Avalanche опередил Solana по значению TVL

Avalanche опередил Solana по значению TVL

По итогам января общая стоимость активов (TVL), заблокированных в протоколе Avalanche (AVAX) превысила аналогичные показатели проектов, которые являются его главными конкурентами. Согласно результатам исследования январский показатель TVL для блокчейна AVAX составил $8,53 млрд.

Avalanche опередил Solana по значению TVL

Источник: DefiLlama

Стоит отметить, что этот результат представляет собой резкую просадку на 27% по сравнению с показателем TVL за декабрь 2021 года ($11,83 млрд). Впрочем, это не помешало Avalanche сохранить лидерские позиции против SOL и TRX.

Популярность AVAX выросла в 2021 году

В 2021 году проект AVAX продемонстрировал впечатляющий рост. Так, в 2021 год он вступил, находясь на 70-й строчке рейтинга ста крупнейших криптовалют. По состоянию на конец 1-го квартала 2021 года в протоколе было заблокировано активов на сумму всего $194 млн.

Однако к концу января 2022 года Avalanche уже обосновался в топе-20 крупнейших по рыночной капитализации криптовалют, потеснив TRX и наступая на пятки SOL. Показатель TVL AVAX за этот же период вырос на головокружительные 4 295% до упомянутых выше $8,53 млрд.

Более того, на момент написания статьи Avalanche уже находился на 10-й строчке рейтинга крупнейших криптовалют с показателем рыночной капитализации, перевалившим за $19 млрд.

Основной частью этого успеха проект обязан стремительно растущей экосистеме. С августа 2020 по февраль 2022 года на AVAX было запущено около 430 проектов. 15 из них стартовали в январе этого года.

Avalanche опередил Solana по значению TVL

Источник: Avax-Projects

Большой вклад в общий показатель TVL AVAX внесли такие проекты, как Platypus Finance (PTP; более $700 млн), Wonderland (TIME; около $400 млн) и SushiSwap (SUSHI; $213 млн).

На момент написания четыре проекта могли похвастаться показателем TVL, превышающим $1 млрд. Это AAVE ($3,1 млрд), Trader Joe (JOE; $1,41 млрд), Curve (CRV; $1,23 млрд) и Benqi (QI; $1,11 млрд). Эта большая четверка формирует примерно 80% от общего показателя TVL AVAX.

Avalanche опередил Solana по значению TVL

Источник: DefiLlama

К моменту написания показатель TVL для Avalanche составлял $10,54 млрд, при этом за февраль на платформе было запущено еще 17 проектов. Помимо этого, Avalanche входит в топ-60 проектов по активности разработчиков. Все это потенциально сулит ему продолжение роста и развития в 2022 году.

Avalanche опередил Solana по значению TVL

Источник: Santiment

Solana уступает Avalanche по показателю TVL 

Проект Solana (SOL) уверенно держится на данный момент на 8-й строчке в топ-10 крупнейших по рыночной капитализации криптовалют. Тем самым в рейтинге капитализации он продолжает опережать AVAX. Однако совсем иную картину рисует показатель TVL. В конце января в протоколе Solana было заблокировано $7,98 млрд против $8,53 млрд на AVAX. При этом TVL Solana тоже просел по сравнению с декабрем (на 28%) на фоне общего падения цен на крипторынке.

Avalanche опередил Solana по значению TVL

В целом же 2021 год был удачным и для Solana. За этот период проект увеличил значение TVL на 3 703% по сравнению с 1-м кварталом 2021 года, когда оно равнялось всего $209 млн. На данный момент протокол не может похвастаться проектами, чей показатель TVL превышает $1 млрд. Лидером в этой экосистеме является Serum (SRM) с $758 млн. Далее следуют Quarry ($675 млн) и Raydium (RAY; $657 млн на момент написания). 

Avalanche опередил Solana по значению TVL

Tron плетется в хвосте 

Согласно данным исследования, показатель TVL для проекта Tron составлял на конец января 2022 года $3,87 млрд.

Avalanche опередил Solana по значению TVL

Как и в случае с Solana и Avalanche, проект тоже столкнулся с просадкой этого показателя по сравнению с декабрем 2021 года. Однако в целом за последний год общая стоимость заблокированных в Tron активов выросла лишь на 62% – с $2,28 млрд в январе 2021 года до $5,25 млрд на конец января 2022 года.

Сейчас на базе Tron работает лишь небольшое количество проектов. Крупнейшим DAPP является JustLend (JST), который формирует около 43% от всего объема средств, заблокированных в сети Tron.

Проект продолжает демонстрировать очень высокую активность в сегменте разработки ПО, усердно работая над улучшением экосистемы. Однако на данный момент он явственно остается за бортом, уступая другим протоколам по количеству привлеченных проектов.

Avalanche опередил Solana по значению TVL

После запуска в 2020 году протоколы Avalanche и Solana продемонстрировали эффектный рост числа привлеченных проектов. Это очевидно было связано с популярностью децентрализованных приложений (DAPPs) в условиях бычьего рынка.

На момент написания показатели TVL для Tron, Solana и Avalanche составляли, соответственно, 4,25 млрд, $7,19 млрд и $10,57 млрд.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Японцы выстроились в очередь за Worldcoin

Глава OpenAI Сэм Альтман поделился видео из Японии с длинной очередью желающих отсканировать сетчатку глаза в обмен на токены проекта Worldcoin (WLD). После идентификации биометрическим способом пользователи получают 25 WLD (~$55 по курсу на момент написания). Сканирование происходит с помощью устройства Orb. «Один человек проходит верификацию каждые восемь секунд», — заявил Альтман. Основной продукт проекта — протокол World […]

Читать дальше
Bitcoin

Аналитик выделил 4 перспективных токена BRC-20

Несмотря на скептицизм некоторых участников биткоин-сообщества, «ординалы» и токены BRC-20 заняли прочное место на постоянно развивающемся криптовалютном рынке. Разбираемся, какие именно токены BRC-20 могут продемонстрировать экспоненциальный рост в 2024 году. Что такое BRC-20 BRC-20 — экспериментальный стандарт токенов на блокчейне Биткоин (BTC), созданный в марте 2023 года анонимным ончейн-аналитиком, известным в криптосообществе как Domo. Своим возникновением он обязан интересу […]

Читать дальше
Bitcoin

Проект friend.tech меняет название «акций» на «ключи» из-за SEC

22 августа friend.tech сообщила, что собирается переименовать акции в «ключи». По мнению команды, ключи лучше иллюстрируют смысл и назначение платформы, ведь они используются для «разблокировки» чатов. We've renamed Shares to 𝗞𝗲𝘆𝘀. The original name was a placeholder during development and we think Keys better illustrates their purpose as in-app items used to unlock your friends' […]

Читать дальше