Binance помогла правоохранителям поймать преступников

Binance помогла правоохранителям поймать преступников

На прошлой неделе украинская полиция в ходе совместной операции с правоохранителями из других стран мира арестовала нескольких киберпреступников. Их связывают с группировкой Cl0p, занимающейся распространением программ-вымогателей. Вскоре хакеры Cl0p опубликовали данные новой жертвы, тем самым показав, что не собираются останавливать свою деятельность. По оценкам, эта группировка причинила ущерб на более чем $500 млн.

В четверг биржа криптовалют Binance выложила у себя в блоге публикацию, в которой рассказала о своей роли в операции. Компания также подтвердила, что задержанные действительно занимались выводом и отмыванием криптовалюты для Cl0p. По словам биржи, они принадлежат к ячейке FANCYCAT – «оператору сервиса по обмену высокорисковых активов, отмывающему деньги из дарквеба и от высокопрофильных кибератак, которыми, например, занимается Cl0p».

Представитель Binance в разговоре с Motherboard сообщил, что группа специализировалась на выводе и отмывании денег «Cl0p, Petya и многих других преуспевающих киберпреступных организаций».

«Подозреваемые из FANCYCAT в действительности сами не являются создателями или распространителям программы-вымогателя Cl0p, хотя эта группа тоже участвует в кибератаках», – сообщили в компании.

Binance также заявила, что крупнейшая проблема в безопасности криптовалютной отрасли сегодня заключается в том, что преступные доходы отмываются через сервисы-«паразиты», существующие внутри крупных бирж, таких как их собственная.

«Эти преступники пользуются ликвидностью, многообразием предлагаемых монет и хорошо проработанными API бирж с высокой репутацией», – заявил представитель Binance.

Старший исследователь Международного института компьютерных наук при Калифорнийском университете в Беркли Николас Уивер утверждает, что выбор крупных бирж киберпреступниками для отмывания доходов угрожает самому их существованию. Ради собственной безопасности Binance усилила меры по выявлению подозрительной активности, что уже помогает ей отличать пользователей, которые переводят деньги через биржу друг другу без определенного экономического смысла.

В ситуации с Cl0p Binance задействовала механизмы по противодействию отмыванию денег, которые позволили ей отследить операции до «кластера подозреваемых». Затем в ходе работы с аналитическими компаниями биржа выяснила, что указанные аккаунты связаны не только с Cl0p, но и с Petya, а также с другими источниками незаконного финансирования. Впоследствии эта работа привела к аресту участников группировки FANCYCAT.

Как отметил Уивер, последняя операция служит очередным подтверждением того, что отмывать деньги через биткоин очень сложно, а миксеры не работают и никогда не работали с серьезными суммами. По этой причине преступники пытаются скрываться за крупными биржами, такими как Coinbase, но и здесь их возможности сокращаются с каждым днем.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Японцы выстроились в очередь за Worldcoin

Глава OpenAI Сэм Альтман поделился видео из Японии с длинной очередью желающих отсканировать сетчатку глаза в обмен на токены проекта Worldcoin (WLD). После идентификации биометрическим способом пользователи получают 25 WLD (~$55 по курсу на момент написания). Сканирование происходит с помощью устройства Orb. «Один человек проходит верификацию каждые восемь секунд», — заявил Альтман. Основной продукт проекта — протокол World […]

Читать дальше
Bitcoin

Аналитик выделил 4 перспективных токена BRC-20

Несмотря на скептицизм некоторых участников биткоин-сообщества, «ординалы» и токены BRC-20 заняли прочное место на постоянно развивающемся криптовалютном рынке. Разбираемся, какие именно токены BRC-20 могут продемонстрировать экспоненциальный рост в 2024 году. Что такое BRC-20 BRC-20 — экспериментальный стандарт токенов на блокчейне Биткоин (BTC), созданный в марте 2023 года анонимным ончейн-аналитиком, известным в криптосообществе как Domo. Своим возникновением он обязан интересу […]

Читать дальше
Bitcoin

Проект friend.tech меняет название «акций» на «ключи» из-за SEC

22 августа friend.tech сообщила, что собирается переименовать акции в «ключи». По мнению команды, ключи лучше иллюстрируют смысл и назначение платформы, ведь они используются для «разблокировки» чатов. We've renamed Shares to 𝗞𝗲𝘆𝘀. The original name was a placeholder during development and we think Keys better illustrates their purpose as in-app items used to unlock your friends' […]

Читать дальше