Резкий рост доходности казначейских облигаций беспокоит экономистов. Но что это означает для Биткойна?

Цена золота стагнирует, но это не обязательно плохо для «цифрового золота», Биткойна.

Коррекция цены BTC на этой неделе в очередной раз напомнила, что рынок не идет вверх по прямой. Тем временем большое внимание привлекает к себе другая тема, а именно сильный рост доходности 10-летних государственных облигаций Соединенных Штатов.

В последние недели доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла на 35% до нового максимума в 1,44%, самого высокого уровня с момента глобального обвала в марте 2020 года.

Доходность казначейских облигаций отскочила от 60-летнего минимума Доходность 10-летних казначейских облигаций США, 1-недельный график. TradingView

Доходность 10-летних казначейских облигаций за последние недели резко выросла, как это случалось в преддверии экономических спадов 2000 и 2008 годов. Исходя из прошлого опыта, рост доходности по казначейским облигациям обычно считается признаком слабости экономики и может оказать существенное влияние на многие рынки.

Увеличение доходности означает, что правительства должны платить больше по своим базовым государственным облигациям. Неудивительно, что этот фактор, в сочетании с нынешней постковидной экономической ситуацией и рекордным государственным долгом, внушает беспокойство экономистам.

Однако если рассматривать график выше с точки зрения технического анализа, это ралли все еще можно считать обычным медвежьим ретестом прежнего уровня поддержки.

Отмечена на графике и предыдущая аналогичная попытка протестировать ближайшее явное сопротивление. История может повториться и в этот раз — в таком случае ставки вновь упадут от уровня ~1,53%. Однако за поведением ставок у этого уровня важно следить, поскольку прорыв его вверх может оказать серьезное влияние на рынки.

Доходность государственных облигаций оказывает влияние и на ипотечные рынки. Учитывая, что рынок недвижимости сильно перегрет, а люди продолжают брать огромные кредиты на покупку домов, повышение процентных ставок может лопнуть этот пузырь, подобно тому как это случилось в 2008 году.

Однако доходность по облигациям влияет и на другие рынки — так золото тоже часто реагирует на эти изменения. Но, может быть, в этот раз все иначе? И как на эти потенциальные макроэкономические потрясения будет реагировать биткойн?

Ослабление доллара по отношению к биткойну Валютный индекс доллара США, 3-дневный график. TradingView

Валютный индекс доллара (DXY) продолжает демонстрировать слабость на фоне роста доходности казначейских облигаций, что, в общем, хорошая новость для биткойн-быков. Это свидетельствует о том, что инвесторы бегут от доллара в сторону более рискованных и прибыльных инвестиций, таких как биткойн.

С точки зрения технического анализа, DXY увидел медвежий ретест на отметке 91,50 пункта, за которым последовало дальнейшее снижение, как видно на графике выше. Сейчас происходит ретест 90 пунктов и главный вопрос заключается в том, удержится ли этот уровень в качестве поддержки.

BTC/USD в сравнении с DXY. TradingView

Тем не менее вопрос о том, оказывает ли рост доходности облигаций какое-либо прямое влияние на цену биткойна, остается спорным, особенно в последние дни. Между тем, DXY часто демонстрировал обратную корреляцию с ценой BTC, хотя в последние месяцы эта тенденция ослабевает (см. график ниже).

Корреляция доходности BTC с USD (серый график), индексом волатильности CBOE (желтый), золотом (зеленый) и S&P 500 (красный) за 90 дней. Digital Assets Data

После обвала рынков в марте 2020 года эта обратная зависимость усиливалась вплоть до сентября 2020 года — ослабление доллара всякий раз сопровождалось значительным ростом цены BTC.

Конечно, корреляция между активами существует только до тех пор, пока она не окажется нарушена, и многие другие факторы — например, продажи биткойнов майнерами или китами, правительственное регулирование и т. д. — могут оказывать гораздо большее влияние на цену BTC в краткосрочной перспективе.

Почему золото демонстрирует слабость? Золото, 3-дневный график. TradingView

Трехдневный график цены золота показывает четко выраженную коррекцию с августа 2020 года. Что еще более важно, рост доходности по казначейским облигациям и ослабление доллара не повлияли на рынок золота так же сильно, как на рынок биткойна.

Даже на фоне недавнего всплеска доходности люди не покупают золото. На самом деле исторически золото никак не выигрывало от увеличения доходности по государственным облигациям — по крайней мере, в краткосрочной перспективе — потому что более высокая доходность делает облигации более привлекательными для фондов — и для расчетов, и в качестве безрисковой инвестиции.

