Биржи США могут начать передавать информацию об активах иностранных граждан

Биржи США могут начать передавать информацию об активах иностранных граждан

Министерство финансов США планирует включить в бюджетный законопроект на $3,5 трлн новые требования к отчетности криптовалютных компаний. Об этом сообщает Roll Call со ссылкой на осведомленного чиновника.

По его словам, компании, предлагающие пользователям связанные с цифровыми активами услуги, должны будут отчитываться в Минфин об активах и операциях иностранных клиентов. Этими данными Казначейство сможет делиться с «глобальными торговыми партнерами США». 

В обмен Министерство рассчитывает получать информацию о счетах американских граждан на зарубежных платформах. Такие отчеты орган будет использовать для увеличения налоговых поступлений. 

Издание отметило, что с 2010 года аналогичное правило распространяется на кредитные организации.

Собеседник Roll Call объяснил, что, по мнению Казначейства, некоторые субъекты создают подставные корпоративные структуры для взаимодействия с оффшорными биржами и кошельками. Чтобы пресечь эти действия, США необходима информация от регуляторов иностранных юрисдикций. 

В случае одобрения, новые требования вступят в силу в 2023 году. Их обязаны будут соблюдать криптовалютные биржи и операторы цифровых кошельков. 

На публикацию издания обратил внимание исполнительный директор организации по продвижению и защите интересов индустрии Coin Center Джерри Брито. 

«Мы не возражаем против требований к налоговой отчетности криптовалютных компаний (на самом деле мы уже много лет просим предоставить соответствующее руководство), мы протестуем против изменений ключевых законопроектов, которые вносятся в последнюю минуту вне обычного порядка и практически без участия общественности», — написал он.

По словам Бритто, пока рано судить о влиянии предполагаемых требований на американские компании. Он подчеркнул, что выводы можно будет делать только после публикации текста законопроекта.

Глава криптовалютной биржи Kraken Джесси Пауэлл усомнился в законности таких правил. По его мнению, иностранные регуляторы могут и дальше напрямую общаться с компаниями из США, «как они это делали в течение всего последнего десятилетия».

«Предположительно, американские компании не обслуживают иностранных клиентов напрямую, разве что через дочерние структуры в зарубежных странах», — добавил он.

Партнер венчурной компании Cinneamhain Ventures Адам Кокран подчеркнул, что новые требования отпугнут иностранных инвесторов от «и без того строгой юрисдикции». Он заявил, что, стремясь увеличить налоговую базу, Минфин в конечном итоге только снизит объем поступлений.

Ранее предметом горячих споров стала секция инфраструктурного законопроекта, которая касалась налогообложения криптовалютной индустрии.

Присутствующая в ней изначальная формулировка настолько расширяла понятие брокера, что под него при определенной трактовке попадали бы и майнеры, и операторы нод, и PoS-валидаторы, и разработчики кошельков, и поставщики ликвидности в DeFi-протоколах. 

Это бы обязало всех вышеуказанных некастодиальных участников рынка отчитываться в Налоговую службу США об активностях своих пользователей и вводить KYC-процедуру. Даже при большом желании такие требования технически неосуществимы — например, майнеры не знают, чьи транзакции они добавляют в блок и не могут определить, является ли какая-то из них торговой операцией.

Сенаторы Рон Уайден, Синтиа Ламмис и Пэт Туми предложили исключить указанные виды деятельности из документа и не распространять на них нормы, применимые к брокерам.

С ними согласился их коллега Роб Портман, однако выдвинул встречную поправку, исключающую лишь майнеров и продавцов оборудования или ПО, которое позволяет отдельным лицам контролировать приватные ключи. В случае его предложения оставался неясным статус PoS-валидаторов.

В конце концов демократы, республиканцы и Министерство финансов достигли компромисса, однако соответствующая поправка не получила единогласную поддержку — против выступил 87-летний Ричард Шелби.

Теперь лоббисты индустрии готовятся к голосованию в Палате представителей, ведь текущая формулировка грозит массовым исходом криптовалютного бизнеса и разработки из Соединенных Штатов.

В Министерстве финансов США считают некоторые опасения участников отрасли обоснованным. Чтобы их успокоить Казначейство прояснит требования к налоговой отчетности криптовалютных компаний в соответствующем руководстве.

Ранее сенатор Туми призвал власти США адаптировать законодательство под криптоиндустрию вместо ее игнорирования и подавления.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Японцы выстроились в очередь за Worldcoin

Глава OpenAI Сэм Альтман поделился видео из Японии с длинной очередью желающих отсканировать сетчатку глаза в обмен на токены проекта Worldcoin (WLD). После идентификации биометрическим способом пользователи получают 25 WLD (~$55 по курсу на момент написания). Сканирование происходит с помощью устройства Orb. «Один человек проходит верификацию каждые восемь секунд», — заявил Альтман. Основной продукт проекта — протокол World […]

Читать дальше
Bitcoin

Аналитик выделил 4 перспективных токена BRC-20

Несмотря на скептицизм некоторых участников биткоин-сообщества, «ординалы» и токены BRC-20 заняли прочное место на постоянно развивающемся криптовалютном рынке. Разбираемся, какие именно токены BRC-20 могут продемонстрировать экспоненциальный рост в 2024 году. Что такое BRC-20 BRC-20 — экспериментальный стандарт токенов на блокчейне Биткоин (BTC), созданный в марте 2023 года анонимным ончейн-аналитиком, известным в криптосообществе как Domo. Своим возникновением он обязан интересу […]

Читать дальше
Bitcoin

Проект friend.tech меняет название «акций» на «ключи» из-за SEC

22 августа friend.tech сообщила, что собирается переименовать акции в «ключи». По мнению команды, ключи лучше иллюстрируют смысл и назначение платформы, ведь они используются для «разблокировки» чатов. We've renamed Shares to 𝗞𝗲𝘆𝘀. The original name was a placeholder during development and we think Keys better illustrates their purpose as in-app items used to unlock your friends' […]

Читать дальше