Токены, ориентированные на Oracle, растут, поскольку DeFi ищет надежных поставщиков данных

Токены, ориентированные на Oracle, растут, поскольку DeFi ищет надежных поставщиков данных

Для наблюдательного энтузиаста криптовалюты появление нескольких токенов с большой капитализацией, более чем утроивших свою стоимость с ноября 2020 года, является хорошим признаком того, что цикл бычьего рынка уже начался. 

Помимо резкого скачка цен на биткоин, эфир и альткойны, каждый бычий рынок в криптосекторе определяется одной или двумя ключевыми темами, которые становятся движущей силой рыночного энтузиазма.

В 2016-2017 годах были ICO, растущая популярность предметов коллекционирования, таких как CryptoKitties, и широко распространенное мнение о том, что блокчейн является решением всех проблем в мире.

В 2021 году очевидно, что DeFi является одним из основных драйверов текущей бычьей тенденции в цене эфира и альткойнов, охвативших этот сектор. Хотя это может быть не в центре внимания каждого аналитика, разработка оракулов является еще одним компонентом, который незаметно создает необходимую инфраструктуру криптовалютного рынка, и во многих проектах, ориентированных на интеграцию оракулов, за последние 12 лет цены на токены резко выросли.

Оракулы отслеживают, записывают и безопасно передают различные формы данных, такие как цена и объем торгов, различным сетям блокчейнов и организациям, которые заинтересованы в предоставленных данных.

Такие компании, как поставщик стейблкоинов Paxos, децентрализованные биржи, такие как Uniswap, и кредитные платформы, такие как Maker (MKR), используют оракулы, такие как Chainlink (LINK), для предоставления точной информации, связанной с криптовалютами.

Необходимость в надежных данных становится все более важной, поскольку DeFi продолжает расширяться, а общая заблокированная стоимость достигает рекордных значений на многих платформах.

В 2020 году были взломаны несколько протоколов DeFi, что обошлось инвесторам в миллионы долларов, поскольку недостатки в неаудированном коде позволили хакерам изменить цены.

Эти нарушения проливают свет на основные задачи поставщиков оракулов, которые заключаются в предоставлении надежных данных об обнаружении цен на криптовалюты вплоть до второго уровня. Получение этих данных из нескольких надежных источников снижает вероятность манипуляций и массовых мероприятий по ликвидации, таких как эксплойт Harvest Finance, когда хакеры похитили 24 миллиона долларов, манипулируя ценой стейблкоинов на платформе Curve DAO (CRV).

Обеспечение универсальной согласованности или даже синхронизации цен и каналов данных – один из оптимальных способов решения этой проблемы, поскольку в настоящее время каждый оракул структурирован по-разному в том, как он получает данные, приходит к консенсусу по этим данным и как затем рассчитываются цены.

Поскольку цена биткоинов продолжает достигать новых максимумов, а рыночная капитализация DeFi превышает 57,45 миллиарда долларов, основные инвесторы проявляют гораздо больший интерес к криптовалютам, и необходимы ценовые решения.

Вот некоторые из лучших проектов, ориентированных на оракулов, чьи токены сделали сильные шаги за последние несколько месяцев.

Chainlink имеет преимущество

Самый известный и признанный проект оракула – Chainlink . Возникнув в результате увлечения ICO в 2017-2018 годах, проект под руководством Сергея Назарова первоначально привлек 32 миллиона долларов для разработки децентрализованной сети оракулов, состоящей из операторов узлов, которые готовы предоставить смарт-контрактам доступ к внешним потокам данных в обмен на вознаграждение в форма нативной криптовалюты LINK.

LINK стал синонимом DeFi, поскольку многие потоки цен, которые соединяют отдельные блокчейны и децентрализованные биржи, используют его ценовые оракулы для определения цены. Подобно эффекту Coinbase, был период времени, когда простое упоминание об интеграции с Chainlink означало кратковременный период повышения цен, поскольку это рассматривалось как признак легитимности.

