Понимание взаимозаменяемости биткойнов

Что такое взаимозаменяемость? Являются ли BTC взаимозаменяемыми? Курсовые премии биткойна: юрисдикционные и за конфиденциальность. Как работает блокчейн-аналитика и будущее взаимозаменяемости биткойнов.

Что такое взаимозаменяемость?

Взаимозаменяемость — это свойство блага или товара, отдельные единицы которого, по сути, являются взаимозаменяемыми. То есть товар является взаимозаменяемым, если одна его единица обладает точно такой же ценностью, как и все остальные единицы этого товара.

Взаимозаменяемость — желательное свойство для многих товаров, но для денег оно является необходимым. Если деньги не взаимозаменяемы, то каждая денежная единица будет иметь различную стоимость, и деньги перестанут быть эффективным средством обмена.

Делимость [расчетных единиц на меньшие доли без потери ценности] — важная составляющая взаимозаменяемости, особенно для Биткойна. Точно так же, как пять $1 купюр должны обладать той же покупательной способностью, что и одна $5 купюра, покупательная способность 1 BTC не должна изменяться в зависимости от того, разделен ли он на один, два или десять UTXO.

Являются ли BTC взаимозаменяемыми?

Взаимозаменяемость не является бинарным свойством денег; некоторые товары могут быть более или менее взаимозаменяемыми, чем другие. Будучи аполитичными деньгами, не признающими границ, биткойн достиг значительной степени взаимозаменяемости и обычно торгуется примерно по одной цене во всем мире. Однако вмешательства со стороны правительств, криминальная деятельность и технологические различия иногда приводили к тому, что одни BTC оказывались более либо менее ценными, чем другие.

Юрисдикционные премии биткойна

В теории на рынке биткойна, учитывая его глобальную природу, не должно быть курсовых премий. Если бы цена BTC на двух биржах существенно различалась, то трейдеры воспользовались бы возможностью арбитража, покупая BTC на бирже с более низкой ценой и тут же продавая их дороже на другой бирже до тех пор, пока разница курса не будет устранена.

Однако, если налагаемые правительствами ограничения существенно затрудняют и удорожают для трейдеров перемещение BTC между определенными биржами, курсовые премии могут сохраняться. Государственное регулирование Биткойна в различных юрисдикциях сильно отличается. Некоторые правительства более открыты, принимая Биткойн и те инновации и рост, которые он приносит, другие пытаются запретить его использование в качестве валюты на своих территориях.

Как и с большинством запретов и мер контроля капитала, ограничения или запреты в отношении Биткойна не исключают полностью возможность его использования в юрисдикции. Зато эти меры могут создавать курсовую премию на рынке BTC в рамках соответствующей юрисдикции, то есть на этой территории биткойн будет торговаться дороже, чем в остальном мире. В Венесуэле, Нигерии, Зимбабве, Южной Корее и Индии подобные ограничения в разное время приводили к существенным курсовым премиям. В Нигерии, где ЦБ пытался запретить Биткойн, спрос был огромным, но из-за затрудненного доступа на международные рынки из Нигерии на локальном рынке образовалась значительная премия.

Биткойн и премии за конфиденциальность

Географические курсовые премии — это пример того, что взаимозаменяемость биткойна может оказываться ослаблена в рамках той или иной правовой юрисдикции. Однако взаимозаменяемость может теряться и между отдельными монетами. Сегодня это не составляет существенной проблемы, но может стать таковой в будущем в зависимости от правительственных постановлений и особенностей конфиденциальности Биткойна.

Гипотетически оценка отдельных монет может отличаться от остальной массы BTC по нескольким причинам. Если монета была получена в результате широкоизвестного преступления — взлома, мошенничества или иных противозаконных действий, — то часть бирж или компаний могут отказаться принимать такие монеты в качестве оплаты. В результате эти монеты могут торговаться с дисконтом по отношению к рыночной цене BTC. По состоянию на 2021 год это остается крайне редким явлением.

С другой стороны, отдельные цифровые монеты могут торговаться с премией, если они обладают сильным уровнем конфиденциальности. Эта тенденция сегодня распространена, особенно на децентрализованных биржах (DEX), которые не собирают с клиентов данных AML/KYC. Пользователи Биткойна, которые ценят свою конфиденциальность, готовы заплатить курсовую премию за то, чтобы приобрести BTC, не раскрывая свою личность контрагенту, третьей стороне или правительству.

