Роль криптовалюты в Латинской Америке

Роль криптовалюты в Латинской Америке

Латинская Америка является регионом развивающихся стран. На его долю приходится всего 5–9% от всех криптотранзакций в мире, но для местных жителей криптовалюты значат больше, чем для многих западных пользователей.

В регионе криптовалюты помогают не только простым людям, но и бизнесу защитить свои сбережения от гиперинфляции, а мигрантам дают доступ к более быстрым и дешевым денежным переводам, по сравнению с традиционными платежными сервисами.

Все это создает потенциал для действительно массового принятия криптовалют в этом регионе. Разобрались, в чем особенности латиноамериканского криптосектора и каковы перспективы его развития. 

Содержание:

Объем крипторынка в Латинской Америке

Для начала рассмотрим объем крипторынка в Латинской Америке на основе данных прошлогоднего отчета исследовательской фирмы Chainalysis «География криптовалют» (Geography of Cryptocurrency Report). Согласно ему: 

  • В период с 2017 по 2020 год 7% всех криптотранзакций пришлись на долю стран Латинской Америки (для сравнения: на долю Северной Америки пришлось 15%, а на долю азиатских стран — 31%). В среднем этот показатель колеблется от 5% до 9%.
  • $49 млрд — таков суммарный объем криптотранзакций в Латинской Америке в период с июля 2019 года по июнь 2020 года. Из них $24 млрд пришли в регион, $25 млрд были выведены из него. По этому показателю Латинская Америка опережает только Африку и Ближний Восток.
  • Южная Америка заняла второе место по темпам роста объемов и количества транзакций в 2019–2020 годах.
  • Существенную часть криптотранзакций составляют розничные сделки — по этому показателю регион оказался на втором месте. При этом средняя сумма таких транзакций превышает $10 000 в криптовалюте — речь идет о крупных и коммерческих переводах.
  • Первое место по криптотранзакциям в регионе приходится на Бразилию, за ней с почти трехкратным отставанием следуют Венесуэла, Аргентина, Мексика, Колумбия и Чили.
  • Роль криптовалюты в Латинской Америке

    Объем криптотранзакцийй по странам и валютам, по данным Chainalysis.

  • В 2020 году Венесуэла и Колумбия вошли в топ-10 стран в Индексе принятия криптовалют от компании Chainalysis. Этот рейтинг показывает страны с самым высоким уровнем распространения криптовалют среди местных жителей. Венесуэла и Колумбия заняли в нем третье и девятое места соответственно. Примечательно, что на первом месте Украина, а на втором — Россия.
  • Доля Латинской Америки в майнинге биткоина составляет всего доли процента. 
  • Согласно выводам Chainalysis, популярность криптовалют в Латинской Америке обусловлена такими факторами, как отсутствие доступа широкой части населения к банковским услугам, популярность криптовалют в международных переводах, а также девальвация местных фиатных валют и, как следствие, гиперинфляция.

    Особенности крипторынка в Латинской Америке 

    Выделим основные особенности латиноамериканского крипторынка. 

    Использование биткоина для защиты от гиперинфляции и во время кризисов. Такие страны, как Аргентина, Уругвай, Колумбия, Чили и Венесуэла, десятилетиями борются с гиперинфляцией — ситуацией, когда национальная валюта обесценивается на десятки и сотни процентов в год. Например, в прошлом году инфляция в Аргентине составила 42%, а в 2019 году — 53%. В Венесуэле инфляция в прошлом году составила 6 500%, а в 2018 году — доходила до 1 300 000%. 

    На этом фоне даже высокая волатильность криптовалют уже не так пугает — при падении стоимости биткоина в несколько раз держатель монеты потеряет гораздо меньше, чем при вложении в венесуэльский боливар. Для жителей стран с гиперинфляцией криптовалюты и, прежде всего, биткоин и стейблкоины, стали настоящим спасением — они позволяют не только сохранить, но даже преумножить свои сбережения. 

