Аналитики посчитали, в каких странах больше всего зарабатывают на криптовалютах

Аналитики посчитали, в каких странах больше всего зарабатывают на криптовалютах

Аналитики платформы Chainalysis провели исследование географического положения и объёма заработанных средств любителями криптовалют в 2020 году. Результаты выдались весьма интересными: оказывается, много молодых криптомиллионеров являются выходцами из стран именно с развивающейся экономикой, а не передовой. То есть криптовалюты находят своих фанатов там, где традиционные финансовые учреждения пока плохо справляются со своим предназначением. А значит блокчейн-активы действительно выполняют свою роль по улучшению жизней обычных людей. Рассказываем о деталях исследования подробнее.

Где больше всего любят Биткоин?

Географический анализ реализованной прибыли инвесторов в Биткоин показал, что любители криптовалют в Соединенных Штатах в прошлом году заработали примерно 4.1 миллиарда долларов, что более чем в три раза выше показателя Китая, занимающего второе место рейтинга. Несмотря на то, что экономические лидеры по типу Японии, Великобритании и Германии были в верхней части списка, граждане некоторых стран вкладывают гораздо больше в Биткоин по сравнению с традиционными экономическими показателями. Особенный акцент среди последних авторы исследования делают на валовом внутреннем продукте.

Аналитики посчитали, в каких странах больше всего зарабатывают на криптовалютах

Реализованная прибыль с крипторынка в 2020 году по разным странам

Другими словами, ВВП не является явным индикатором того, кто имеет наибольшую отдачу от вложений в BTC, сообщает Cointelegraph. Яркой иллюстрацией здесь является Вьетнам — страна, которая занимает 53 место по ВВП, но 13, когда дело доходит до объёма прибыли с криптоинвестиций. По данным Всемирного банка, резкий поворот этой страны в Восточной Азии от централизованно планируемой экономики к рыночной позволил ей снизить уровень бедности с более чем 70 до менее 6 процентов с 2002 года.

Chainalysis также обратил внимание на Чешскую Республику, Турцию и Испанию, которые занимают 54, 25 и 19 места по ВВП соответственно, но при этом входят в топ-20 с точки зрения прироста прибыли по криптоинвестициям.

При этом представители Chainalysis отмечают ограниченность своих возможностей при проведении подобных исследований. Всё же многие любители криптовалют скрывают свои настоящие IP-адреса с помощью VPN-сервисов.

Мы признаём, что есть явные ограничения в использовании данных веб-трафика — в том числе использование VPN и других продуктов, которые способны скрывать географическое происхождение веб-активности. Однако данные, формирующие исследуемые нами тенденции, включают миллионы транзакций, поэтому подобная практика должна быть очень широко распространена, чтобы существенно влиять на наше исследование.

А значит сотрудники Chainalysis предполагают, что процент любителей криптовалют, использующих подобные инструменты, относительно невелик.

В целом отчёт уже подтверждает распространённое в криптовалютном сообществе мнение: наибольший прирост по популярности Биткоин и другие монеты получают там, где у людей уже есть свободные средства для инвестиций, но традиционный сектор экономики не такой привлекательный, как перспективы роста цифровых активов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Японцы выстроились в очередь за Worldcoin

Глава OpenAI Сэм Альтман поделился видео из Японии с длинной очередью желающих отсканировать сетчатку глаза в обмен на токены проекта Worldcoin (WLD). После идентификации биометрическим способом пользователи получают 25 WLD (~$55 по курсу на момент написания). Сканирование происходит с помощью устройства Orb. «Один человек проходит верификацию каждые восемь секунд», — заявил Альтман. Основной продукт проекта — протокол World […]

Читать дальше
Bitcoin

Аналитик выделил 4 перспективных токена BRC-20

Несмотря на скептицизм некоторых участников биткоин-сообщества, «ординалы» и токены BRC-20 заняли прочное место на постоянно развивающемся криптовалютном рынке. Разбираемся, какие именно токены BRC-20 могут продемонстрировать экспоненциальный рост в 2024 году. Что такое BRC-20 BRC-20 — экспериментальный стандарт токенов на блокчейне Биткоин (BTC), созданный в марте 2023 года анонимным ончейн-аналитиком, известным в криптосообществе как Domo. Своим возникновением он обязан интересу […]

Читать дальше
Bitcoin

Проект friend.tech меняет название «акций» на «ключи» из-за SEC

22 августа friend.tech сообщила, что собирается переименовать акции в «ключи». По мнению команды, ключи лучше иллюстрируют смысл и назначение платформы, ведь они используются для «разблокировки» чатов. We've renamed Shares to 𝗞𝗲𝘆𝘀. The original name was a placeholder during development and we think Keys better illustrates their purpose as in-app items used to unlock your friends' […]

Читать дальше