Некоторые цифровые монеты также могут становиться более ценными в сравнении с обычными благодаря каким-то особенностям в своей истории. Например, если Сатоши Накамото, создатель Биткойна, выставит свои BTC на аукцион, то они могут быть проданы по цене выше рыночной. Эта тенденция должна стать для Биткойна проблематичной и, по сути, аналогична двухдолларовым купюрам, которые часто торгуются дороже своего номинала в $2.

Как работает блокчейн-аналитика

По большей части именно блокчейн-анализ и конфиденциальность будут движущей силой проблем взаимозаменяемости BTC, если они возникнут в будущем. Поскольку все биткойн-транзакции записываются в публичный блокчейн, аналитические компании и правительства могут проанализировать историю монет и пытаться отслеживать монеты, которые уже использовались для финансирования преступной деятельности.

Что такое «порченые» биткойны?

Монеты, которые использовались для финансирования преступной деятельности, иногда называют «порчеными» (tainted). Это в лучшем случае вероятностная мера того, насколько прошлая история монеты связана с некой преступной деятельностью. «Порченость» — это субъективный термин и применяется различными специализированными компаниями, чья блокчейн-аналитика основана на эвристических методах и некоторых допущениях.

Будущее взаимозаменяемости биткойнов

Если Биткойн полностью утратит свойство взаимозаменяемости цифровых монет, то его полезность в качестве денег и валюты значительно снизится, и принятие биткойнов для оплаты товаров и услуг окажется затруднено, препятствуя их распространению. Присущее Биткойну свойство устойчивости к цензуре также зависит от взаимозаменяемости его расчетных единиц. Если конкретная расчетная единица может быть фактически внесена в некий черный список или признана «не-биткойном», это подразумевает, что а) в Биткойне возможна цензура и б) он уязвим для захвата влияния.

К счастью, несколько проектов по повышению конфиденциальности Биткойна постоянно работают над тем, чтобы сделать неэффективными эвристику и допущения, используемые аналитическими компаниями для пометки конкретных монет как «порченых». Эти проекты по обеспечению конфиденциальности важны для сохранения взаимозаменяемости расчетных единиц Биткойна и, следовательно, его полезности в в качестве глобальных децентрализованных денег.

В будущем гонка вооружений между разработчиками Биткойна с одной стороны и аналитическим компаниями и правительствами с другой, вероятно, обострится, поскольку правительства постоянно совершенствуют свои методы наблюдения и анализа, а разработчики Биткойна создают более мощные методы защиты приватности и нарушения используемых в блокчейн-аналитике эвристик.

Статьи по теме

  • Важность «взаимозаменяемости» Биткойна
  • Владение биткойнами и взаимозаменяемость
  • Взаимозаменяемость биткойнов в 2017 (и дальнейшем будущем)
  • 9 характеристик, делающих Биткойн деньгами

 

Источник: bitnovosti.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Аналитика

Институциональный спрос на криптовалюты — глобальное исследование Cointelegraph

Второе ежегодное исследование, проводимое Cointelegraph, показало, что 62% профессиональных инвесторов либо уже владеют цифровыми активами (43%) либо планируют приобрести их в будущем (19%). В 2022 году было проведено как минимум три заметных исследования среди профессиональных инвесторов в криптовалюты: от Cointelegraph, Bitwise и Nickel Asset Management. В среднем 45% опрошенных организаций имеют инвестиции в криптовалюты. В […]

Читать дальше
Аналитика

Как получить 100% кешбэк за отель? Обзор сервиса бронирования SHELTERZ

Эксперты: путешествовать в 2022 году стало сложнее Мировой туризм вернулся к «доковидному» состоянию только на две трети, заключили эксперты из Всемирной туристической организации при ООН, (UNWTO). В 2023 году не ожидается ускорения темпов восстановления. К тому же, на фоне последних геополитических потрясений жителям ряда стран стало особенно сложно путешествовать и, к сожалению, россияне — среди […]

Читать дальше
Аналитика

Данные о работе в Lightning Network от оператора четвертого крупнейшего узла

Отчет об опыте управления собственными lightning-узлами от компании River Financial, участвующей в Lightning Network с 2019 года. River Financial — финансовая и технологическая компания, ассистирующая в накоплении и использовании биткойна. Мы предлагаем брокерские услуги, облачный майнинг, автоматизированную равномерную покупку BTC (тактика усреднения долларовой стоимости) без комиссий и транзакции депозита и вывода средств через Lightning Network. […]

Читать дальше