    Характерно, что в криптовалютах хеджируют инфляционные риски не только простые люди, но и крупные инвесторы — на их долю приходится около 80% всего объема ежемесячных криптотранзакций. 

    Популярность криптовалют для международных переводов. Регион занимает одно из ведущих мест по количеству денежных переводов в мире. По данным Всемирного банка, рынок денежных переводов латиноамериканских стран составляет около $96 млрд в год — это 1.7% от их совокупного ВВП. Один только объем денежных переводов из США в Мексику в прошлом году составил $40 млрд (Соединенные Штаты являются крупнейшим источником денежных переводов в Латинскую Америку в фиатной валюте). Однако традиционные платежные компании, такие как, например, Western Union, вводят высокие комиссии на свои услуги, а также имеют лимиты и долгие сроки получения перевода. 

    С каждым годом криптовалюты становятся все более популярным инструментом для международных переводов. Это неудивительно, учитывая преимущества цифровых валют — высокая скорость перевода и отсутствие высоких комиссий. Как следствие — 90% всех криптовалют поступают в Латинскую Америку из других стран.

    Для переводов латиноамериканцы в основном используют стейблкоины, например, DAI и USDC. Чаще всего криптовалюты переводят жителям Мексики и Венесуэлы. Эти страны занимают третье место по количеству переводов на LocalBitcoins и Paxful, двух самых популярных мировых P2P-площадках. Большим спросом пользуются и местные P2P-платформы, например, Valiu, Reserve или La PlataForma. 

    Криптовалютные переводы используют не только трудовые мигранты, но и местный бизнес. Согласно данным Chainalysis, Восточная Азия является одним из основных регионов, в который переводят криптовалюты из Латинской Америки. Многие из этих платежей на самом деле являются коммерческими сделками между азиатскими экспортерами и латиноамериканскими компаниями, покупающими товары для розничной продажи. Местные фирмы используют биткоин для расчетов, потому что транзакции с ним быстрее и проще, чем банковские платежи, которые к тому же надо сопровождать подтверждающими документами. 

    Роль криптовалюты в Латинской Америке

    Количество и объем криптопереводов, отправленных из Латинской Америки в другие регионы, по данным Chainalysis.

    Расширение доступа людей к финансовым услугам. Около половины населения Латинской Америки не имеют банковских счетов, так как у них нет стабильного дохода, достаточного уровня сбережений, а в некоторых случаях — даже доступа к банковскому отделению. При этом свыше 55% взрослых владеют смартфонами. Таким образом, через криптовалюты они получают доступ к новой, децентрализованной финансовой системе. 

    Трейдеры предпочитают зарубежные биржи. Большинство латиноамериканских крипто-трейдеров предпочитают работать на крупных международных биржах, таких как Binance, Huobi, OKEx, Coinbase и Bitstamp. Многие из них используют фиат для покупки ВТС или USDT на местных криптосервисах или P2P-площадках, а затем переводят их на более крупные биржи, на которых получают доступ к большему количеству торговых пар и ликвидности. Также в регионе популярна зарегистрированная в Европе Bitso и аргентинская Ripio. 

    Высокий уровень криптопреступности. 2.4% от всех криптотранзакций региона — это преступные операции. В прошлом году в среднем по миру этот показатель составил 0.34%. Свыше 60% от всех преступных транзакций составляют скам-проекты, наиболее крупные из которых — F2TradingCorp, FXTradingCorp и WishMoney. 

    Впрочем, сейчас доля использования криптовалют преступниками резко сокращается. Ранее мы уже рассказали, почему преступники не любят криптовалюты и предпочитают наличные и банковские переводы. 

    Роль криптовалюты в Латинской Америке

    10 крупнейших южноамериканских скам-проектов, по данным Chainalysis.

