Роль криптовалюты и блокчейна в интернете будущего Web 3.0

Роль криптовалюты и блокчейна в интернете будущего Web 3.0

Web, URL, DNS, HTML — когда речь заходит об интернете с технической стороны вопроса, кажется, что это все крайне сложно и непонятно. Отчасти так и есть. Но разобраться в базовых вещах и понять, почему Web 3.0 — это будущее, а Web 1.0 — забытая история, может каждый.

В этой статье мы простым языком, но подробно расскажем о том, в чем суть концепции Web 3.0, чем она отличается от предыдущих версий и почему криптовалютные проекты — это ее неотъемлемая часть. 

Содержание:

Чем интернет отличается от Web?

Вопреки всеобщему заблуждению, интернет и Web — это не одно и то же. Если интернет — это сеть, которая объединяет миллионы компьютеров по всему миру, то Web — это один из инструментов объединения.

Другими словами, Web — это система сайтов, связанных между собой URL-ссылками (например, такими как https://mining-cryptocurrency.ru/) при помощи DNS-серверов.

С чего начинался Web 1.0?

Создатель Web Тим Бернерс-Ли охарактеризовал его первую версию как сеть «только для чтения». Это означает, что контент, который до этого распространялся по радио или телевидению, теперь можно было получить с любого компьютера, подключенного к сети Интернет. 

В Web 1.0 небольшое количество пользователей создавало контент для большинства. Например, популярными были ресурсы с объявлениями, онлайн-каталогами и так далее. Чтобы оставить комментарий, нужно было зайти на специальную гостевую страницу и отправить его через email-клиент. 

Роль криптовалюты и блокчейна в интернете будущего Web 3.0

Изначально система работала через модемы и телефонные сети. Из-за этого она была хаотичной и нестабильной, однако проблема решилась с появлением выделенных линий и интернет-провайдеров. 

При этом ожидания людей от новой сферы оказались завышенными, что привело к легендарному «буму доткомов», который теперь часто приводят в пример, говоря о крипторынке, когда хотят указать на то, что эта отрасль является пузырем. Люди испытывали эйфорию от тех возможностей, которые в ближайшем будущем мог предоставить им интернет. Стартапы, связанные с интернетом, появлялись каждый день.

В то же время индустрия была молодой, поэтому большинство предпринимателей не понимали, как управлять этим бизнесом. Оценка многих компаний была завышена, и они сами старались привлечь как можно больше средств. Лозунгом того времени стала фраза: расти быстро или исчезни. Однако в итоге инвесторы начали понимать, что стартапы, в которые они вложили средства, так и не смогли начать приносить прибыль. 

В результате в 2000-х многие интернет-компании разорились, а инвесторы потерпели убытки. Однако те, кто смог пережить этот период, стали IT-гигантами, например, как Amazon или eBay.

Вторая стадия — Web 2.0

2004 год стал годом рождения интернета, каким мы его знаем сейчас. Тогда соучредитель O’Reilly Media Дейл Догерти и издатель Тим О’Райли подчеркнули важность контента, который формируют сами пользователи. Поэтому ключевыми платформами эпохи Web 2.0 стали социальные сети Facebook, Twitter, а также видеохостинг YouTube. 

Роль криптовалюты и блокчейна в интернете будущего Web 3.0

Буквально каждый, кто имеет доступ к сети, может опубликовать на различных платформах свой контент. Это привело к популяризации интернета, дало мощный толчок развитию мобильных устройств, а также приложений и различных онлайн-платформ. За счет того, что интернет начал приносить высокий доход, стали появляться крупные провайдеры, которые смогли повысить качество доступа к сети и снизить цену на эту услугу. Это вновь положительно отразилось на популярности интернета, но вместе с тем стало ключевой причиной его централизации. 

Теперь на сервисах Amazon работают сайты бизнесов по всему миру, а Google и Facebook контролируют данные о миллиардах пользователей. Иногда это приводит к глобальным проблемам. Например, сбой Amazon Web Services (AWS), который произошел в ноябре прошлого года, отразился на работе тысяч сервисов, от игр Pokemon Go и League is Legends до издательств Tribune Publishing и Baltimore Sun.

А утечки сведений о миллионах пользователей Facebook привели к скандалу мирового масштаба. Это стало одним из ключевых аргументов финансовых регуляторов, которые выступили против запуска криптопроекта Facebook Libra (после ребрендинга он стал называться Diem).

Web 3.0 — интернет будущего

Web 3.0 — это новая версия все того же Web, созданного еще в прошлом тысячелетии, однако она работает на основе машинного обучения и искусственного интеллекта (AI). Концепция направлена на открытые, взаимосвязанные веб-сайты и веб-приложения, в большей степени относящиеся к пониманию данных и обучению компьютеров при помощи AI. За счет этого удается получать наиболее актуальную информацию за короткий промежуток времени. 

