Применение технологии блокчейн: кто использует блокчейн в России?

Применение технологии блокчейн: кто использует блокчейн в России?

Что общего между выборами президента и покупкой туфель в магазине? И то и другое можно делать на блокчейне. Рассказываем, кто в России уже активно применяет эту технологию.

Технологию блокчейн, о которой лет 10 назад знали лишь компьютерные гики и фанаты криптографии, сегодня примеряют ко всем сферам жизни. По словам вице-президента Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) Валерия Ретрова, пройдет еще 10 лет, и блокчейн будет привычным делом, как интернет.

Уже сейчас эту технологию применяют  такие топовые компании, как Microsoft,  Oracle, PayPal, Saudi Aramco, Visa, Walmart,  Louis Vuitton, Christian Dior, а затраты на блокчейн-разработки приближаются к 6,6 млрд долларов в год.  

В России бизнес тоже не отстает. Помимо «Норникеля», который в этом году попал в глобальный блокчейн-рейтинг Forbes, изучают или разрабатывают блокчейн-решения десятки российских компаний. 

В нашем списке пять крупнейших компаний из разных отраслей, которые уже внедрили эту технологию. 

Содержание:

Сбербанк

Отрасль: финансовые услуги и инвестиции.

Описание: главный банк страны и крупнейшая частная компания в России с капитализацией 7 трлн рублей.

Блокчейн-платформа: Hyperledger Fabric.

Зачем нужен блокчейн: Сбербанк хочет перевести основные банковские процессы на блокчейн. В Лаборатории блокчейна Сбера разрабатываются проекты для ипотечного кредитования, факторинга, страхования и аккредитивов.

«Блокчейн может существенно изменить многие области бизнеса, относящиеся к финансовому рынку, к классической деятельности банка и наших клиентов», — старший вице-президент Сбербанка, руководитель Sberbank CIB Игорь Буланцев.

Национальный расчетный депозитарий (НРД)

Отрасль: финансовые услуги, инвестиции.

Описание: Компания входит в группу «Московская Биржа, обслуживает рынок ценных бумаг в России, помогает российскому финансовому сектору встраиваться в международную экосистему.

Блокчейн-платформа: Hyperledger Fabric.

Зачем нужен блокчейн: НДР внедряет блокчейн в финансовую инфраструктуру. Больше всего компанию интересуют сделки с ценными бумагами, а также учет и ведение документации на блокчейне.

«Задача НРД — развивать финансовый рынок и предлагать сервисы и технологические решения, востребованные его участниками. Внедрение блокчейн в ряде случаев позволяет упростить архитектуру систем и предложить более дешёвое решение по сравнению с централизованными вариантами. Появление новых видов цифровых активов также может стимулировать внедрение технологии распределённых реестров для обеспечения прозрачности рынка для регуляторов и защиты прав инвесторов» — Артем Дуванов, директор по инновациям НРД.

Норильский Никель

Отрасль: горнодобывающая и металлургическая промышленность «Норильский никель» — крупнейший в мире производитель никеля и палладия. Компания занимает шестую строчку в рейтинге крупных компаний Forbes и четвертую по размеру капитализации в России.

Блокчейн-платформа: Hyperledger Fabric

Зачем нужен блокчейн: «Норникель» хочет упростить торговлю сырьем при помощи блокчейна. Компания выпускает токены, обеспеченные палладием, кобальтом и медью, и продает их производителям. Кроме того, «Норникель» ведет учет полезных ископаемых на блокчейне.

«Мы считаем, что цифровые технологии блокчейн-сети RSBN и платформы Atomyze помогут„Норникелю“ и его партнерам перейти к экономике замкнутого цикла и отслеживать движение сырьевых товаров почти в реальном времени без тяжелого документооборота», — вице-президент  руководитель блока сбыта и коммерции«Норникеля» Антон Берлин.

Газпром нефть

Отрасль: нефтяная промышленность.

Описание: Компания добывает и перерабатывать нефть и газ. Компания входит в тройку крупнейших нефтедобывающих компаний России.