    Регулирование криптовалют 

    Регулирование криптовалют в Латинской Америке сильно различается в зависимости от страны — единого подхода в регионе нет. Во многих юрисдикциях (например, в Колумбии, Чили, Перу, Уругвае) до сих не принято конкретное законодательство о цифровых валютах. 

    В Боливии и Эквадоре использование криптовалют и работа криптобирж запрещены, а нарушителям грозят тюремные сроки. Власти Эквадора разрешают только использование государственного токена SDE — форму электронных денег, привязанных к доллару США (официальной валюте страны). Пользователи SDE могут оплачивать ряд услуг и совершать переводы. 

    В других странах региона криптосектор легален. Так, например, в Мексике, Аргентине, Бразилии, Венесуэле и Чили криптовалюты свободно принимаются в качестве оплаты розничными ритейлерами. 

    Криптовалюты в регионе в основном рассматриваются как активы и облагаются налогом на прирост капитала. Исключение — Аргентина, в которой криптовалюты разными ведомствами определяются как товар или аналог ценных бумаг. Власти Бразилии, Аргентины и Чили вдобавок взимают еще и подоходный налог с прибыли от криптоопераций.

    Криптобиржи регулируются не везде. Так, в 2018 году Мексика стала первой страной региона, принявшей закон о регулировании криптокомпаний, обязав их регистрироваться и проводить KYC/AML-проверки пользователей. Позже аналогичные законы приняли власти Бразилии и Аргентины. В этих странах торговые площадки обязаны предоставлять регуляторам данные о пользователях и транзакциях. 

    В Бразилии и Колумбии в 2020 и 2021 годах были запущены регуляторные песочницы для криптовалют — это специальные правовые режимы, позволяющие криптостартапам легально заниматься данной деятельностью. 

    Аргентина

    Экономические проблемы Аргентины (от огромных долговых обязательств до высокой инфляции), также усугубленные пандемией COVID-19, запретом на покупку долларовых сумм свыше $200 и очередным дефолтом, мотивируют жителей страны чаще использовать криптовалюты.

    В 2020 году крипторынок страны пережил настоящий бум: количество пользователей наиболее популярных криптобирж Ripio и Bitso за год выросло в несколько раз и перевалило за 1 млн человек. При этом объем торгов на P2P-площадках LocalBitcoins и Paxful также многократно увеличился. 

    В стране проявился латиноамериканский вариант так называемой «премии кимчи» — разницы между ценой ВТС на национальных и общемировых биржах. Так, в конце мая стоимость биткоина на местных площадках доходила до $62 000 (5.9 млн аргентинских песо) против $35 900 на международных биржах (3.4 млн песо). 

    Сейчас в стране складываются удивительно благоприятные условия для майнинга. Правительство субсидирует электроэнергию жилых домов. Благодаря этому в Аргентине очень выгоден майнинг биткоина — добыча первой криптовалюты обходится примерно вдвое дешевле, чем в других странах региона. Воспользовавшись ситуацией, канадская фирма Bitfarms планирует открыть в стране крупнейшую в Латинской Америке майнинговую ферму.

    Что касается регулирования, то власти Аргентины требуют от местных криптобирж ежемесячно сообщать информацию о транзакциях пользователей, а также отчитываться о доходе и остатке средств на счетах. Осенью 2020 года две коалиции депутатов внесли в парламент страны проекты по регулированию криптовалют, но они не были приняты. 

    Бразилия

    В отличие от Венесуэлы и Аргентины, чьи экономики уже много лет страдают от постоянных кризисов, в Бразилии до пандемии COVID-19 популярность криптовалют была гораздо ниже. Многие жители ассоциировали цифровые валюты с мошенничеством и пирамидами. 

    Но за последний год все больше людей стали рассматривать криптовалюты (и прежде всего биткоин) как долгосрочный вариант сбережений или как инструмент для международных переводов. В итоге Бразилия вошла в число стран с наибольшим количеством инвесторов в криптовалюты, пропорционально ее населению. 