16 марта 2020 года, вскоре после того, как мировые финансовые рынки потрясло появление COVID-19, LINK торговалась всего за 1,63 доллара после того, как за два дня до этого торговалась на уровне 4,80 доллара. С тех пор цена LINKs выросла почти в 15 раз до нового исторического максимума в $ 35,69 23 января, во многом благодаря добавлению пулов ликвидности LINK на Uniswap летом 2020 года для DeFi.

Band Protocol предлагает передачу данных между цепями

Band Protocol (BAND) – это межсетевой оракул данных, который изначально был запущен как токен ERC-20 в сентябре 2019 года, но перешел в сеть Cosmos в июне 2020 года с выпуском Band 2.0. Проект специализируется на агрегировании реальных данных и API-интерфейсов, а протокол Band затем передает эти данные в сетевые приложения и смарт-контракты, чтобы облегчить обмен информацией между источниками данных внутри сети и вне сети.

В 2020 году цена BAND выросла с 1,09 доллара до максимума в 17,51 доллара в августе 2020 года, прежде чем скорректироваться ниже 10 долларов. В настоящее время BAND торгуется по 15,90 доллара, а 13 февраля альткойн достиг рекордного максимума в 20,62 доллара.

Подобно LINK, токен BAND используется в качестве залога валидаторами, которые выполняют запросы данных, и является основным средством обмена в экосистеме BandChain. Узлы Oracle в цепочке также участвуют в процессе производства / проверки блоков, добавляя вторую роль к важной функции ретрансляции данных.

С точки зрения того, что отличает BAND от других решений Oracle, именно здесь возникла необходимость в разработке на Cosmos. В настоящее время команда Cosmos находится в процессе разработки своего протокола Inter Blockchain Communication (IBC), который BAND намеревается использовать для передачи данных между цепями, который будет поддерживать взаимодействие между блокчейнами. После разработки протокол Band сможет обеспечить надежную передачу данных в несколько цепочек блоков, а также позволит просто создавать оракулы без разрешения, которые позволят любому начать обслуживание запросов данных.

API3 обеспечивает управление DAO оракулам

Одним из самых последних достижений является API3, который представляет собой управляемый DAO проект, ориентированный на создание полностью децентрализованных API-интерфейсов с поддержкой блокчейнов (dAPI). Эти dAPI собирают данные от сторонних оракулов, которые, согласно домашней странице API3, «обслуживаются некоторыми из ведущих мировых поставщиков API».

API3 рассматривает оракулы как форму промежуточного программного обеспечения, расположенного между API и смарт-контрактами, что приводит к увеличению затрат и централизации. Решение проекта заключается в децентрализации этого процесса, позволяя поставщикам API управлять своими собственными узлами, позволяя смарт-контрактам устанавливать прямое соединение с API для получения последних данных.

Желание инвестора сыграть роль в управлении проектами блокчейн также стало одной из горячих тем на текущем бычьем рынке, и API3 стремится извлечь выгоду из этой растущей тенденции. Токен API3 в сочетании с API3 DAO дает держателям токенов возможность участвовать в управлении экосистемой путем размещения токенов в пуле страхования потока данных. Помимо возможности голосовать за предложения, участники получают доступ к еженедельным вознаграждениям за ставки.

С момента публичного распределения токенов в начале декабря 2020 года цена API3 выросла на 416%, поднявшись с 1,56 доллара 31 декабря до максимума в 7,86 доллара 13 февраля.

DIA фокусируется на оракулах для DeFi

Платформа DIA (децентрализованный информационный актив), которая рассматривает себя как «платформу данных с открытым исходным кодом и оракула для экосистемы DeFi», извлекает данные непосредственно из API обмена и других общедоступных источников на серверы DIA и собирает их в базу данных, которая затем хеширование в сети. Потоки данных DIA доступны через оракулы или API, предоставляющие протоколы DeFi и других поставщиков данных с доступом plug and play.

В конечном итоге у токена DIA появятся функции стекинга и управления, которые будут использоваться для сбора и проверки данных. Основная цель проекта – стать надежным источником неизменяемых и проверяемых данных для любого рынка или актива, связанного с финансовыми учреждениями.

