Майнинг, трейдинг, инвестиции. Как зарабатывать с минимальными рисками

Криптовалюты крайне волатильный актив, поэтому работать с ними важно с особенной осторожностью. Однако можно относительно безопасно получать прибыль, если соблюдать определенные правила

Майнинг, трейдинг, инвестиции. Как зарабатывать с минимальными рисками

В сфере криптовалют есть три основных способа заработка — трейдинг, майнинг и инвестирование. Каждый из них обладает собственной спецификой, однако все — объединяет одно — крайне высокие риски. Из-за высокой волатильности, большого числа мошенников и определенной специфики индустрии вероятность потери средств крайне высока. Но риски можно минимизировать, если следовать определенным правилам.

Майнинг, трейдинг, инвестиции. Как зарабатывать с минимальными рисками

Майнинг

Добыча криптовалюты — это бизнес, который связан с покупкой и обслуживанием оборудования, арендой помещений и так далее. Риски в этой сфере есть на каждом из этапов. Например, оборудование может оказаться бракованным или сломанным в связи с неправильной эксплуатацией. Учредитель BitCluster Сергей Арестов назвал 10 правил, которые позволят свести возможные потери к минимуму:

  1. Не стоит покупать оборудование на экзотических, новых алгоритмах. Такое оборудование слишком быстро устаревает да и монета может подешеветь в десятки раз.
  2. Нельзя покупать оборудование ввезенное в серую, вы можете лишиться всего при первой же проверке.
  3. Не стоит покупать устройства по предоплате по объявлению даже если голос собеседника кажется очень честным и убедительным.
  4. Не стоит тратить все сбережения на майнинг сразу, лучше постепенно покупать оборудование и корректировать стратегию.
  5. Не стоит подключать оборудование к дорогой электроэнергии, это не выгодно.
  6. Нельзя воровать электроэнергию, также лучше избегать непризнанных республик.
  7. Нельзя добывать монеты и откладывать их продажу их в расчете на рост курса. Иначе вместо майнинга вы будете заниматься трейдингом. А это уже совершенно другая профессия.
  8. Не стоит покупать оборудование с поставкой через 6 месяцев. Пока дойдет, вырастет сложность.
  9. Нельзя хранить крупные суммы на онлайн-кошельках.
  10. Нельзя обменивать криптовалюты в интернете.

«Майнинг это не магия, это бизнес. Как любой бизнес он может быть эффективным или нет. Выбирайте надежных партнеров, для того чтобы ваш майнинг был эффективным», — посоветовал Арестов.

Майнинг, трейдинг, инвестиции. Как зарабатывать с минимальными рисками

Инвестирование

Один из самых понятных способов заработка на криптовалюте — инвестирование. Просто купить любую криптовалюту — недостаточно. Из-за высокой волатильности и большого числа проектов, высока вероятность вложений в монеты, которые не покажут рост или вовсе обесценятся. Аналитик инвестиционной компании Raison Asset Management Николай Кленов дал 4 совета, как свести риски к минимуму и сделать инвестицию максимально эффективной:

  1. Диверсифицировать — не покупать только биткоин, или только эфир, или только XRP. Собирать портфель из разных криптовалют;
  2. Управлять рисками: контроль объема входа в позицию, ограничение убытков (стоп-лоссы). Инвестор должен четко понимать, какую часть депозита он готов потерять, если актив пойдет вниз. «Проседание» портфеля на 20-30% не смертельно, а вот 50-70% отыграть сложно;
  3. Инвестировать долгосрочно. В случае с криптовалютами я бы рекомендовал инвестировать на перспективу 3-5 и более лет вместо того, чтобы заниматься спекуляциями или скальпингом;
  4. Изучать активы и рынок: без качественных знаний остается надеяться только на удачу.

Майнинг, трейдинг, инвестиции. Как зарабатывать с минимальными рисками

Трейдинг

Один из самых сложных способов заработка на криптовалютах, требующий определенных знаний и опыта — это трейдинг. Торговля классическими активами — это крайне трудное и далеко не всегда прибыльное занятие. В сфере цифровых денег риски еще выше, так как за день рынок может вырасти или упасть на десятки процентов. Зачастую это приводит к ликвидациям позиций на криптобиржах на сотни миллионов долларов.

Чтобы безопасно торговать на любых рынках, необходимо освоить риск-менеджмент, чтобы снизить возможность потери депозита, в первую очередь нужно определить для себя риск на сделку и быть готовым к серии убыточных сделок, считает аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов.

Рынок непредсказуемый, все должно быть просчитано. Сумма должна быть такой, чтобы после убытка трейдер не расстраивался и чувствовал себя комфортно, сосредоточившись на анализе рынка и новых сделках. Риск на сделку должен считаться в процентах, так как при увеличении депозита будет увеличиваться сумма риска в долларах. Чем больше депозит, тем меньше риск. Трейдеры применяют от 0,5% до 5%. При агрессивной торговле от 10% до 20%, но с таким риском «должна быть хорошая чуйка», пояснил эксперт.

«Когда ты четко знаешь, какой суммой рискуешь в сделке, то можно от рыночных условий рассчитать объем. Для расчета потребуется ожидаемая цена входа в рынок и цена для выставления защитного стопа (данные берешь с графика после анализа). Целевые уровни для фиксации прибыли выставляются в соотношении 1 к 2 и выше (убыток/прибыль). Опыт показывает, что расчет объема лота от стопа самый выгодный. В интернете есть калькуляторы», — объяснил Антонов.

Чтобы соблюдать риски нужен и соответствующий депозит, иначе придется увеличивать риск на сделку, чтобы устраивала прибыль. Лучше ежемесячно пополнять депозит из других доходов пока не появится понимание, что трейдинг приносит достаточный заработок. Важно добиться стабильного результата в процентах к первоначальному депозиту, заключил специалист.

— Почему прямо сейчас продавать биткоин не стоит. 3 мнения

— «Ни в коем случае». 18 советов, как не потерять свои биткоины

— Сколько можно было заработать на криптовалюте за 5 лет с ₽50 тыс.

Автор: Михаил Теткин.
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Blockchain

Биткоин подешевел после нового запрета майнинга в Китае

Биткоин подешевел после нового запрета майнинга в Китае В провинции Аньхой будут закрыты все фермы по добыче криптовалют на фоне перебоев в энергоснабжении. К текущему моменту до 90% майнинг-компаний в Китае прекратили работу В Китайской провинции Аньхой будут закрыты все майнинг-фермы, сообщает государственное издание Global Times. После сообщения об этом курс биткоина опустился ниже $32 […]

Читать дальше
Blockchain

Майнинг на бумаге, при помощи дыхания и другие способы добычи криптовалют

Майнинг на бумаге, при помощи дыхания и другие способы добычи криптовалют С момента создания цифровых активов было испробовано множество способов их добычи, для которых использовались не только промышленные ASIC-майнеры и видеокарты Самые первый биткоины были добыты на обычных центральных процессорах, которые обеспечивают работу персональных компьютеров. За 12 лет индустрия майнинга первой криптовалюты выросла в тысячи […]

Читать дальше
Blockchain

Казахстан опередил Россию по объему добычи биткоина

Казахстан опередил Россию по объему добычи биткоина По подсчетам экспертов Кембриджского университета, менее чем за два года республика увеличила свою долю в мировой добыче криптовалют в шесть раз За последние два года Казахстан значительно увеличил объемы майнинга биткоина, опередив Россию, говорится в исследовании Кембриджского университета. По подсчетам его экспертов, с сентября 2019 года по апрель […]

Читать дальше