Банки назвали риски внедрения цифрового рубля

Кредитные организации сообщили, что при выпуске новой валюты Банка России есть риски, схожие с угрозами при организации безналичного оборота, однако могут появиться и новые

Банки назвали риски внедрения цифрового рубля

Офлайн-расчеты с использованием цифрового рубля — это ключевой риск внедрения новой валюты ЦБ России, выяснила Ассоциация банков России (АБР). Организация провела исследование, в котором приняли участие 17 кредитных организаций, занимающих 57,4% совокупных активов банковской системы, пишут «РИА Новости».

Риски кибербезопасности при внедрении цифрового рубля схожи с угрозами, которые есть при организации безналичного оборота и использования криптовалют, однако могут появиться и новые. Среди основных рисков, среди прочих, называются риски получения несанкционированного доступа к электронному кошельку клиента, информации о клиенте и его операциях.

Среди новых рисков появления цифрового рубля АБР называет угрозу слабого звена. Это компании с несовершенной системой кибербезопасности, низкой квалификацией сотрудников в сфере безопасности и несоблюдением принципов безопасной разработки. Также есть риск хищения профиля пользователя цифрового рубля при взломе личного кабинета или ошибки идентификации. Новая валюта может быть похищена через мошеннические операции при офлайн-платежах.

«Была высказана точка зрения, что ключевой риск — это совершение мошеннических операций с использованием методов социальной инженерии. Офлайн-расчеты существенно снижают возможность выявления и предотвращения мошеннических платежей, и эта «опция» цифрового рубля будет особенно опасна», — говорится в исследовании.

Помимо прочего, появятся новые виды вредоносного программного обеспечение, увеличится число атак с использованием шпионских программ, активизируются хакерские группировки, которые начнут атаки на платежную инфраструктуру цифрового рубля.

Ранее аналитики Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики, созданного Московской школой управления «Сколково» и Российской экономической школой заявили, что внедрение цифровой валюты может привести к потере центральными банками роли независимого участника финансового рынка, а в отдельных случаях новая форма валюты может оказать давление на коммерческих игроков или вовсе быть невостребованной.

— Глава ЦБ: россияне смогут получать пенсию в цифровых рублях

— Глава Гознака оценил риски для спроса на наличные от цифрового рубля

— ЦБ: цифровой рубль позволит использовать смарт-контракты при госплатежах

Автор: Михаил Теткин.
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Стекинг

Халвинг Litecoin и конференция ETHToronto. Главные события августа

В марте 2023 года команда MixBytes, которая разрабатывает протокол ликвидного стейкинга Lido Finance, сообщила, что с 1 августа 2023 прекратит поддержку сетей Polkadot и Kusama и закроет стекинг их токенов DOT и KSM. Как заявили разработчики, такое решение было принято из-за нехватки ликвидности в сетях Polkadot и Kusama, общими макроэкономическими факторами и желанием команды сосредоточится […]

Читать дальше
Стекинг

Goldman Sachs: Предложение биткойнов и эфира на биржах упало в июне — бычий рынок вернулся?

Обменные балансы биткойнов (BTC) и эфира (ETH) значительно упали в июне, поскольку все больше держателей криптовалюты перевели ее в режим хранения, говорится в отчете инвестиционного банка Goldman Sachs. В отчете Goldman Sachs говорится, что, вероятно, многие криптоинвесторы перевели свои активы с бирж из-за опасений по поводу регулятивных мер и потенциальных проблем безопасности, связанных со взломом […]

Читать дальше
Стекинг

Как изменится сфера стекинга после обновления Ethereum. Мнения экспертов

Цена криптовалюты Ethereum (ETH) впервые с августа 2022 года преодолела отметку в $2 тыс. после того, как состоялось крупное обновление блокчейна второй по величине криптовалюты, а опасения по поводу массового оттока средств из сети не подтвердились. С начала года монета выросла более чем на 60%. Доступ к монетам Состоявшееся 13 апреля обновление блокчейна Ethereum под рабочим […]

Читать дальше