ТОП-10 самых персептивных DeFi-токенов на 2021 год

ТОП-10 самых персептивных DeFi-токенов на 2021 год

К 2021 году рынок DeFi обрёл определенную зрелость. Можно сказать, что из кричащего подростка в 2020 году он превратился в зрелого представителя бизнеса. И 2021 год – прекрасное время, чтобы разобраться, в какие проекты стоит вкладываться и почему. Макс Крупышев поделился своим мнением, которое он подкрепляет цифрами и фактами.

Содержание:

Тренды на крипторынке

В первую очередь стоит обратить внимание на тренды. И DeFi, и вся блокчейн-индустрия – это уже давно не “о крипте”. Все ипостаси блокчейна – переходный этап от устоявшейся финансовой модели к hi-end решениям, которые направлены на оптимизацию процессов. Высокие технологии теперь не панки и анархисты, а сознательные участники “игры финансовых престолов”.

При этом институциональное участие в децентрализованном финансировании (DeFi) резко увеличилось за последние несколько месяцев. Поскольку общая заблокированная стоимость (TVL) DeFi приближается к 70 миллиардам долларов, очевидно, что рынок вышел за рамки первых последователей и любителей fast-rich методов обогащения.

ТОП-5 токенов DeFi

Как уже говорилось, децентрализованное финансирование использует смарт-контракты, автоматически выполняя код, размещенный в блокчейнах, в первую очередь Ethereum. Чаще всего код воспроизводит традиционные действия финансового рынка, такие как кредитование или торговля, но без столкновения с посредником. Именно отказ от посредников стал причиной массового обожания криптоэнтузиастами. Вдуматься только: теперь можно создавать финансовые продукты без регуляторов и приблизиться к истинной децентрализации.

В то время как показатели отдельных проектов продолжают улучшаться повсеместно, а новые вливания денег продолжают поступать в экосистему DeFi во всем мире, все чаще фонды, торговые фирмы и централизованные платформы доходности обеспечивают основную часть ликвидности проектов.

В последние месяцы несколько институциональных китов, таких как Alameda, Three Arrows, 0XB1 и Celsius, доминируют в пулах капитала многих DeFi-платформ. Big Data Protocol, периферийная платформа с крайне низким уровнем риска, привлекла более 7 миллиардов долларов в течение 24 часов с момента запуска. Становится неким правилом, что популярный проект привлечет сотни тысяч человек, когда код можно легко проверить.

Представление о проектах с низким уровнем риска в значительной степени обусловлено многократным копированием хорошо известных смарт-контрактов, таких как Sushi’s MasterChef или Synthetix Rewards. Часто изменения кода из этих эталонных «безопасных» реализаций незначительны (хотя это не означает, что они безрисковые), и похожи на конвейер: написал пару новых строк кода и проект готов. Я выбрал проекты, которые могут помочь заработать уже сегодня, а также те, которые в будущем смогут подвинуть лидеров рынка.

Chainlink (LINK)

В настоящее время эта DeFi-монета – проект, который предоставляет ценности другим инициативам за определенную плату. Таким образом платформы вроде Aave, (сберегательно-ссудный фонд DeFi) автоматически узнают, сколько стоит взятая или депонированная монета.

Да, Uniswap обогнал Chainlink по капитализации, но я считаю его главным событием 2021 года и не удивительно, что на данный момент он занимает 13 место на CMC с капом в 17 миллиардов USD.

Uniswap (UNI)

Мне по-настоящему нравится эта платформа. Простая идея, которая стала синонимом DeFi и позволила проектам в этом сегменте заявить о себе. Она дает возможность любому, у кого есть кошелек Ethereum, торговать токенами, получать комиссионный доход, будучи маркет-мейкером.

Платформа Uniswap предоставляет ликвидность для обеспечения обмена токенами и дает пользователям возможности создавать рынок для любого проекта, который им нравится, и для которого они готовы финансировать ликвидность. Просто, как “раз-два-три”. Сейчас на СMC платформа занимает 11 место с капитализацией почти 21 миллиард USD.

