видов роботов для торговли на крипторынке. Вот самые популярные:

  • десктопные однопользовательские роботы, которые устанавливаются на компьютер пользователя. Трейдинг на них возможен лишь при включенном компьютере, подключенному к сети Интернет, настройки сложные и требуют знаний не только в области трейдинга, но и в установке сложного ПО;
  • полуавтоматизированные роботы, которые дают сигналы на покупку и продажу, но сами сделки не совершают;
  • многопоточные полностью автоматизированные роботы, которые дают сигналы на покупку/продажу и самостоятельно совершают сделки. Как правило, такие роботы работают на облачных серверах и нет необходимости быть в сети или держать включенным компьютер. Кроме того, роботы просты в настройке, не требуют дополнительных знаний.
  • «Роботы нашей компании работают по принципу полной автоматизации – один раз настроили, далее следите за сделками и за статистикой», — поясняет Иван Щербаков.

    В зависимости от компетенций трейдера, можно использовать два типа роботов: с готовыми стратегиями и с настройками стратегий.

    Торговля с помощью роботов доступна по всем торговым парам с USDT, BTC и ETH, которые представлены на криптобирже, выбранной пользователем. В зависимости от своих компетенций, трейдер может настроить торговлю на все пары или несколько, или же снизить риск и торговать только одной парой, к которой у него больше доверия.

    Алгоритмический трейдинг: торговые роботы на криптобиржах

    Еще один отдельный тип робота —робот на автоследовании. В таком случае алгоритм всегда один — автоматический вход в сделки по сигналам аналитика или искусственного интеллекта, автоматический выход по выбранной одной из трех стратегии.

    Алгоритмический трейдинг: торговые роботы на криптобиржах

    Настройки робота и интеграции с биржей

    Сегодня многие биржи позволяют интегрировать роботов для трейдинга, которые будут совершать сделки в автономном режиме. Самыми популярными среди пользователей остаются такие биржи, как Binance, Binance Futures,  Bybit, Bittrex, Bitfinex, Huobi, Okex, Kraken, Poloniex и другие.

    Чтобы настроить робота необходимо:

  • иметь не нулевой баланс на криптобирже;
  • подключить API ключи от биржи;
  • выбрать баланс для торговли и стратегию;
  • задать уровень максимальной просадки для робота (защита от “проливов” рынка).
  • После настроек робот начнет совершать сделки в автоматическом режиме по выбранной стратегии и в рамках установленого лимита.

    Сколько можно заработать с помощью роботов?

    Доходность алгоритмических роботов колеблется каждый месяц и может составлять от 3% до 30%. Если же использовать торговлю с плечом, что не рекомендуется новичкам, то можно увеличить эти показатели доходности в 5-100 раз.

    «В среднем в год на среднерисковой стратегии можно заработать на 100 долларов 100-120 долларов, аналогично для 1000 долларов — 1000-1200 долларов в год», — говорит Иван Щербаков.

    Где выгоднее торговать криптовалютой? ТОП-5 бирж

    Для безопасной и удобной торговли криптовалютой с минимальной комиссией, мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

    Надежность площадки в первую очередь определяется объемом торгов и количеством пользователей. По всем ключевым метрикам, крупнейшей криптовалютной биржей в мире является Binance. Также Binance самая популярная криптобиржа в России и на территории СНГ, поскольку имеет наибольший оборот денежных средств и поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer.

    Специально для новичков мы подготовили подробный гайд: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

    Рейтинг криптовалютных бирж:

    # Биржа: Cайт: Оценка:
    1 Binance (выбор редакции) https://binance.com 9.7
    2 Bybit https://bybit.com 7.5
    3 OKEx https://okex.com 7.1
    4 Exmo https://exmo.me 6.9
    5 Huobi https://huobi.com 6.5

    Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

  • Надежность работы — стабильность доступа ко всем функциям платформы, включая бесперебойную торговлю, ввод и вывод средств, а также срок работы на рынке и суточный объем торгов.
  • Комиссии – размер комиссии за торговые операции внутри площадки и вывод активов.
  • Отзывы и поддержка – анализируем отзывы пользователей и качество работы техподдержки.
  • Удобство интерфейса – оцениваем функциональность и интуитивность интерфейса, возможные ошибки и сбои при работе с биржей.
  • Особенности платформы – наличие дополнительных возможностей — фьючерсы, опционы, стейкинг и прочее.
  • Итоговая оценка – среднее число баллов по всем показателям, определяет место в рейтинге.
  • Источник: mining-cryptocurrency.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Майнинг

    Комиссии за транзакции: будущая экономика окончательности расчетов в Биткойне

    О комиссиях за транзакции и пропускной способности сети Биткойна часто говорят как о положительных либо отрицательных катализаторах стоимости BTC — смотря у кого и когда спросить. Волатильность комиссий привела к развитию полярных нарративов, характеризующих их одновременно как слишком высокие и как слишком низкие. Для пользователей Биткойна комиссии за транзакции представляют собой не всегда предсказуемые затраты, […]

    Читать дальше
    Майнинг

    Топ-5 маркетмейкеров на рынке криптовалют: что выбрать в 2023 году

    Говоря о растущей популярности криптовалют, мы отмечаем регулярное увеличение не только общей рыночной капитализации, но и объема ежедневных сделок. Согласно данным CoinMarketCap, каждые 24 часа более 500 площадок торгуют цифровыми активами на сумму, превышающую 200 миллиардов долларов. В то же время аналитики портала подсчитали, что список действующих криптовалют еженедельно пополняется на 24 новые монеты, которым […]

    Читать дальше
    Майнинг

    BIP47, гадкий утёнок

    Одно из главных бедствий протокола Bitcoin — повторное использование адресов. Прозрачность и распределенность сети делает эту практику опасной для конфиденциальности пользователей. Чтобы избежать связанных с этим проблем, рекомендуется для получения каждого нового платежа использовать новый пустой адрес […] «Он слишком крупный, — сказали они все, и индийский петух, который, казалось, родился со шпорами и считал […]

    Читать дальше