    За последние 2 года страна также пережила бум институциональных и венчурных инвестиций в местный криптосектор. Например, в начале года крупнейшая криптобиржа страны Mercado Bitcoin привлекла $38 млн финансирования и объявила об экспансии в Чили, Мексику и Аргентину. Традиционные финансовые компании также проявляют интерес к хранению криптовалют и использованию стейблкоинов. Например, криптоуслуги стали предлагать банки Uzzo, Zro Bank, Alterbank, Bancryp, Nexo.

    Сейчас в Бразилии работает около 60 криптобирж, из которых Bitrawr — ведущая биржа страны — на данный момент открыла 1.5 млн аккаунтов. Площадки должны отчитываться регулятору о действиях пользователей, а жители страны обязаны сообщать о своих криптотранзакциях. Бразилия, наряду с Канадой, является одной из двух стран, в которых разрешены биткоин-ETF. 

    Центральный банк Бразилии несколько раз говорил о возможном запуске цифрового реала, а в конце мая даже опубликовал принципы будущей CBDC. Но конкретных планов на этот счет у регулятора пока нет. 

    Власти также изучают практическое использование блокчейна — несколько государственных учреждений, например, таможенные и нотариальные конторы, уже используют технологию для удостоверения документов, а крупные компании внедряют блокчейн для сертификации производства.

    Венесуэла 

    Венесуэла стоит особняком в списке стран Латинской Америки из-за своего эксперимента с цифровым боливаром — национальной криптовалютой PETRO.

    Фиатный боливар практически обесценился — валюта умудрялась терять миллионы процентов в год. В 70-80-е годы Венесуэла была одной из самых богатых стран Латинской Америки. Но из-за социалистических экономических реформ бывшего президента страны Уго Чавеса (а также их продолжения нынешним президентом Николасом Мадуро) экономика страны была отброшена к уровню середины прошлого века.

    Поэтому, несмотря на крупнейшие объемы добычи нефти, в стране не хватает воды, еды, электричества, бензина и лекарств. Все, кто мог, уже давно уехали из Венесуэлы или работают за рубежом — из 30 млн жителей страны 5 млн эмигрировали. И пока нет признаков того, что ситуация в ближайшем будущем улучшится. 

    В этих условиях криптоактивы взяли на себя важную роль в экономике Венесуэлы — многие жители используют их для международных переводов и защиты сбережений от гиперинфляции. В результате страна достигла одного из самых высоких показателей использования криптовалют в мире. 

    Власти Венесуэлы запустили PETRO в 2018 году, заявив, что монета обеспечена запасами нефти, золота и алмазов, но доказательств этому предоставлено не было. PETRO основана на блокчейне Ethereum, поэтому фактически это токен. 

    Запуск PETRO преследовал несколько целей: борьба с девальвацией валюты и кризисом, а также возможность обхода наложенных на страну санкций со стороны США. Власти надеялись, что токен будет востребован на международном рынке. Но этого не случилось. Даже в пределах страны PETRO не пользуется популярностью — местное население предпочитает другие криптовалюты. Поэтому Венесуэла занимает третье место по количеству пользователей P2P-обменника LocalBitcoins. 

    Правительство устанавливает курс PETRO, а также выплачивает в ней зарплаты госслужащим и пенсии, расплачивается за госконтракты. PETRO можно также расплатиться с крупными ритейлерами и даже уличными торговцами, но для них это невыгодно — Центробанк страны обменивает токен на фиатную валюту по сильно заниженному курсу. 

    После запуска PETRO режим Мадуро разрешил в стране работу семи криптовалютных бирж — их целью было облегчить обмен PETRO на международном рынке. На этих площадках также можно купить и другие криптовалюты.

    По данным Chainalysis, более 75% криптотранзакций на них превышают $1 000. А учитывая, что средний заработок рядового венесуэльца составляет $0.72 в день, то, вероятнее всего, большинство криптопользователей страны — это люди, близкие к режиму Мадуро. Для них криптовалюта — это возможность избежать санкций (большинство высокопоставленных венесуэльцев не могут открыть банковские счета в других странах) и вывести капитал из страны. 