Aave (AAVE)

Aave – платформа, на которой вы можете разместить свои токены и получать за них проценты. В начале 2021 годовая доходность от участия в проекте составляла 6,1%, а на момент написания статьи можно говорить и 12% кэшбека за использование долговых средств. Да-да. Комиссия за транзакцию Ethereum, которая может варьироваться от $20 до $150 и более за депозит и вывод в оба конца, означает, что вам нужна сумма от $10 000 и выше, но доход реальный.

К сожалению, на платформу высокий порог входа, поэтому данный финансовый инструмент не является народным. Но если вы входите в прослойку “не жалко влить пачку долларов, но до Безоса как до Китая пешком” – то заходить можно, почти не оглядываясь. Проект весьма перспективен.

Compound (COMP)

Compound – приложение для сбережений и заимствований. Похоже на Aave, но с изюминкой, заключающееся в том, что Compound выплачивает часть прибыли собственным составным токеном с высоким рейтингом. Общая стоимость возникает из-за разницы между вложенными средствами и ценой токенов, которые имеют большую ценность, потому что являются токенами управления в бизнесе, привлекшем 10 миллиардов долларов общей залоговой стоимости.

Ключевой вывод заключается в том, что бизнес-модель по кредитованию через токены управления и использование их для получения прибыли – вполне реальна. Таким образом, пользователь зарабатывает на своих вливаниях на 1000% + больше, чем предложит Goldman Sachs или JPMorgan. Пользователь также получает управляющие токены в проекте, и может перевести их в фиат, когда захочет.

DAI

DAI – это дочерний проект Maker DAO, монета стоимостью в доллар США с небольшими дополнительными встроенными средствами. Стейблкойны являются ключом к новому пониманию “общения” между фиатом и криптой, поскольку они предлагают стабильную ценность в токене, который является мостом к фиатной валюте и ее глобальной ликвидности в размере 150 триллионов долларов, а DAI имеет прекрасную особенность. Проект выплачивает дивиденды в размере 3% в год. Если вы держите токен на Coinbase и других биржах, то проект будет собирать общий доход и вы будете видеть, как капают ваши дивиденды.

Трехпроцентный годовой доход вряд ли станет чем-то грандиозным для тех, кто вращается в мире биткоинов. Но, если подумать, это потрясает парадигму для всей финансовой системы. Даже если исключить проценты, DAI – это валюта, которая сама по себе приносит дивиденды.

DeFi-проекты, которые еще дадут о себе знать в 2021

Киты-проекты, которые резко рванули в 2021 году не факт, что останутся на вершине DeFi-Олимпа. Буквально неделю назад на Binance вышел невероятно яркий Shiba Inu, но хайп вокруг него сошел на нет.

При этом есть большое количество молодых да ранних, которые могут стать важными игроками во второй половине года. Это как раз те 5 проектов, которые дополняют мой топ-10. Они тоже могут превратить вас в миллионеров… Или не превратить. Я в очередной раз говорю, что это лишь мое мнение о высоковолатильном рынке, который предполагает постоянный риск.

  • Curve. Биржа обмена и ликвид пул на Эфире. Основное достоинство: обмен стейблкойнов с максимально низкой комиссией. Большой выбор пар и “все как в Uniswap”, только дешевле и быстрее – вполне удачное решение для борьбы за свое место под криптосолнцем.
  • Synthetix (SNX). Платформа для спекулятивного дохода на материальном сырье, фиате и крипте на ERC20-токенах. Проекту пророчат место MakerDAO, у него хорошая репутация и отсутствие скандалов в прошлом разработчиков.
  • JUST (JST). Все, что делает Джастин Сан, основатель проекта Tron, – это феерия маркетинга. Именно поэтому токены нового проекта в пре-сейле разлетелись за 5 минут. Основная идея – кредитование с высокой степенью доходности. Платформа уже показала себя с лучшей стороны, поэтому я уверен, что Сан будет продавливать популярность ко второй половине года еще сильнее.
  • WBTC (Wrapped Bitcoin). Мне нравится сама концепция “битка на эфире”: максимальная ликвидность с максимальным функционалом Ethereum. Децентрализованная автономная организация (DAO), позволяет голосовать каждому из участников платформ, входящих в экосистему (тот же MakerDAO или Compound).
  • RenVM. Амбиции разработчиков просто невероятны: они хотят привлечь в DeFi классические криптовалюты. Сейчас это BTC, BCH и Zcash. Нельзя сказать, что это полноценный dApp. Перед нами сеть, в которой можно спокойно “перекладывать” ликвидность активов из блокчейна в блокчейн. А это открывает для финансовых стратегий.
  • Что в итоге: заключение с упором на перспективу

    DeFi, в какой-то мере, победит классическую крипту, даже если биткоин достигнет сокровенного $1 000 000 за монету.

