Абсурдно бычий график ETH/BTC — теханализ от 3 декабря 2021

Биткойн продолжает нервировать трейдеров в узком боковом диапазоне. Хоть это и не самый надежный индикатор, интересно отметить, что индекс страха и жадности все еще находится в зоне страха — поразительно, если вдуматься, притом что биткойн торгуется чуть ниже $60 тыс., что было мечтой всего год назад.

Люди эмоциональны, и ничто не сводит их с ума больше, чем неопределенность. Для трейдера биткойн на меньших таймфреймах сейчас, наверное, лучше просто игнорировать. Как инвесторы, мы всегда покупаем на долгий срок.

Биткойн Месячный график График выполнен в TradingView

Когда сомневаетесь, уменьшайте масштаб и смотрите на общую картину. Как вы уже знаете, биткойн находится в этом восходящем канале почти десять лет. Всякий раз, когда средняя линия канала оборачивалась либо поддержкой, либо сопротивлением, цена направлялась к соответствующей его границе. В последние несколько месяцев середина канала была протестирована и подтверждена в качестве поддержки, значит, если паттерн повторится еще раз, то рынок достигнет верхней границы канала: шестизначные цены, легко.

Не позволяйте рынку «вытряхнуть» и одурачить вас, когда долгосрочный график выглядит таким образом. Будьте терпеливы.

Недельный график График выполнен в TradingView

Биткойн торгуется в боковом диапазоне. Не время для лишних движений. «Сидеть на руках» — ценнейший навык для работы на рынках.

На недельном графике смотреть пока особо не на что. Прошлая недельная свеча закрылась в форме «молота», текущая неделя потенциально может сформировать «доджи». Это признаки потенциального разворота и по меньшей мере нерешимости рынка. На данный момент недельный график не выказывает явных признаков дальнейшего снижения, если только не предполагать более чистого ретеста поддержки у $53 тыс. Лично я полагаю, что небольшой фронтран этого уровня, который мы в итоге получили, можно считать достаточно внятным ретестом. 50MA на недельном графике также находится ниже, но уже была протестирована ранее в этом году.

Дневной график График выполнен в TradingView

Полосы Боллинджера несколько сужаются, а нижняя граница прекратила снижение — позитивный признак для «быков». Куда менее обнадеживающим выглядит то, как отработало сопротивление у линии центра, однако от первой попытки этого можно ожидать. Положительным сигналом индикатора для быков стало бы восстановление цены выше центральной линии, закрепление в верхней части индикатора и расширение полос вверх. На сегодняшний день этот индикатор все еще выглядит «медвежьи», хотя нижняя граница начинает, загибаться выше.

График выполнен в TradingView

Бычий тренд на дневном графике технически еще сохраняется, с последовательными большими минимумами и максимумами, отмеченными на графике. Знак вопроса означает, что этот больший минимум еще не получил подтверждения в виде нового большего максимума. Цена на момент написания торгуется в области локальной поддержки у $56,4 тыс., текущая свеча еще не закрыта. Рынок предпринял явную попытку вернуться выше 50MA. В моем понимании это пока остается горизонтальной «стрижкой», и у меня пока нет убедительного тезиса в пользу какого-либо определенного направления.

График выполнен в TradingView

Рынок в очередной раз подтвердил скрытую медвежью дивергенцию на нескольких таймфреймах, а значит, наши прекрасные бычьи дивергенции из зоны «перепроданности» больше не актуальны. Скрытые медвежьи дивергенции, с более высокими максимумами в RSI и меньшими максимумами цены, указывают на вероятное продолжение движения вниз, но это исторически довольно слабый сигнал.

4-часовой график График выполнен в TradingView

Сильное сопротивление у синей линии, с бесконечными фитилями выше нее и закрытием свечей ниже. Наконец, цена преодолела нисходящее синее сопротивление — только для того, чтобы снова нырнуть ниже. Добро пожаловать в технический анализ! Теперь у нас есть новая линия сопротивления, которую мы пока можем считать значимой, — черная. О возвращении к росту можно будет говорить, только если цена закроется выше нее.

Это форма рыночного троллинга. На данный момент торговать здесь нечего — «стрижка».

Ethereum ETH / BTC График выполнен в TradingView

Абсурдно бычий недельный график.

Ethereum сдержанно опережает биткойн уже более двух лет, после формирования дна в ETH/BTC в сентябре 2019 года. В отношении цены ETH, по-видимому, обладает существенно большим потенциалом роста, хотя я по-прежнему считаю, что биткойн является более «важным» активом, на котором инвесторам стоит сосредоточиться в первую очередь.

После прорыва нисходящего сопротивления в апреле и теста долгосрочного сопротивления, ETH перешел к консолидации в форме бычьего флага. Теперь цена пытается выйти из этой фигуры и продолжить тренд. Если неделя закроется выше нисходящей синей линии, будем рассматривать это движение как подтвержденное. Целевой уровень для этого паттерна определяется исходя из длины «древка» флага (диапазона движения перед консолидацией) и отмечен на графике красным. А конечной целью первоначального прорыва черного наклонного сопротивления по-прежнему остается исторический максимум, с определением новых ценовых уровней в случае его преодоления.

ETH / USD График выполнен в TradingView

Прорыв сопротивления, ретест его в качестве поддержки. Выглядит как фейл. Как закроется свеча, вот-вот увидим.

 

БитНовости отказываются от ответственности за любые инвестиционные рекомендации, которые могут содержаться в данной статье. Все высказанные суждения выражают исключительно личное мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на крипторынках, сопряжены с риском потери инвестируемых средств. На основании предоставленных данных, вы принимаете инвестиционные решения взвешенно, ответственно и на свой страх и риск.

Источник: bitnovosti.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Аналитика

Институциональный спрос на криптовалюты — глобальное исследование Cointelegraph

Второе ежегодное исследование, проводимое Cointelegraph, показало, что 62% профессиональных инвесторов либо уже владеют цифровыми активами (43%) либо планируют приобрести их в будущем (19%). В 2022 году было проведено как минимум три заметных исследования среди профессиональных инвесторов в криптовалюты: от Cointelegraph, Bitwise и Nickel Asset Management. В среднем 45% опрошенных организаций имеют инвестиции в криптовалюты. В […]

Читать дальше
Аналитика

Как получить 100% кешбэк за отель? Обзор сервиса бронирования SHELTERZ

Эксперты: путешествовать в 2022 году стало сложнее Мировой туризм вернулся к «доковидному» состоянию только на две трети, заключили эксперты из Всемирной туристической организации при ООН, (UNWTO). В 2023 году не ожидается ускорения темпов восстановления. К тому же, на фоне последних геополитических потрясений жителям ряда стран стало особенно сложно путешествовать и, к сожалению, россияне — среди […]

Читать дальше
Аналитика

Данные о работе в Lightning Network от оператора четвертого крупнейшего узла

Отчет об опыте управления собственными lightning-узлами от компании River Financial, участвующей в Lightning Network с 2019 года. River Financial — финансовая и технологическая компания, ассистирующая в накоплении и использовании биткойна. Мы предлагаем брокерские услуги, облачный майнинг, автоматизированную равномерную покупку BTC (тактика усреднения долларовой стоимости) без комиссий и транзакции депозита и вывода средств через Lightning Network. […]

Читать дальше