«$100 тыс. к концу лета». Как сезон альткоинов повлияет на биткоин

«$100 тыс. к концу лета». Как сезон альткоинов повлияет на биткоин Последние недели главной криптовалюте не удавалось выйти из диапазона $52-58 тыс., однако другие цифровые монеты, например, Ethereum и Binance Coin продолжают обновлять исторические максимумы. Почему это происходит и какие тенденции создает на крипторынке

«$100 тыс. к концу лета». Как сезон альткоинов повлияет на биткоин

Последние несколько недель котировки биткоина находятся в одном ценовом диапазоне — $52-58 тыс. В этот же период был отмечен рост альткоинов. Например, Ethereum достиг исторического максимума в $3 тыс., а Binance Coin впервые подорожал до $666.

Это может указывать на наступление так называемого сезона альткоинов, когда инвесторы начинают перекладывать капитал из главной криптовалюты в менее известные и капитализированные цифровые монеты. Эксперты «РБК-Крипто» объяснили, действительно ли наступил сезон альткоинов, и что это значит для крипторынка.

Содержание:

Изменение рынка

Говорить о сезоне альткоинов и сезоне биткоинов можно было раньше, поскольку тогда на крипторынке доминировали розничные инвесторы, считает СЕО экосистемы CoinsPaid Максим Крупышев. По его словам, сейчас ситуация намного сложнее, так как между поведением розничных и институциональных инвесторов есть «большая пропасть».

«Институционалы все еще предпочитают наиболее стабильные монеты, где риски полного обесценивания ниже среднего. Это биткоин и Ethereum», — отметил эксперт.

В среде розничных инвесторов доминируют панические настроения и эмоциональные решения, поэтому многие поспешили перераспределить активы из биткоина в альткоины, у которых риск обесценивания выше, но и шанс получить многократную прибыль тоже выше, утверждает Максим Крупышев. Он отметил, что готовность вкладываться в более рисковые активы наблюдается в большей степени у розничных инвесторов, чем у институционалов.

Институциональные инвесторы вовсе не спешат избавляться от купленных биткоинов, отметил директор сервиса обмена криптовалют Alfacash Никита Сошников. По его словам, они бы не стали продавать актив, когда он просел, поскольку такими эмоциональными решениями характеризуются новички розничные инвесторы, а никак не профессиональные трейдеры или крупные управляющие активами.

«Институционалы будут холдить биткоины до тех пор, пока не увидят нужную им доходность», — добавил эксперт.

Если портфель хорошо диверсифицирован и риски хеджируются на рынке фьючерсов, то смысла продавать биткоины вообще нет, подчеркнул Никита Сошников.

Снижение доминации

Доминация биткоина снижается в долгосрочной перспективе, причем это происходит не только за счет роста альткоинов из топ-20, а и в результате общего размывания долей, на фоне стабильно растущего DeFi-сегмента, утверждает старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев. Он не считает, что эту ситуацию можно назвать полноценным сезоном альткоинов, поскольку во время последнего сезона альткоинов доминация биткоина снизилась в два раза с уровня более чем 80% ниже 40% менее чем за 4 месяца, сейчас же наблюдается снижение доли в пределах 10%, что вполне вписывается в стандартные циклы рынка. По мнению эксперта, в ближайшие недели рынок альткоинов и дальше будет расти быстрее первой криптовалюты, но закономерно и обратное.

«Периодически будет происходить перераспределение капиталов из альткоинов обратно в биткоин, который сможет пробить психологический уровень в $100 тыс. в конце лета, что спровоцирует инвесторов вновь перевести капитал в первую криптовалюту», — считает Никита Зуборев.

— «Хороший момент для входа». Что будет с криптовалютой на следующей неделе

— Инвестидея: как грамотно распределить вложения в криптовалюту

— Почему «киты» продолжают покупать биткоин и что делать обычному инвестору

Автор Алексей Корнеев
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Стекинг

Халвинг Litecoin и конференция ETHToronto. Главные события августа

В марте 2023 года команда MixBytes, которая разрабатывает протокол ликвидного стейкинга Lido Finance, сообщила, что с 1 августа 2023 прекратит поддержку сетей Polkadot и Kusama и закроет стекинг их токенов DOT и KSM. Как заявили разработчики, такое решение было принято из-за нехватки ликвидности в сетях Polkadot и Kusama, общими макроэкономическими факторами и желанием команды сосредоточится […]

Читать дальше
Стекинг

Goldman Sachs: Предложение биткойнов и эфира на биржах упало в июне — бычий рынок вернулся?

Обменные балансы биткойнов (BTC) и эфира (ETH) значительно упали в июне, поскольку все больше держателей криптовалюты перевели ее в режим хранения, говорится в отчете инвестиционного банка Goldman Sachs. В отчете Goldman Sachs говорится, что, вероятно, многие криптоинвесторы перевели свои активы с бирж из-за опасений по поводу регулятивных мер и потенциальных проблем безопасности, связанных со взломом […]

Читать дальше
Стекинг

Как изменится сфера стекинга после обновления Ethereum. Мнения экспертов

Цена криптовалюты Ethereum (ETH) впервые с августа 2022 года преодолела отметку в $2 тыс. после того, как состоялось крупное обновление блокчейна второй по величине криптовалюты, а опасения по поводу массового оттока средств из сети не подтвердились. С начала года монета выросла более чем на 60%. Доступ к монетам Состоявшееся 13 апреля обновление блокчейна Ethereum под рабочим […]

Читать дальше