Сенатор Шейкин: крипторынку нужно регулирование, а не запреты

Сенатор Шейкин: крипторынку нужно регулирование, а не запреты

Российский крипторынок нуждается в регулировании, а не в новых запретах. Ограничения не решат проблему, а лишь толкнут участников рынка «вглубь серой зоны», заявил первый зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Артем Шейкин.

По словам сенатора, рынок цифровых активов в России давно сформировался и активно используется и людьми, и бизнесом. С криптовалютами так или иначе сталкиваются от 10 до 15 млн россиян, а предприниматели применяют цифровые активы для трансграничных расчетов, сообщил парламентарий на заседании комитета, посвященному регулированию криптовалют..

Шейкин дал понять, что современных условиях государству необходимо регулировать уже существующую практику, а не пытаться выстраивать рынок заново — как это предполагают сделать последние правительственные законопроекты.

«Ключевой наш принцип — не запрещать, а регулировать. Согласитесь, самый жесткий запрет — это иллюзия безопасности, он просто вытолкнет рынок вглубь серой зоны. Нам нужны правила, которые будут работать на практике, правила, под которые добросовестный бизнес захочет зайти сам», — заявил сенатор.

Он предложил не копировать зарубежный подход к регулированию криптовалют. По словам Шейкина, на формирование законодательства влияют особенности российской экономики, включая санкционные ограничения, сложности с международными расчетами и требования в сфере защиты персональных данных. Поэтому, по мнению сенатора, стране необходима собственная модель регулирования цифровых активов. Она должна соответствовать международным стандартам Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), но при этом учитывать специфику российского рынка и экономические условия.

Ранее замдиректора департамента финансовой политики Минфина РФ Дмитрий Фролов сообщил, что правительство планирует добавить включить в готовящийся ко второму чтению законопроект о регулировании крипторынка требование к цифровым депозитариям не выдавать инвесторам их криптовалюту сразу, заставив ждать «период охлаждения».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Майкл Сейлор объяснил падение биткоина

Основатель Strategy (MicroStrategy) Майкл Сейлор уверен : волна распродаж биткоина указывает не на слабость самой криптовалюты, а на переток капитала в сферу искусственного интеллекта. С 14 мая инвесторы вывели из биткоин-ETF около $4 млрд. К 5 июня самая капитализированная криптовалюта упала ниже психологически важного уровня $62 000. Как Майкл Сейлор объясняет распродажу биткоина По словам […]

Читать дальше
Bitcoin

В WebMoney снизили комиссию за вывод USDT через сеть TRON

4 июня 2026 года в системе WebMoney произошло снижении комиссии за исходящие операции с T-кошельков в USDT через сеть TRON. Новый размер сбора составляет 5 USDT независимо от суммы перевода, говорится в сообщении WebMoney. Поддержка сети TRON для WMT появилась в WebMoney еще в 2022 году. Тогда система сообщала, что ввод и вывод доступны в […]

Читать дальше
Bitcoin

Standard Chartered: Биткоин близок к дну

Руководитель отдела исследований цифровых активов банка Standard Chartered Джефф Кендрик (Geoff Kendrick) предположил, что рынок биткоина близок к дну цены первой криптовалюты и худшее скоро останется позади. Сейчас биткоин торгуется на уровне $63 000, за сутки снизившись примерно на 3,8%, на 14% за неделю, на 21,5% за месяц и на 39,4% за последний год. По мнению […]

Читать дальше