Майнинг на бумаге, при помощи дыхания и другие способы добычи криптовалют

Майнинг на бумаге, при помощи дыхания и другие способы добычи криптовалют С момента создания цифровых активов было испробовано множество способов их добычи, для которых использовались не только промышленные ASIC-майнеры и видеокарты

Майнинг на бумаге, при помощи дыхания и другие способы добычи криптовалют

Самые первый биткоины были добыты на обычных центральных процессорах, которые обеспечивают работу персональных компьютеров. За 12 лет индустрия майнинга первой криптовалюты выросла в тысячи раз. На смену процессорам и видеокартам пришли существенно их превосходящие по вычислительной мощности промышленные ASIC-майнеры. Однако энтузиасты создавали и другие, необычные способы майнинга.

Содержание:

Лунная миссия «Аполлон»

Программист из США Кен Ширифф попробовал заняться добычей криптовалюты на бортовом управляющем компьютере (AGC), который использовался на командных и лунных модулях миссии «Аполлон». Устройство было создано в 1960-х годах и на тот момент являлось передовой разработкой.

В 2019 году, когда средний хешрейт биткоина составлял 71 Eh/s (экзахеш в секунду), по данным BitInfoCharts, 15-битная вычислительная машина добывала один хеш за 5,1 секунды. 1 экзахеш — это 1 квинтиллион хешей.

Уже на тот момент Ширифф понял, что AGC никогда не добудет даже одного блока, поскольку для этого устройству необходимо в миллиард раз больше времени, чем существует Вселенная. В среднем на нахождение одного блока биткоина уходит около 10 минут, поэтому AGC не будет успевать проводить вычисления для добычи криптовалюты.

Добыча блоков на листе бумаги

Кен Ширифф пошел еще дальше и попробовал способ добычи биткоина, для которого не требуется никаких устройств. Разработчик решал математические задачи, необходимые для добычи, вручную на листе бумаги, а затем результаты расчетов самостоятельно вносил в блокчейн.

Решение одного цикла алгоритма, необходимого для добычи хеша, занимало у Шириффа в среднем 16 минут 45 секунд. Это обеспечивало 0,67 хеша в день. Главный минус этого способа заключается в том, что майнинг прекращался, как только программист переставал самостоятельно производить вычисления. Для сравнения, бортовой управляющий компьютер, на котором Ширифф также пытался добывать цифровые монеты, получал хеш каждые 5 секунд.

Майнинг дыханием

Британский исследователь Макс Дуви в 2017 году предложил майнить криптовалюту с помощью дыхания. Дуви создал устройство для добычи цифровых монет на основе спирометра (медицинский инструмент для измерения объема легких). Подключенный к спирометру микрокомпьютер Raspberry Pi преобразует дыхание в вычислительную мощность, которая используется для добычи Monero (XMR).

Сам исследователь отмечает, что смысл его изобретения заключается не в получении прибыли, а в популяризации экологически чистых и альтернативных способов майнинга. Дуви представил созданное им устройство на фестивале цифрового искусства GENERATORprojects. За все время майнер, основанный на спирометре, добыл всего $0,04 (0,000226495645 XMR с учетом курса на момент добычи).

Мечети и бесплатное электричество

Нередко майнеры придумывают необычные способы получения электричества для добычи цифровых денег. Сейчас в Иране действует временный запрет на майнинг криптовалют из-за засухи, которая привела к дефициту электроэнергии в результате малой эффективности гидроэлектростанций. До сих пор власти страны продолжают бороться с предприятиями по добыче криптовалют, которые работают незаконно.

В Иране мечети обеспечивают бесплатным электричеством. В 2019 году представитель министерства энергетики Ирана Мустафа Раджаби Машхади призвал к борьбе с мечетями, которые, по его словам, тратят энергоресурсы впустую, занимаясь майнингом. Машхади опубликовал в Twitter фотографию одну из таких мечетей с установками для добычи криптовалют.

По словам представителя иранского Минэнерго, около 100 ASIC-майнеров могут приносить $260 тыс.

Использование тепла

При работе ASIC-майнеров образуется большое количество тепловой энергии, поэтому на майнинг-фермах используются системы охлаждения. Сооснователь чешской криптобиржи NakamotoX Камил Брейча решил использовать эту энергию от майнеров для обогрева овощных теплиц.

Брейча запустил блокчейн-стартап Agritechture, который начал размещать ASIC-майнеры в теплицах, где выращивают помидоры.

— «Ожидания завышены». Почему уже поздно начинать майнить Chia Coin

— Майнеры биткоина возобновили накопление криптовалюты

— Почему в России не будут вводить запрет на майнинг

Автор Алексей Корнеев
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Blockchain

Биткоин подешевел после нового запрета майнинга в Китае

Биткоин подешевел после нового запрета майнинга в Китае В провинции Аньхой будут закрыты все фермы по добыче криптовалют на фоне перебоев в энергоснабжении. К текущему моменту до 90% майнинг-компаний в Китае прекратили работу В Китайской провинции Аньхой будут закрыты все майнинг-фермы, сообщает государственное издание Global Times. После сообщения об этом курс биткоина опустился ниже $32 […]

Читать дальше
Blockchain

Казахстан опередил Россию по объему добычи биткоина

Казахстан опередил Россию по объему добычи биткоина По подсчетам экспертов Кембриджского университета, менее чем за два года республика увеличила свою долю в мировой добыче криптовалют в шесть раз За последние два года Казахстан значительно увеличил объемы майнинга биткоина, опередив Россию, говорится в исследовании Кембриджского университета. По подсчетам его экспертов, с сентября 2019 года по апрель […]

Читать дальше
Blockchain

HIVE Blockchain сообщила о покупке 3 тыс. майнеров на сумму свыше $33 млн

HIVE Blockchain сообщила о покупке 3 тыс. майнеров на сумму свыше $33 млн Компания приобрела оборудование у Foundry Digital LLC. Устройства уже размещены на объектах HIVE в Канаде, но еще не подключены к сети Публичная компания по добыче криптовалюты HIVE Blockchain купила 3 тыс. майнеров модели MicroBT WhatsMiner M30S у Foundry Digital LLC (дочерней компании […]

Читать дальше