    Латинская Америка — идеальный регион для массового принятия криптовалют

    Крипторынок Латинской Америки может показаться слишком незначительным — в регионе нет прорывных проектов, работающих по всему миру и задающих направление для развития сектора. 

    Но именно здесь криптовалюты могут стать гораздо популярнее, чем на Западе или Востоке. Жители Латинской Америки воспринимают их как серьезную и жизнеспособную альтернативу традиционным валютам. При соответствующем регулировании регион может стать одним из мировых лидеров в использовании и интеграции криптоактивов в реальную экономику. 

    Где выгоднее покупать криптовалюту? ТОП-5 бирж

    Для безопасной и удобной покупки криптовалют с минимальной комиссией, мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

    Надежность площадки в первую очередь определяется объемом торгов и количеством пользователей. По всем ключевым метрикам, крупнейшей криптовалютной биржей в мире является Binance. Также Binance самая популярная криптобиржа в России и на территории СНГ, поскольку имеет наибольший оборот денежных средств и поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer.

    Специально для новичков мы подготовили подробный гайд: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

    Рейтинг криптовалютных бирж:

    # Биржа: Cайт: Оценка:
    1 Binance (выбор редакции) https://binance.com 9.7
    2 Bybit https://bybit.com 7.5
    3 OKEx https://okex.com 7.1
    4 Exmo https://exmo.me 6.9
    5 Huobi https://huobi.com 6.5

    Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

  • Надежность работы — стабильность доступа ко всем функциям платформы, включая бесперебойную торговлю, ввод и вывод средств, а также срок работы на рынке и суточный объем торгов.
  • Комиссии – размер комиссии за торговые операции внутри площадки и вывод активов.
  • Отзывы и поддержка – анализируем отзывы пользователей и качество работы техподдержки.
  • Удобство интерфейса – оцениваем функциональность и интуитивность интерфейса, возможные ошибки и сбои при работе с биржей.
  • Особенности платформы – наличие дополнительных возможностей — фьючерсы, опционы, стейкинг и прочее.
  • Итоговая оценка – среднее число баллов по всем показателям, определяет место в рейтинге.
  • Источник: mining-cryptocurrency.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Майнинг

    Комиссии за транзакции: будущая экономика окончательности расчетов в Биткойне

    О комиссиях за транзакции и пропускной способности сети Биткойна часто говорят как о положительных либо отрицательных катализаторах стоимости BTC — смотря у кого и когда спросить. Волатильность комиссий привела к развитию полярных нарративов, характеризующих их одновременно как слишком высокие и как слишком низкие. Для пользователей Биткойна комиссии за транзакции представляют собой не всегда предсказуемые затраты, […]

    Читать дальше
    Майнинг

    Топ-5 маркетмейкеров на рынке криптовалют: что выбрать в 2023 году

    Говоря о растущей популярности криптовалют, мы отмечаем регулярное увеличение не только общей рыночной капитализации, но и объема ежедневных сделок. Согласно данным CoinMarketCap, каждые 24 часа более 500 площадок торгуют цифровыми активами на сумму, превышающую 200 миллиардов долларов. В то же время аналитики портала подсчитали, что список действующих криптовалют еженедельно пополняется на 24 новые монеты, которым […]

    Читать дальше
    Майнинг

    BIP47, гадкий утёнок

    Одно из главных бедствий протокола Bitcoin — повторное использование адресов. Прозрачность и распределенность сети делает эту практику опасной для конфиденциальности пользователей. Чтобы избежать связанных с этим проблем, рекомендуется для получения каждого нового платежа использовать новый пустой адрес […] «Он слишком крупный, — сказали они все, и индийский петух, который, казалось, родился со шпорами и считал […]

    Читать дальше