Как создать собственный «мемный» токен?

Как создать собственный «мемный» токен?

В индустрии криптовалют выделяются «мемные» токены, популярность которых продолжает расти среди криптоинвесторов. На это указывает стремительный рост числа держателей Shiba Inu. Количество криптоинвесторов, владеющих альткоином, превысило 995 тыс. В октябре число держателей Shiba Inu увеличилось более чем на треть, а сам токен подорожал более чем на 1000%.

Другие проекты также продолжают развиваться. Например, разработчики Floki Inu заключили партнерское соглашение с итальянским футбольным клубом «Наполи». В рамках соглашения логотип криптовалюты будет размещен на форме игроков клуба и рекламных щитах его домашнего стадиона.

В октябре реклама альткоина уже появлялась в общественном транспорте Лондона со слоганом «Missed Doge? Get Floki» («Упустил Doge? Получи Floki»). После этого стало известно, что Управление по стандартам рекламы Великобритании (ASA) начало проверку рекламной кампании Floki Inu. Регулятор проверяет законность продвижения таких продуктов в системах общественного транспорта.

Эксперты «РБК-Крипто» объяснили, как создать собственный «мемный» токен и что необходимо для его успешного продвижения.

Токен может создать каждый

Различных цифровых монет существует сотни тысяч, говорит старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев. По его словам, в поле зрения криптоинвесторов попадают не более сотни. Это означает, что за успех токена отвечает именно маркетинговая стратегия, которая почти всегда зависит от денежных вложений, добавил Зуборев.

«Технически создать токен очень просто. Это может сделать каждый. Но без нескольких сотен тысяч долларов и сотен человеко-часов на его раскрутку это бессмысленное занятие», — подчеркивает аналитик.

Зуборев раскрыл технический алгоритм создания токена:

  • Установить расширение для браузера Metamask;
  • Найти в сети готовый шаблон смарт-контракта Ethereum;
  • Отредактировать шаблон, изменив необходимые данные (имя токена и другие его параметры);
  • Отправить смарт-контракт в блокчейн и оплатить комиссию за его исполнение.
  • «Комиссия за исполнение смарт-контракта составит $30-50, в зависимости от нагрузки на сеть. И спустя 5 минут и $30 ваш токен создан», — заключил аналитик.

    Как продвигать свой токен

    Стоимость «мемных» криптовалют напрямую зависит от «хайпа» вокруг них, который обычно создают инфлюенсеры, пояснила директор по развитию криптобиржи EXMO Мария Станкевич. По ее словам, если изначально нет ресурсов на продвижение монеты или контакта с известной медийной личностью вроде Илона Маска, то сделать токен популярным будет сложно.

    Несмотря на то, что Dogecoin — первая в своем роде «мемная» криптовалюта, настоящую известность токен получил именно благодаря твитам Илона Маска, напомнила эксперт.

    «Сами по себе монеты ничего не стоят и ничего не означают, покупать их пользователи будут только при условии, что кто-то их будет «качать» для заработка», — отметила Станкевич.

    По мнению эксперта, гораздо интереснее, перспективнее и труднее — создать проект, который будет решать какие-либо задачи индустрии, вместо того, чтобы делать очередной проект-пустышку.

    Один из популярных способов продвижения токенов — отправка большей их части при распределении эмиссии знаменитостям, говорит Зуборев. Именно так поступил проект Shiba Inu, который половину эмиссии своих токенов отправил сооснователю Ethereum Виталику Бутерину. Позже Бутерин сжег 90% принадлежащих ему токенов Shiba Inu, а оставшиеся 10% пожертвовал на благотворительность.

    Еще один важный шаг в продвижении «мемной» криптовалюты — это листинг на биржах. По словам Зуборева, на первых этапах развития, когда об альткоине никто не знает, его следует добавлять на небольшие децентрализованные торговые площадки. Также старший аналитик Bestchange.ru посоветовал добавить токен на агрегаторы вроде Coingecko и Coinmarketcap, однако для этого у проекта должна быть документация (как минимум white paper).

    «В дальнейшем в зависимости от бюджета можно привлекать медийных личностей, популяризировать токен на форумах и в чатах сообществ», — добавил Зуборев.

    Источник

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Bitcoin

    Японцы выстроились в очередь за Worldcoin

    Глава OpenAI Сэм Альтман поделился видео из Японии с длинной очередью желающих отсканировать сетчатку глаза в обмен на токены проекта Worldcoin (WLD). После идентификации биометрическим способом пользователи получают 25 WLD (~$55 по курсу на момент написания). Сканирование происходит с помощью устройства Orb. «Один человек проходит верификацию каждые восемь секунд», — заявил Альтман. Основной продукт проекта — протокол World […]

    Читать дальше
    Bitcoin

    Аналитик выделил 4 перспективных токена BRC-20

    Несмотря на скептицизм некоторых участников биткоин-сообщества, «ординалы» и токены BRC-20 заняли прочное место на постоянно развивающемся криптовалютном рынке. Разбираемся, какие именно токены BRC-20 могут продемонстрировать экспоненциальный рост в 2024 году. Что такое BRC-20 BRC-20 — экспериментальный стандарт токенов на блокчейне Биткоин (BTC), созданный в марте 2023 года анонимным ончейн-аналитиком, известным в криптосообществе как Domo. Своим возникновением он обязан интересу […]

    Читать дальше
    Bitcoin

    Проект friend.tech меняет название «акций» на «ключи» из-за SEC

    22 августа friend.tech сообщила, что собирается переименовать акции в «ключи». По мнению команды, ключи лучше иллюстрируют смысл и назначение платформы, ведь они используются для «разблокировки» чатов. We've renamed Shares to 𝗞𝗲𝘆𝘀. The original name was a placeholder during development and we think Keys better illustrates their purpose as in-app items used to unlock your friends' […]

    Читать дальше