Glassnode: Инвесторы теряют интерес к биткоину

Glassnode: Инвесторы теряют интерес к биткоину

Реализованная капитализация биткоина достигла исторического максимума в $872 млрд, однако данные показывают снижение аппетита к биткоину на текущем уровне цены. Об этом сообщает Glassnode.

Специалисты аналитической платформы отметили, что месячный рост показателя замедлился до 0,9%, несмотря на его рекордные значения. Это свидетельствует о нежелании рынка рисковать.

Реализованная капитализация учитывает общую стоимость актива по цене при последнем перемещении. Метрика отражает фактически инвестированный капитал. Его приток остается положительным, но замедление роста предполагает сокращение количества новых инвесторов и активности текущих держателей биткоина.

Эксперты также отметили, что график реализованных прибылей и убытков, скорректированных с учетом волатильности, в последние недели демонстрирует почти равный баланс.

Glassnode: Инвесторы теряют интерес к биткоину

«Это говорит о насыщении активности инвесторов и часто предшествует фазе консолидации, поскольку рынок ищет новое равновесие», — констатировали в Glassnode.

Между тем скорректированная на волатильность чистая реализованная прибыль/убыток в биткоине вернулась к долгосрочной медиане, отметили аналитики.

Glassnode: Инвесторы теряют интерес к биткоину

«Это исторически обозначает границу между бычьим и медвежьим режимами, помещая рынок в критическую точку для определения направления движения», — подчеркнули они.

Аналитики также указали на замедление роста предложения стейблкоинов в последние недели. Это еще один признак сокращения ликвидности в цифровых активах и формирования более рисковой среды, считают они.

Немного позитива

Автор CryptoQuant под ником Avocado обратил внимание на расхождение движений метрик Coinbase Premium и Korea Premium Index.

Показатель, традиционно сигнализирующий об активности американских инвесторов, демонстрирует все более низкие максимумы и высокие минимумы. Это предполагает потенциал для возобновления восходящего импульса в биткоине — метрика исторически служила опережающим индикатором.

«Премия кимчи», напротив, традиционно реагирует на ценовые движения первой криптовалюты реактивно, отметил Avocado. В течение всего периода коррекции 2024 года она демонстрировала устойчивую нисходящую тенденцию и перешла к росту только вслед за цифровым золотом.

«Хотя общие рыночные условия остаются нестабильными, восходящая тенденция минимумов Coinbase Premium указывает на здоровый спрос. Это предвещает потенциально сильное средне и долгосрочное восстановление ценовой траектории биткоина», — заключил аналитик.

По оценке другого автора CryptoQuant с псевдонимом Crazzyblock, текущее давление продаж наблюдается со стороны розничных инвесторов, тогда как киты и опытные игроки продолжают накапливать первую криптовалюту.

Эксперт полагает, что происходит «классическая встряска» — вытеснение спекулянтов и мелких участников с рынка.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Эфир в «экстремальной зоне страха»: инвесторы настроены резко негативно

Аналитики платформы Santiment сообщили о резком ухудшении отношения к эфиру в социальных сетях. Преобладание негативных ожиданий от второй по капитализации криптовалюты может указывать на приближение разворота тренда, полагают эксперты. Отношение к эфиру в Santiment назвали «экстремальной зоной страха». Давление на настроения участников рынка оказало продолжающееся отставание эфира от биткоина и других крупных криптоактивов. «Толпа списала […]

Читать дальше
Bitcoin

Экс-инженер xAI подал иск из-за увольнения после жалоб на Grok

Бывший инженер xAI Девин Ким подал иск против xAI и SpaceX в суд штата Калифорния, заявив, что его уволили в сентябре 2025 года после жалоб на безопасность Grok. В заявлении он указал на риски дискриминации и распространения через чат-бот информации об оружии массового поражения; отдельно Ким упомянул сооснователя xAI Джимми Ба как человека, который пытался […]

Читать дальше
Bitcoin

Тим Дрейпер: Квантовые компьютеры убьют банки раньше, чем биткоин

Венчурный инвестор и давний сторонник биткоина Тим Дрейпер считает, что квантовые компьютеры доберутся до банков раньше, чем до биткоина. Причем дело не в стойкости самого шифрования первой криптовалюты. В публикации на X Дрейпер назвал две причины, по которым блокчейн переживет доллар в эпоху квантовых технологий: устаревшую инфраструктуру банков и встроенный в сеть механизм восстановления. Но […]

Читать дальше