Виталик Бутерин представил вариант быстрого перехода на ETH 2.0

Виталик Бутерин представил вариант быстрого перехода на ETH 2.0

Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин предложил метод быстрого слияния действующего блокчейна с Ethereum 2.0. Это позволит ускорить переход второй крупнейшей криптовалюты с механизма консенсуса Proof-of-Work на Proof-of-Stake.

«Назначение этого документа – описать механизм быстрого слияния при небольших изменениях в ethpow или клиентах Beacon Chain. Единственное необходимое изменение на стороне ethpow заключается в том, что клиенты должны иметь каналы для коммуникации с доверенными нодами Beacon Chain и изменить свои правила выбора форков. Минимальное слияние упростит дальнейшую работу, так как больше волноваться по этому поводу не придется», – пишет он.

Незадолго до этого майнеры Ethereum объявили о намерении объединить свои вычислительные мощности, чтобы выступить против предложение EIP-1559. Предложение, одним из авторов которого является Бутерин, предусматривает изменение комиссионной модели Ethereum таким образом, чтобы большая часть уплачиваемых пользователями сборов сжигалась, а не отходила майнерам. EIP-1559 был утвержден разработчиками для включения в хард-форк London, который должен состояться летом.

Как отмечает Джеймс Бейкер из стартапа Status:

«Ethereum-сообщество быстро организовало потенциальные решения для возможной атаки 51%, а Виталик встал во главе».

Бейкер пишет, что, противники EIP-1559, по их собственным заявлениям, уже набрали достаточно ресурсов для атаки. Тем не менее, даже без угрозы со стороны майнеров вариант с быстрым слиянием может стать предпочтительным, так как он упростит процесс перехода.

На этой неделе разработчик Михаил Калинин представил собственные технические спецификации для слияния двух цепей. Согласно дорожной карте Ethereum Foundation, слияние должно произойти в ходе фазы 1,5, запланированной на 2022 год. Бутерин в последней публикации подчеркивает, что его предложение не исключает результаты работы Калинина, так как является лишь первым шагом в более масштабном процессе.

Источник: mining-cryptocurrency.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Майнинг

Комиссии за транзакции: будущая экономика окончательности расчетов в Биткойне

О комиссиях за транзакции и пропускной способности сети Биткойна часто говорят как о положительных либо отрицательных катализаторах стоимости BTC — смотря у кого и когда спросить. Волатильность комиссий привела к развитию полярных нарративов, характеризующих их одновременно как слишком высокие и как слишком низкие. Для пользователей Биткойна комиссии за транзакции представляют собой не всегда предсказуемые затраты, […]

Читать дальше
Майнинг

Топ-5 маркетмейкеров на рынке криптовалют: что выбрать в 2023 году

Говоря о растущей популярности криптовалют, мы отмечаем регулярное увеличение не только общей рыночной капитализации, но и объема ежедневных сделок. Согласно данным CoinMarketCap, каждые 24 часа более 500 площадок торгуют цифровыми активами на сумму, превышающую 200 миллиардов долларов. В то же время аналитики портала подсчитали, что список действующих криптовалют еженедельно пополняется на 24 новые монеты, которым […]

Читать дальше
Майнинг

BIP47, гадкий утёнок

Одно из главных бедствий протокола Bitcoin — повторное использование адресов. Прозрачность и распределенность сети делает эту практику опасной для конфиденциальности пользователей. Чтобы избежать связанных с этим проблем, рекомендуется для получения каждого нового платежа использовать новый пустой адрес […] «Он слишком крупный, — сказали они все, и индийский петух, который, казалось, родился со шпорами и считал […]

Читать дальше