Минфин США: цифрового доллара не будет

Минфин США: цифрового доллара не будет

Нынешняя администрация США не допустит введения цифровой валюты центрального банка (CBDC) . Об этом заявил министр финансов Скотт Бессент.

Глава Минфина последовательно выступает против CBDC и держит линию администрации Дональда Трампа, которая после январского указа отказалась от идеи цифровой валюты ФРС и сделала ставку на частные долларовые стейблкоины.

«Нынешняя администрация четко заявила, что цифровой валюты центрального банка не будет. Она стала бы первым шагом к слежке, поэтому мы исключили этот вариант из обсуждения», — сказал Бессент.

Еще в январе 2025 года, во время утверждения в должности, Бессент публично отверг инициативу по созданию CBDC. В феврале 2026 он заявил , что глобальный рынок выберет доллар и решения частного сектора, а не государственные цифровые валюты.

Параллельно Минфин продвигает собственную криптоповестку. В апреле Бессент призвал Конгресс ускорить принятие CLARITY Act , предупредив, что регуляторная неопределенность уже вытесняет разработчиков и капитал в Сингапур и Абу-Даби.

В том же месяце ведомство представило проект правил для реализации GENIUS Act — рамки регулирования стейблкоинов.

В июле Бессент назвал стейблкоины «революцией» цифровых финансов. По его оценке, они способны усилить позиции доллара в мире и поддержать спрос на казначейские облигации США.

Напомним, в июле 2025 года Трамп подписал законопроект GENIUS Act , который установил правила для стейблкоинов и стал первым значимым нормативным актом для криптоиндустрии в стране.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Майкл Сейлор объяснил падение биткоина

Основатель Strategy (MicroStrategy) Майкл Сейлор уверен : волна распродаж биткоина указывает не на слабость самой криптовалюты, а на переток капитала в сферу искусственного интеллекта. С 14 мая инвесторы вывели из биткоин-ETF около $4 млрд. К 5 июня самая капитализированная криптовалюта упала ниже психологически важного уровня $62 000. Как Майкл Сейлор объясняет распродажу биткоина По словам […]

Читать дальше
Bitcoin

В WebMoney снизили комиссию за вывод USDT через сеть TRON

4 июня 2026 года в системе WebMoney произошло снижении комиссии за исходящие операции с T-кошельков в USDT через сеть TRON. Новый размер сбора составляет 5 USDT независимо от суммы перевода, говорится в сообщении WebMoney. Поддержка сети TRON для WMT появилась в WebMoney еще в 2022 году. Тогда система сообщала, что ввод и вывод доступны в […]

Читать дальше
Bitcoin

Standard Chartered: Биткоин близок к дну

Руководитель отдела исследований цифровых активов банка Standard Chartered Джефф Кендрик (Geoff Kendrick) предположил, что рынок биткоина близок к дну цены первой криптовалюты и худшее скоро останется позади. Сейчас биткоин торгуется на уровне $63 000, за сутки снизившись примерно на 3,8%, на 14% за неделю, на 21,5% за месяц и на 39,4% за последний год. По мнению […]

Читать дальше