Китай остановил майнинг биткойна в провинции Аньхой

Китайское правительство продолжает успешно бороться с индустрией криптовалютного майнинга в стране. Сегодня стало известно о запрете майнинга еще в одной провинции — Аньхой.

Власти Аньхой, небольшой провинции на востоке Китая, объявили о принятии комплекса мер по борьбе с нехваткой электричества. Естественным выходом из ситуации возможного дефицита электроэнергии является запрет криптовалютного майнинга. Энергосистема провинции просто не справляется с растущим спросом майнеров.

Китайская провинция Аньхой известна тем, что когда-то была одним из беднейших регионов Китая, однако в 2020 году она была исключена из официального списка самых бедных провинций. По численности населения Аньхой занимает восьмое место в стране. Энергосистема провинции, как сообщается, включает в себя в основном угольные электростанции, кроме того, там расположено несколько гидроэлектростанций, а также некоторое количество солнечных и ветряных электростанций. И этого явно недостаточно, считают власти. Основной задачей они называют оптимизацию энергопотребления в провинции.

21 мая Китай выразил намерение бороться с майнингом криптовалют в рамках своей политики по контролю финансовых рисков. Сразу после этого три крупных майнинговых компании объявили о планах свернуть свою деятельность в Китае. Об экологии и излишнем потреблении электричества в Китае тогда не говорили, но теперь модная тема излишнего энергопотребления звучит практически из каждого утюга.

Первыми на заявление правительства отреагировали власти провинции Внутренняя Монголия. Действия по запрету майнинга в автономном районе Внутренняя Монголия включают теперь новые штрафы для тех, кто был уличен в незаконной добыче биткойнов.

1 июня к Внутренней Монголии присоединилась провинция Юньнань — было вынесено предписание о ликвидации 57 проектов, фактически занимавшихся майнингом биткойна без разрешения властей. 9 июня запретил майнинг на своей территории автономный район Синьцзян. 18 июня распоряжение о запрете добычи криптовалют издали власти Сычуани.

В результате действий китайского правительства сложность майнинга упала на рекордные 28%. Такая ситуация возникла из-за того, что китайские майнеры в данный момент мигрируют в другие страны и майнеров в сети становится меньше. Однако на безопасности сети это сказалось не слишком сильно — на место временно отключенных майнеров пришли майнеры с менее передовым оборудованием. Теперь у них снова появился шанс заработать на добыче первой криптовалюты.

Источник: bitnovosti.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Японцы выстроились в очередь за Worldcoin

Глава OpenAI Сэм Альтман поделился видео из Японии с длинной очередью желающих отсканировать сетчатку глаза в обмен на токены проекта Worldcoin (WLD). После идентификации биометрическим способом пользователи получают 25 WLD (~$55 по курсу на момент написания). Сканирование происходит с помощью устройства Orb. «Один человек проходит верификацию каждые восемь секунд», — заявил Альтман. Основной продукт проекта — протокол World […]

Читать дальше
Bitcoin

Аналитик выделил 4 перспективных токена BRC-20

Несмотря на скептицизм некоторых участников биткоин-сообщества, «ординалы» и токены BRC-20 заняли прочное место на постоянно развивающемся криптовалютном рынке. Разбираемся, какие именно токены BRC-20 могут продемонстрировать экспоненциальный рост в 2024 году. Что такое BRC-20 BRC-20 — экспериментальный стандарт токенов на блокчейне Биткоин (BTC), созданный в марте 2023 года анонимным ончейн-аналитиком, известным в криптосообществе как Domo. Своим возникновением он обязан интересу […]

Читать дальше
Bitcoin

Проект friend.tech меняет название «акций» на «ключи» из-за SEC

22 августа friend.tech сообщила, что собирается переименовать акции в «ключи». По мнению команды, ключи лучше иллюстрируют смысл и назначение платформы, ведь они используются для «разблокировки» чатов. We've renamed Shares to 𝗞𝗲𝘆𝘀. The original name was a placeholder during development and we think Keys better illustrates their purpose as in-app items used to unlock your friends' […]

Читать дальше