Виталик Бутерин: Я считаю Крейга Райта кем-то вроде Дональда Трампа

Виталик Бутерин: Я считаю Крейга Райта кем-то вроде Дональда Трампа

Основатель Ethereum Виталик Бутерин обрушился с критикой на австралийского специалиста по теории вычислительной техники Крейга Райта, назвав его мошенником, поскольку тот называет себя анонимным основателем биткоина Сатоши Накамото.

Выступая в подкасте Лекса Фридмана, Бутерин сказал, что Райт собирает аудиторию за счёт обсуждения того, что возмущает людей больше всего. С этой точки зрения он сравнил его с бывшим президентом США Дональдом Трампом.

Я считаю Крейга Райта кем-то вроде Дональда Трампа, он не слишком интеллектуален. Я думаю, у него большая аудитория, потому что он говорит вещи, которые вызывают у людей большое негодование. Как во время войны за размер блока, – сказал Бутерин. 

По словам основателя Ethereum, Райт изначально внёс раздор в дебаты о блоке биткоина, и вокруг него сплотилось сообщество Bitcoin Cash.

Однако впоследствии его авторитет в качестве Накомото пошатнулся, так как он высказывал технически некорректные вещи. Например, он не смог доказать, что эллиптическая кривая биткоина удобна для криптографических пар.

Неприязненные отношения между Райтом и Бутерин сложились в 2018 году на конференции Deconomy, где оба представителя криптоиндустрии выступали в качестве участников дискуссии. Именно тогда проявились разногласия между известными сторонниками биткоина и Bitcoin Cash.

Виталик Бутерин назвал своего оппонента мошенником из-за отсутствия веских аргументов относительно малого блока.

В 2021 году Райт начал судебное разбирательство, чтобы отстоять свою принадлежность к имени Сатоши Накамото. В начале этого года лондонский суд рассмотрел иск Райта и разрешил ему подать иск о нарушении авторских прав в отношении издателя bitcoin.org, который носит псевдоним Cøbra.

На сайте размещён технический документ о биткоине, и Райт утверждает, что третьи лица не должны публиковать его, поскольку он является автором.

Недавно Райт подал иск против 16 разработчиков биткоина, пытаясь получить 111 000 биткоинов с двух адресов, к которым, по его утверждениям, потеряны приватные ключи.

Иски коснулись разработчиков из четырёх сетей – Bitcoin Satoshi Vision (BSV), Bitcoin Core (BTC), Bitcoin Cash (BCH) и Bitcoin Cash ABC (ABC). Райт утверждает, что потерял ключи после взлома.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Японцы выстроились в очередь за Worldcoin

Глава OpenAI Сэм Альтман поделился видео из Японии с длинной очередью желающих отсканировать сетчатку глаза в обмен на токены проекта Worldcoin (WLD). После идентификации биометрическим способом пользователи получают 25 WLD (~$55 по курсу на момент написания). Сканирование происходит с помощью устройства Orb. «Один человек проходит верификацию каждые восемь секунд», — заявил Альтман. Основной продукт проекта — протокол World […]

Читать дальше
Bitcoin

Аналитик выделил 4 перспективных токена BRC-20

Несмотря на скептицизм некоторых участников биткоин-сообщества, «ординалы» и токены BRC-20 заняли прочное место на постоянно развивающемся криптовалютном рынке. Разбираемся, какие именно токены BRC-20 могут продемонстрировать экспоненциальный рост в 2024 году. Что такое BRC-20 BRC-20 — экспериментальный стандарт токенов на блокчейне Биткоин (BTC), созданный в марте 2023 года анонимным ончейн-аналитиком, известным в криптосообществе как Domo. Своим возникновением он обязан интересу […]

Читать дальше
Bitcoin

Проект friend.tech меняет название «акций» на «ключи» из-за SEC

22 августа friend.tech сообщила, что собирается переименовать акции в «ключи». По мнению команды, ключи лучше иллюстрируют смысл и назначение платформы, ведь они используются для «разблокировки» чатов. We've renamed Shares to 𝗞𝗲𝘆𝘀. The original name was a placeholder during development and we think Keys better illustrates their purpose as in-app items used to unlock your friends' […]

Читать дальше