Однако когда доходность по казначейским облигациям продолжает расти до более высоких уровней, неопределенность в экономике также возрастает, и инвесторы, как правило, начинают переходить из доллара в золото как в безопасное убежище. Это происходило и в 1980-х, когда доходность казначейских облигаций достигла 14% и цена золота также достигла новых рекордных уровней.

BTC играет все более важную роль в макроэкономике

Пожалуй, в нынешней ситуации падение цен на золото может быть просто непосредственной реакцией на повышение доходности по финансовым инструментам в целом. Однако есть и другая возможность, что все больше инвесторов выбирают «цифровое золото» вместо драгоценного металла — не только из-за более высокого потенциала роста и, следовательно, более выгодного отношения риск/доходность, но и потому, что эти позиции гораздо проще ликвидировать на цифровых торговых платформах.

11 August 2020, dotted blue line, US corporations led by $MSTR begin buying #bitcoin as a treasury asset. pic.twitter.com/LEMNzwqQru

— Willy Woo (@woonomic) February 25, 2021

@woonomic: 11 августа 2020 года (вертикальная линия) американские корпорации во главе с $MSTR начали покупать биткойн в качестве казначейского актива.

Сегодня рыночная капитализация Биткойна по-прежнему составляет всего 7–10% от капитализации золота, что еще раз подчеркивает огромный потенциал роста BTC.

Таким образом, возможный макровывод заключается в том, что неуверенность рынков в отношении будущего экономики и доллара растет, о чем свидетельствует и рост доходности 10-летних казначейских облигаций. Тем не менее списывать нынешнюю коррекцию цены BTC на эту макроэкономическую тенденцию пока рано, поскольку в криптовалютной игре есть и множество других переменных.

В конечном счете рост доходности казначейских облигаций и ослабление доллара — это интересные тенденции, за которыми стоит следить. Притом что Биткойн становится все более важным игроком в макроэкономической среде, стратеги JPMorgan Chase, например, полагают, что BTC может и продолжить и дальше отъедать рыночную долю золота. Это, скорее всего, приведет к еще более высокой оценке биткойна за счет золота, особенно в случае очередного экономического кризиса.

В декабре 2020 года стратеги JPMorgan отметили:

«Принятие Биткойна институциональными инвесторами только началось, в отличие от золота, которое находится на гораздо более поздних стадиях этого процесса. Если этот средне- и долгосрочный тезис окажется верным, это должно стать существенным сдерживающим фактором для цены золота в ближайшие годы».

 

Статья не содержит инвестиционных рекомендаций, все высказанные суждения выражают исключительно личные мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на рынках, сопряжены с риском. Подходите к принятию собственных решений ответственно и самостоятельно.

Источник: bitnovosti.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Аналитика

Институциональный спрос на криптовалюты — глобальное исследование Cointelegraph

Второе ежегодное исследование, проводимое Cointelegraph, показало, что 62% профессиональных инвесторов либо уже владеют цифровыми активами (43%) либо планируют приобрести их в будущем (19%). В 2022 году было проведено как минимум три заметных исследования среди профессиональных инвесторов в криптовалюты: от Cointelegraph, Bitwise и Nickel Asset Management. В среднем 45% опрошенных организаций имеют инвестиции в криптовалюты. В […]

Читать дальше
Аналитика

Как получить 100% кешбэк за отель? Обзор сервиса бронирования SHELTERZ

Эксперты: путешествовать в 2022 году стало сложнее Мировой туризм вернулся к «доковидному» состоянию только на две трети, заключили эксперты из Всемирной туристической организации при ООН, (UNWTO). В 2023 году не ожидается ускорения темпов восстановления. К тому же, на фоне последних геополитических потрясений жителям ряда стран стало особенно сложно путешествовать и, к сожалению, россияне — среди […]

Читать дальше
Аналитика

Данные о работе в Lightning Network от оператора четвертого крупнейшего узла

Отчет об опыте управления собственными lightning-узлами от компании River Financial, участвующей в Lightning Network с 2019 года. River Financial — финансовая и технологическая компания, ассистирующая в накоплении и использовании биткойна. Мы предлагаем брокерские услуги, облачный майнинг, автоматизированную равномерную покупку BTC (тактика усреднения долларовой стоимости) без комиссий и транзакции депозита и вывода средств через Lightning Network. […]

Читать дальше