Костин назвал биткоин фейковыми деньгами

Костин назвал биткоин фейковыми деньгами Глава банка ВТБ заявил, что ему не нравится главная криптовалюта. По его словам, будущее финансового сектора за национальными цифровыми валютами (CBDC)

Костин назвал биткоин фейковыми деньгами

Глава ВТБ Андрей Костин в интервью Bloomberg заявил, что ему не нравится биткоин и назвал его фейковой валютой. 

«Нам не нравится биткоин. Это похоже на создание фейковых денег. Кто-то где-то «майнит» деньги, это как в средние века или фальшивомонетничество», — отметил Костин.

В противовес децентрализованным криптовалютам Костин привел национальные цифровые валюты (CBDC). По его словам, уже многие страны разрабатывают собственные CBDC, поскольку будущее за цифровизацией финансового сектора.

Банк России также работает над созданием цифрового рубля, тестирование которого пройдет уже в следующем году, напомнил Костин. В ЦБ уже прогнозировали, что в ближайшие несколько десятков лет цифровой рубль может полностью заменить наличные деньги.

Также регулятор напомнил, что окончательное решение о введении цифрового рубля еще не приятно. Это произойдет после того, как Банк России проведет тестирование прототипа платформы для работы с цифровым рублем, который будет создан до конца текущего года.

В марте текущего года Костин уже высказывался о биткоине. Тогда он назвал главную криптовалюту «обреченной» и указал на то, что мировые центральные банки будут вводить собственные цифровые валюты.

— Герман Греф назвал криптовалюты самым опасным способом инвестирования

— В ЦБ Ирландии предупредили криптоинвесторов о риске потерять все средства

— Рэй Далио назвал биткоин альтернативной валютой

Автор Алексей Корнеев
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Стекинг

Халвинг Litecoin и конференция ETHToronto. Главные события августа

В марте 2023 года команда MixBytes, которая разрабатывает протокол ликвидного стейкинга Lido Finance, сообщила, что с 1 августа 2023 прекратит поддержку сетей Polkadot и Kusama и закроет стекинг их токенов DOT и KSM. Как заявили разработчики, такое решение было принято из-за нехватки ликвидности в сетях Polkadot и Kusama, общими макроэкономическими факторами и желанием команды сосредоточится […]

Читать дальше
Стекинг

Goldman Sachs: Предложение биткойнов и эфира на биржах упало в июне — бычий рынок вернулся?

Обменные балансы биткойнов (BTC) и эфира (ETH) значительно упали в июне, поскольку все больше держателей криптовалюты перевели ее в режим хранения, говорится в отчете инвестиционного банка Goldman Sachs. В отчете Goldman Sachs говорится, что, вероятно, многие криптоинвесторы перевели свои активы с бирж из-за опасений по поводу регулятивных мер и потенциальных проблем безопасности, связанных со взломом […]

Читать дальше
Стекинг

Как изменится сфера стекинга после обновления Ethereum. Мнения экспертов

Цена криптовалюты Ethereum (ETH) впервые с августа 2022 года преодолела отметку в $2 тыс. после того, как состоялось крупное обновление блокчейна второй по величине криптовалюты, а опасения по поводу массового оттока средств из сети не подтвердились. С начала года монета выросла более чем на 60%. Доступ к монетам Состоявшееся 13 апреля обновление блокчейна Ethereum под рабочим […]

Читать дальше