DIA запустили в начале августа 2020 года, в конце первого бычьего рынка DeFi. DIA быстро приступило к работе и выросло с минимума в 0,80 доллара 3 августа до исторического максимума в 5,13 доллара 2 сентября. В настоящее время DIA торгуется по 2,79 доллара после снижения с месячного максимума в 3,43 доллара.

UMA использует деривативы для создания финансовых контрактов на Ethereum

Универсальный доступ к рынку (UMA) подходит к проблеме оракула иначе, чем другие проекты в этой сфере. Его цена обнаруживается с помощью библиотеки синтетических активов, при этом любые ценовые споры, возникающие из зарегистрированных финансовых контрактов, обрабатываются оптимистической службой оракула, известной как механизм проверки данных (DVM).

UMA позволяет пользователям разрабатывать и создавать самоисполняющиеся, самодостаточные финансовые контракты на блокчейне Ethereum, которые обеспечиваются экономическими стимулами. Согласно веб-сайту проекта, эти «бесценные» деривативы «предназначены для обеспечения надлежащего обеспечения контрагентами без использования цепочки цен».

Когда ценовой спор инициируется финансовым контрактом, зарегистрированным на платформе, держатели токенов UMA голосуют за значение ценового идентификатора на исторической временной метке через службу оптимистичного оракула DVM. Держатели токенов, которые участвуют в процессе проверки, получают вознаграждение в виде токенов UMA от запрашивающей стороны.

Токен UMA также является управляющим токеном протокола универсального доступа к рынку, предоставляя держателям токенов право голосовать за изменения параметров протокола и обновления системы.

В начале февраля цена UMA резко упала, поднявшись на 300% с 11,06 доллара США 1 февраля до нового рекордного максимума в 44,15 доллара США 4 февраля. После достижения этого нового максимума цена UMA резко скорректировалась до 25 долларов США, поскольку трейдеры фиксировали прибыль от сильный трехзначный прорыв.

Криптоинвесторам, которые сосредоточены исключительно на прибыли, было бы разумно смотреть за рамки необработанного ценового движения торговли с помощью технического анализа и следить за проектами, которые приносят пользу, поскольку они, как правило, являются наиболее прибыльными.

Оракулы являются ключевой частью инфраструктуры для растущей экосистемы DeFi, и они предлагают добавленную стоимость за счет своих ставок, управления и потенциала пулов ликвидности, чтобы обеспечить функциональную совместимость разрозненных сетей блокчейнов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости DeFi

Уязвимость Curve Finance оставила под угрозой более 100 миллионов долларов в криптовалюте –токен CRV резко падает

Fredrik Vold августа 1, 2023 14:59 GMT+3 | 0 min read Источник: Sam Cooling x Xresch Уязвимость в популярном протоколе децентрализованных финансов (DeFi) Curve Finance привела к оттоку средств из ряда пулов ликвидности протокола – около 100 миллионов долларов остаются под угрозой. В воскресном твите команда Curve сообщила, что «несколько» ее пулов, использующих версию 0.2.15 […]

Читать дальше
Новости DeFi

Уязвимость Curve Finance оставила под угрозой более 100 миллионов долларов в криптовалюте –токен CRV резко падает

Fredrik Vold августа 1, 2023 14:59 GMT+3 | 0 min read Источник: Sam Cooling x Xresch Уязвимость в популярном протоколе децентрализованных финансов (DeFi) Curve Finance привела к оттоку средств из ряда пулов ликвидности протокола – около 100 миллионов долларов остаются под угрозой. В воскресном твите команда Curve сообщила, что «несколько» ее пулов, использующих версию 0.2.15 […]

Читать дальше
Новости DeFi

Уязвимость Curve Finance оставила под угрозой более 100 миллионов долларов в криптовалюте –токен CRV резко падает

Fredrik Vold августа 1, 2023 14:59 GMT+3 | 0 min read Источник: Sam Cooling x Xresch Уязвимость в популярном протоколе децентрализованных финансов (DeFi) Curve Finance привела к оттоку средств из ряда пулов ликвидности протокола – около 100 миллионов долларов остаются под угрозой. В воскресном твите команда Curve сообщила, что «несколько» ее пулов, использующих версию 0.2.15 […]

Читать дальше