    Мир децентрализованных финансов сложен. Пользователи могут заработать кучу денег в одночасье, но они также могут потерять все за секунды. Риск может быть высоким, но возможностей гораздо больше.

    DeFi, будучи молодым рынком, все еще должен заявить о себе и закрепить четкие позиции. Выбор сделает только сообщество. При нынешних темпах DeFi, скорее всего, сохранит состояние “Дикого Запада” криптовалюты, как и ICO в 2017 году, но вперед будут вырываться открытые и честные проекты, а сомнительные осядут в даркнете со своей нишей.  Я – за первый вариант и уверен, что все платформы, которые я озвучил, как минимум навсегда впишут себя в историю цифровой экономики, как максимум дадут старт совершенно новым возможностям в децентрализованных финансах.

    Где выгоднее покупать DeFi-токены? ТОП-5 бирж

    Для безопасной и удобной покупки криптовалют с минимальной комиссией, мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

    Надежность площадки в первую очередь определяется объемом торгов и количеством пользователей. По всем ключевым метрикам, крупнейшей криптовалютной биржей в мире является Binance. Также Binance самая популярная криптобиржа в России и на территории СНГ, поскольку имеет наибольший оборот денежных средств и поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer.

    Специально для новичков мы подготовили подробный гайд: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

    Рейтинг криптовалютных бирж:

    # Биржа: Cайт: Оценка:
    1 Binance (выбор редакции) https://binance.com 9.7
    2 Bybit https://bybit.com 7.5
    3 OKEx https://okex.com 7.1
    4 Exmo https://exmo.me 6.9
    5 Huobi https://huobi.com 6.5

    Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

  • Надежность работы — стабильность доступа ко всем функциям платформы, включая бесперебойную торговлю, ввод и вывод средств, а также срок работы на рынке и суточный объем торгов.
  • Комиссии – размер комиссии за торговые операции внутри площадки и вывод активов.
  • Отзывы и поддержка – анализируем отзывы пользователей и качество работы техподдержки.
  • Удобство интерфейса – оцениваем функциональность и интуитивность интерфейса, возможные ошибки и сбои при работе с биржей.
  • Особенности платформы – наличие дополнительных возможностей — фьючерсы, опционы, стейкинг и прочее.
  • Итоговая оценка – среднее число баллов по всем показателям, определяет место в рейтинге.
  • Источник: mining-cryptocurrency.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Майнинг

    Комиссии за транзакции: будущая экономика окончательности расчетов в Биткойне

    О комиссиях за транзакции и пропускной способности сети Биткойна часто говорят как о положительных либо отрицательных катализаторах стоимости BTC — смотря у кого и когда спросить. Волатильность комиссий привела к развитию полярных нарративов, характеризующих их одновременно как слишком высокие и как слишком низкие. Для пользователей Биткойна комиссии за транзакции представляют собой не всегда предсказуемые затраты, […]

    Читать дальше
    Майнинг

    Топ-5 маркетмейкеров на рынке криптовалют: что выбрать в 2023 году

    Говоря о растущей популярности криптовалют, мы отмечаем регулярное увеличение не только общей рыночной капитализации, но и объема ежедневных сделок. Согласно данным CoinMarketCap, каждые 24 часа более 500 площадок торгуют цифровыми активами на сумму, превышающую 200 миллиардов долларов. В то же время аналитики портала подсчитали, что список действующих криптовалют еженедельно пополняется на 24 новые монеты, которым […]

    Читать дальше
    Майнинг

    BIP47, гадкий утёнок

    Одно из главных бедствий протокола Bitcoin — повторное использование адресов. Прозрачность и распределенность сети делает эту практику опасной для конфиденциальности пользователей. Чтобы избежать связанных с этим проблем, рекомендуется для получения каждого нового платежа использовать новый пустой адрес […] «Он слишком крупный, — сказали они все, и индийский петух, который, казалось, родился со шпорами и считал […]

    Читать дальше