Команда Juno случайно сожгла около $36 млн в криптовалюте

Команда Juno случайно сожгла около $36 млн в криптовалюте

Создатели криптовалюты JUNO по ошибке сожгли $36 млн в активах, изъятых у «криптокита». Об этом пишет CNET со ссылкой на разработчиков проекта.

Изначально разработчики планировали передать криптовалюту сообществу. Андреа Ди Микеле, один из разработчиков-основателей Juno, заявил в интервью СМИ, что для перевода конфискованных монет отправил корректный адрес кошелька, а также хеш транзакции.

Хеш необходим для соединения блоков в блокчейне, и на первый взгляд они могут выглядеть очень похожими на адреса кошельков. В итоге человек, который отвечал за перевод, случайно скопировал и вставил хеш, а не адрес кошелька, для перевода. По итогам транзакции свыше $35 млн в JUNO были сожжены мгновенно. Более того, транзакцию проверили 125 валидаторов сети и не выявили никакие несоответствия.

Однако, по словам Ди Микеле, разработчики уже через несколько недель смогут вернуть все средства. Все из-за того, что блокчейн JUNO работает на алгоритме Proo-of-Stake (доказательство доли владения), а это значит, что сообщество коллективно может проголосовать за отмену транзакции.

«Средства поступят на правильный адрес через неделю или около того. Это плохо, но это легко решить», — сказал Ди Микеле.

29 апреля сообщество проекта официально проголосовало за конфискацию более 2,9 млн JUNO, принадлежащих «киту». По мнению криптосообщества, неизвестный смог нечестным образом завладеть криптовалютой JUNO в рамках аирдропа.

Изначально заявленный объем оценивался $121 млн. Однако со временем котировки JUNO в долларах существенно обвалились, обесценив 2,9 млн JUNO до $36 млн. Анонимный криптокит неоднократно обращался к сообществу с призывом не конфисковывать его токены. По его словам, разработчики Juno тайно продавали JUNO, чем наносили ущерб сообществу.

Позже кит пригрозил подать «судебный иск против каждого валидатора», если сообщество сожжет или заблокирует токены, которые ранее принадлежали ему.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Японцы выстроились в очередь за Worldcoin

Глава OpenAI Сэм Альтман поделился видео из Японии с длинной очередью желающих отсканировать сетчатку глаза в обмен на токены проекта Worldcoin (WLD). После идентификации биометрическим способом пользователи получают 25 WLD (~$55 по курсу на момент написания). Сканирование происходит с помощью устройства Orb. «Один человек проходит верификацию каждые восемь секунд», — заявил Альтман. Основной продукт проекта — протокол World […]

Читать дальше
Bitcoin

Аналитик выделил 4 перспективных токена BRC-20

Несмотря на скептицизм некоторых участников биткоин-сообщества, «ординалы» и токены BRC-20 заняли прочное место на постоянно развивающемся криптовалютном рынке. Разбираемся, какие именно токены BRC-20 могут продемонстрировать экспоненциальный рост в 2024 году. Что такое BRC-20 BRC-20 — экспериментальный стандарт токенов на блокчейне Биткоин (BTC), созданный в марте 2023 года анонимным ончейн-аналитиком, известным в криптосообществе как Domo. Своим возникновением он обязан интересу […]

Читать дальше
Bitcoin

Проект friend.tech меняет название «акций» на «ключи» из-за SEC

22 августа friend.tech сообщила, что собирается переименовать акции в «ключи». По мнению команды, ключи лучше иллюстрируют смысл и назначение платформы, ведь они используются для «разблокировки» чатов. We've renamed Shares to 𝗞𝗲𝘆𝘀. The original name was a placeholder during development and we think Keys better illustrates their purpose as in-app items used to unlock your friends' […]

Читать дальше