В Web 3.0 каждый отдельный пользователь будет получать информацию, адаптированную конкретно под него. Концепция этой системы не нова. Еще в 1999 году создатель Web 1.0 Тим Бернерс-Ли представил ее под названием «Семантическая паутина». Эта сеть должна позволить компьютерам обрабатывать различные механизмы, заложенные в торговлю, бюрократию и повседневную жизнь людей. 

Предполагается, что новая версия Web сможет использовать одноранговые технологии (P2P), такие как блокчейн, программное обеспечение с открытым исходным кодом, виртуальную реальность, интернет вещей (IoT). Но эти передовые технологии — лишь малая часть Web 3.0. 

Так, сейчас большинство приложений создается под конкретную операционную систему, например iOS. Благодаря Web 3.0 они смогут работать на любых системах, при этом не требуя отдельной разработки. Это шаг на пути к децентрализации интернета, где пользователи не будут вынуждены зависеть от возможностей и решений провайдеров. А это в свою очередь сделает интернет более безопасной средой, в том числе и с точки зрения сохранности данных. 

Среди других преимуществ новой версии интернета: возможность предоставления каждому пользователю более персонализированной информации, отвечающей его запросам, более таргетированная реклама, лучшая поддержка клиентов. 

Роль криптовалют в Web 3.0

Наилучшим фундаментом для Web 3.0 будет сеть Bitcoin как самый надежный из блокчейнов, говорил CEO Blockstack Муниб Али. По его словам, Web 3.0 возвращает людям контроль над их данными и цифровым имуществом. По этой причине многие криптопроекты активно развивают концепцию Web 3.0. 

Децентрализация — один из важнейших принципов Web 3.0. Например, децентрализованные приложения (dApps) из сферы DeFi не нуждаются в контроле третьей стороны. Они более безопасны (из-за отсутствия центральных точек управления) и более эффективны за счет отсутствия посредников. 

Еще один яркий пример объединения сферы криптовалют и Web 3.0 — криптобраузер Brave. Он не отслеживает деятельность пользователей, а также по умолчанию блокирует рекламу сайтов. Пользователь может дать согласие на показ коммерческих материалов, за что будет получать нативные токены BAT. 

В то же время криптопроект Polkadot представил рынку уникальный децентрализованный протокол, объединяющий различные блокчейны и позволяющий не только беспрепятственно передавать через них информацию и токены, но и развертывать приложения. 

А это и есть одна из главных задач нового интернета Web 3.0 — возможность работы на любых системах без специальных доработок, приложений и надстроек. 

Заключение

За последние 20 лет интернет сильно изменился и эволюционировал. Он прошел путь от децентрализованной хаотичной сети до упорядоченной системы, однако от этого пострадала безопасность персональных данных пользователей. Web 3.0 — это лишь еще один шаг вперед в развитии Всемирной паутины. 

Теперь интернет вновь возвращается к децентрализации, в чем ему помогут блокчейн и криптовалюты. Со временем сеть станет ориентирована более точечно на каждого отдельного пользователя, программы смогут работать на любых операционных системах при более низких издержках. А это вновь повысит качество Web, снизив его стоимость для юзеров.

Источник: mining-cryptocurrency.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Майнинг

Комиссии за транзакции: будущая экономика окончательности расчетов в Биткойне

О комиссиях за транзакции и пропускной способности сети Биткойна часто говорят как о положительных либо отрицательных катализаторах стоимости BTC — смотря у кого и когда спросить. Волатильность комиссий привела к развитию полярных нарративов, характеризующих их одновременно как слишком высокие и как слишком низкие. Для пользователей Биткойна комиссии за транзакции представляют собой не всегда предсказуемые затраты, […]

Читать дальше
Майнинг

Топ-5 маркетмейкеров на рынке криптовалют: что выбрать в 2023 году

Говоря о растущей популярности криптовалют, мы отмечаем регулярное увеличение не только общей рыночной капитализации, но и объема ежедневных сделок. Согласно данным CoinMarketCap, каждые 24 часа более 500 площадок торгуют цифровыми активами на сумму, превышающую 200 миллиардов долларов. В то же время аналитики портала подсчитали, что список действующих криптовалют еженедельно пополняется на 24 новые монеты, которым […]

Читать дальше
Майнинг

BIP47, гадкий утёнок

Одно из главных бедствий протокола Bitcoin — повторное использование адресов. Прозрачность и распределенность сети делает эту практику опасной для конфиденциальности пользователей. Чтобы избежать связанных с этим проблем, рекомендуется для получения каждого нового платежа использовать новый пустой адрес […] «Он слишком крупный, — сказали они все, и индийский петух, который, казалось, родился со шпорами и считал […]

Читать дальше