Как правильно вложить в криптовалюту 1 млн рублей. Советы от экспертов

Как правильно вложить в криптовалюту 1 млн рублей. Советы от экспертов Майнинг, инвестиции в крупнейшие по капитализации цифровые деньги или вложения в новые сферы DeFi и NFT. Специалисты рассказали, как распорядиться стартовым капиталом, чтобы не потерять средства и получить прибыль

Как правильно вложить в криптовалюту 1 млн рублей. Советы от экспертов

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. «РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

Содержание:

Майнинг

За 1 млн рублей можно приобрести 1-2 новых ASIC-майнера для добычи биткоина сроком окупаемости в 12-24 месяца, рассказал CEO технологической компании LAZM Филипп Моднов. По его словам, также за эту сумму можно собрать новую ферму на видеокартах GPU, которая окупится за 8-15 месяцев. Чтобы снизить сроки окупаемости можно приобрести б/у-оборудование, однако оно будет нести большие риски.

Сейчас майнеры чаще выбирают вычислительное оборудование для добычи криптовалюты на базе GPU из-за дефицита на рынке, отметил Моднов. Также существует услуга аренды вычислительных мощностей. Однако при ее выборе необходимо быть максимально уверенным в поставщике.

Инвестирование

При формировании инвестиционного портфеля необходимо учитывать три обстоятельства: доли тех или иных монет, диверсификация портфеля и хеджирование, посоветовал ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков. Около 20-30% портфеля стоит вложить в наиболее капитализированные активы — бенчмарки рынка, считает специалист. В настоящее время к ним относятся BTC, ETH, BNB, которые, к тому же представляют разные секторы крипторынка, что положительно влияет на диверсификацию.

Еще 40% эксперт рекомендовал выделить на активы из топ-100 крипторынка, которые менее капитализированны, но ликвидны и имеют высокую инвестиционную привлекательность. К таковым монетам сейчас можно отнести ONT, NEO, TRX, EOS, CRO, CAKE, BAT и многие другие, считает Першиков. Эти активы представляют разные секторы крипторынка (DeFi, финансовые решения, блокчейн-платформы, медиа). По словам Першикова, важно, чтобы токены и монеты относились к разным секторам рынка и были завязаны на разных протоколах, что позволит нивелировать риски падения одного сектора.

Еще 20% стоит инвестировать в токены актуальных проектов с низкой капитализацией, отметил эксперт. Сейчас к таковым относятся NFT и DeFi проекты и, в том числе, токены новой сети Binance Smart Chain (например REEF, SPARTA) Это — агрессивная доля портфеля, которая может дать кратный рост, но она не должна быть основой всего портфеля, так это значительно повышает риски.

Оставшиеся 10-20% капитала Першиков посоветовал использовать для хеджирования, например, для покупки пут-опционов (дает право на продажу актива в заданное время по заданной цене) на BTC. Это очень важное условие, любой портфель должен быть захеджирован на случай просадки рынка и снижения капитализации, и использовать данные средства стоит именно для страховки, а не для заработка. При соблюдении условий можно ожидать доходности порядка 70-80% годовых, с риском просадки на уровне 30%, заключил специалист.

DeFi и NFT

Любая инвестиция в DeFi требует предварительного анализа и разработки стратегии. Максимальную доходность можно получить там, если разбираться в сложных схемах реинвестирования токенизированных активов, объяснил директор сервиса обмена криптовалют Alfacash Никита Сошников. Из проектов сферы децентрализованных финансов он выделил биржу Uniswap, поскольку объем торгов на ней продолжает расти, а недавно команда опубликовала обновление, которое было позитивно воспринято сообществом.

NFT — гораздо более сложная тема, поэтому Сошников не рекомендует инвестировать в нее человеку, далекому от мира цифровых денег или только начинающему в нем разбираться. NFT на предметы искусства требуют не только понимания рынка криптовалют, но и знания конъюнктуры рынка искусства, а это тоже нетривиальная задача.

Если все же хочется вложиться в NFT, эксперт посоветовал обратить внимание на работы уличных художников в США. Там рынок предметов искусства наиболее подвижен и готов к восприятию новых форм самовыражения, объяснил Сошников.

— Инвестидея. Как собрать доходный инвестиционный портфель из криптовалют

— Coinbase станет первой публичной криптобиржей. Как на этом заработать

— Топ-менеджер Fidelity заявил о переломном моменте в принятии криптовалют

Автор Михаил Теткин
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Blockchain

Биткоин подешевел после нового запрета майнинга в Китае

Биткоин подешевел после нового запрета майнинга в Китае В провинции Аньхой будут закрыты все фермы по добыче криптовалют на фоне перебоев в энергоснабжении. К текущему моменту до 90% майнинг-компаний в Китае прекратили работу В Китайской провинции Аньхой будут закрыты все майнинг-фермы, сообщает государственное издание Global Times. После сообщения об этом курс биткоина опустился ниже $32 […]

Читать дальше
Blockchain

Майнинг на бумаге, при помощи дыхания и другие способы добычи криптовалют

Майнинг на бумаге, при помощи дыхания и другие способы добычи криптовалют С момента создания цифровых активов было испробовано множество способов их добычи, для которых использовались не только промышленные ASIC-майнеры и видеокарты Самые первый биткоины были добыты на обычных центральных процессорах, которые обеспечивают работу персональных компьютеров. За 12 лет индустрия майнинга первой криптовалюты выросла в тысячи […]

Читать дальше
Blockchain

Казахстан опередил Россию по объему добычи биткоина

Казахстан опередил Россию по объему добычи биткоина По подсчетам экспертов Кембриджского университета, менее чем за два года республика увеличила свою долю в мировой добыче криптовалют в шесть раз За последние два года Казахстан значительно увеличил объемы майнинга биткоина, опередив Россию, говорится в исследовании Кембриджского университета. По подсчетам его экспертов, с сентября 2019 года по апрель […]

Читать дальше