В России будут конфисковывать криптовалюту у коррупционеров

В России будут конфисковывать криптовалюту у коррупционеров

В России формируется правовая и практическая база, которая должна позволить государству изымать криптовалюту и другие цифровые активы у коррупционеров.

Генеральный прокурор Александр Гуцан заявил , что такие механизмы уже разрабатываются и дополняются законодательными инициативами.

Развитие практики конфискации цифровых активов

Александр Гуцан отметил, что правоохранительные органы нарабатывают инструменты, необходимые для обращения в доход государства криптовалюты, ценных бумаг и зарубежных активов. Меры должны устранить пробелы, которые долгое время мешали полноценной работе следствия с цифровыми активами.

По инициативе прокуратуры формируется нормативная база, регулирующая контроль за оборотом цифровой валюты и ее добычей. Развиваются инструменты, направленные на пресечение отмывания средств с использованием виртуальных активов, а также на выявление транзакций, связанных с коррупцией, экстремизмом, терроризмом или незаконным оборотом наркотиков.

Законодательные изменения, которые приближаются к принятию

Заявления Александра Гуцана прозвучали на фоне продвижения законопроекта , определяющего порядок изъятия криптовалюты в уголовных делах. Документ прошел второе чтение в ноябре 2025 года и стал ключевым шагом к созданию единой процедуры ареста цифровых активов.

Законопроект впервые закрепляет цифровую валюту как имущество и описывает механизм ее изъятия: от фиксации вида и количества до обращения с носителями и возможного перевода на специальные государственные адреса. При этом перевод допускается только при наличии технической возможности, которой Россия сейчас фактически не располагает.

Эксперты отмечают, что работающий механизм изъятия цифровых активов пока ограничивается физическим доступом к устройствам, на которых хранятся ключи от кошельков. Полноценной государственной инфраструктуры для хранения криптовалюты не существует, а зарубежные платформы нередко игнорируют запросы российских органов из-за юрисдикционных и санкционных факторов.

Поэтому большинство действий следствия в сфере конфискации криптоактивов сводится к аресту оборудования, фиксации данных и блокировке операций в пределах доступных возможностей.

Что в итоге

Формирование полноценной системы изъятия криптовалюты фактически дает России возможность не только пресекать коррупционные схемы, но и использовать конфискованные активы для пополнения бюджета. По мере появления инфраструктуры и четких правил обращения государства с цифровыми валютами конфискат может превратиться в дополнительный финансовый ресурс, сопоставимый с доходами от ареста имущества в традиционных уголовных делах.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Эфир в «экстремальной зоне страха»: инвесторы настроены резко негативно

Аналитики платформы Santiment сообщили о резком ухудшении отношения к эфиру в социальных сетях. Преобладание негативных ожиданий от второй по капитализации криптовалюты может указывать на приближение разворота тренда, полагают эксперты. Отношение к эфиру в Santiment назвали «экстремальной зоной страха». Давление на настроения участников рынка оказало продолжающееся отставание эфира от биткоина и других крупных криптоактивов. «Толпа списала […]

Читать дальше
Bitcoin

Экс-инженер xAI подал иск из-за увольнения после жалоб на Grok

Бывший инженер xAI Девин Ким подал иск против xAI и SpaceX в суд штата Калифорния, заявив, что его уволили в сентябре 2025 года после жалоб на безопасность Grok. В заявлении он указал на риски дискриминации и распространения через чат-бот информации об оружии массового поражения; отдельно Ким упомянул сооснователя xAI Джимми Ба как человека, который пытался […]

Читать дальше
Bitcoin

Тим Дрейпер: Квантовые компьютеры убьют банки раньше, чем биткоин

Венчурный инвестор и давний сторонник биткоина Тим Дрейпер считает, что квантовые компьютеры доберутся до банков раньше, чем до биткоина. Причем дело не в стойкости самого шифрования первой криптовалюты. В публикации на X Дрейпер назвал две причины, по которым блокчейн переживет доллар в эпоху квантовых технологий: устаревшую инфраструктуру банков и встроенный в сеть механизм восстановления. Но […]

Читать дальше