Ethereum-комиссии обвалились до 4-летнего минимума

Ethereum-комиссии обвалились до 4-летнего минимума

Комиссии за транзакции в сети Ethereum достигли минимума за последние четыре года, при этом инфляция в сети растет, создавая новые проблемы.

Аналитики связывают снижение с изменениями в паттернах ончейн-активности, а также с проблемами сети, включая падение рыночных показателей и ослабление фундаментальных факторов.

Почему падают комиссии в сети Ethereum

Пользователи Ethereum заплатили всего $208 млн комиссий в первом квартале 2025 года — на 60% меньше, чем раньше. Это минимум с 2020 года, сообщает IntoTheBlock.

«Комиссии ETH упали так низко из-за увеличения лимита газа и перехода транзакций в L2-сети», — объясняют аналитики.

Ethereum-комиссии обвалились до 4-летнего минимума

Один из факторов снижения комиссий в сети Ethereum связан с ростом популярности Layer-2 сетей, особенно Base от Coinbase. После обновления Dencun в марте 2024 года транзакции в этих сетях стали намного дешевле. Сейчас Base обрабатывает более 80 операций в секунду — больше других L2-решений.

Низкие комиссии создают новые сложности для экосистемы. Майкл Надо из The DeFi Report обратил внимание на резкое снижение объемов сжигания ETH: крупные платформы (Uniswap, Tether, MetaMask и 1inch) сжигают на 95% меньше токенов с ноября 2024 года.

«Годовая инфляция ETH достигла 0,75% и может превысить инфляцию биткоина. Фундаментальные показатели Ethereum продолжат ухудшаться в следующем году», — предупреждает Надо.

Что происходит с ETH

ETH потерял 45% стоимости в первом квартале 2025 года — худший результат с 2022 года. К биткоину Ethereum подешевел на 39%, опустившись до пятилетнего минимума.

Ethereum-комиссии обвалились до 4-летнего минимума

Крупные инвесторы не теряют надежду на восстановление: они купили более 130 тысяч ETH после падения цены ниже $1 800. Эксперты ждут майского обновления Pectra , которое должно улучшить работу кошельков и сделать сеть удобнее для пользователей.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Экс-глава разработки YouTube продал все биткоины

Патрик Шью (Patrick Shyu), бывший руководитель отдела архитектуры приложения YouTube в Google и автор ютуб-канала TechLead с аудиторией 1,46 млн подписчиков заявил о продаже всех своих биткоинов. Шью главной причиной распродажи назвал чрезмерное использование кредитного плеча и масштабные убытки, которые он понес во время падения цены актива. «Если бы год назад вы сказали мне, что я […]

Читать дальше
Bitcoin

21Shares признала провал своих прогнозов по крипторынку

Инвестиционная компания 21Shares в своем новом отчете о состоянии крипторынка State of the Market признала, что ошиблась в своих прогнозах о развитии цифровых активов. Эксперты 21Shares полагали, что в 2026 году четырехлетний цикл биткоина подойдет к концу. Речь об исторически сложившейся закономерности, когда после халвинга, сокращения награды майнерам вдвое, биткоин достигает пика цены, а затем […]

Читать дальше
Bitcoin

Хоскинсон: ни одной проданной ADA с 2017 года

Основатель Cardano Чарльз Хоскинсон (Charles Hoskinson) заявил, что с 2017 года не продал ни одной нативной монеты проекта, ADA, — несмотря на падение крипторынка, критику проекта, а также участившиеся споры об управлении экосистемой и расходовании средств. Хоскинсон попытался таким образом опровергнуть слухи о том, что он вышел из проекта Cardano и значительно сократил свои запасы […]

Читать дальше