Блокчейн- платформа: Hyperledger.

Зачем нужен блокчейн: Газпром нефть интересуется логистикой и продажей топлива на блокчейне. Компания использует эту технологию, чтобы отслеживать перемещение грузов. Кроме того, Газпром нефть разработала собственную блокчейн-систему Smart Fuel для авиазаправки.

S7 Airlines

Отрасль: авиаперевозки.

Описание: Вторая по величине авиакомпания в России, занимается внутренними и международными авиаперевозками. Ежегодно S7 Airlines перевозит более 14 млн пассажиров, уступая по этому показателю только Аэрофлоту.

Блокчейн-платформа: Hyperledger.

Зачем нужен блокчейн: Компания продает билеты через блокчейн.

Кто еще использует блокчейн в России?

Многие крупные компании изучают блокчейн или уже применяют его в своих бизнес-процессах.  Альфа-Банк, X5 Retail Group, торговые сети «Дикси», «Обувь России» и другие компании из разных отраслей осваивают новую технологию. 

Подробнее о том, зачем нужен блокчейн, и где его применяют, читайте здесь. 

Где выгоднее покупать криптовалюту? ТОП-5 бирж

Для безопасной и удобной покупки криптовалют с минимальной комиссией, мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

Надежность площадки в первую очередь определяется объемом торгов и количеством пользователей. По всем ключевым метрикам, крупнейшей криптовалютной биржей в мире является Binance. Также Binance самая популярная криптобиржа в России и на территории СНГ, поскольку имеет наибольший оборот денежных средств и поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer.

Специально для новичков мы подготовили подробный гайд: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

Рейтинг криптовалютных бирж:

# Биржа: Cайт: Оценка:
1 Binance (выбор редакции) https://binance.com 9.7
2 Bybit https://bybit.com 7.5
3 OKEx https://okex.com 7.1
4 Exmo https://exmo.me 6.9
5 Huobi https://huobi.com 6.5

Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

  • Надежность работы — стабильность доступа ко всем функциям платформы, включая бесперебойную торговлю, ввод и вывод средств, а также срок работы на рынке и суточный объем торгов.
  • Комиссии – размер комиссии за торговые операции внутри площадки и вывод активов.
  • Отзывы и поддержка – анализируем отзывы пользователей и качество работы техподдержки.
  • Удобство интерфейса – оцениваем функциональность и интуитивность интерфейса, возможные ошибки и сбои при работе с биржей.
  • Особенности платформы – наличие дополнительных возможностей — фьючерсы, опционы, стейкинг и прочее.
  • Итоговая оценка – среднее число баллов по всем показателям, определяет место в рейтинге.
  • Источник: mining-cryptocurrency.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Майнинг

    Комиссии за транзакции: будущая экономика окончательности расчетов в Биткойне

    О комиссиях за транзакции и пропускной способности сети Биткойна часто говорят как о положительных либо отрицательных катализаторах стоимости BTC — смотря у кого и когда спросить. Волатильность комиссий привела к развитию полярных нарративов, характеризующих их одновременно как слишком высокие и как слишком низкие. Для пользователей Биткойна комиссии за транзакции представляют собой не всегда предсказуемые затраты, […]

    Читать дальше
    Майнинг

    Топ-5 маркетмейкеров на рынке криптовалют: что выбрать в 2023 году

    Говоря о растущей популярности криптовалют, мы отмечаем регулярное увеличение не только общей рыночной капитализации, но и объема ежедневных сделок. Согласно данным CoinMarketCap, каждые 24 часа более 500 площадок торгуют цифровыми активами на сумму, превышающую 200 миллиардов долларов. В то же время аналитики портала подсчитали, что список действующих криптовалют еженедельно пополняется на 24 новые монеты, которым […]

    Читать дальше
    Майнинг

    BIP47, гадкий утёнок

    Одно из главных бедствий протокола Bitcoin — повторное использование адресов. Прозрачность и распределенность сети делает эту практику опасной для конфиденциальности пользователей. Чтобы избежать связанных с этим проблем, рекомендуется для получения каждого нового платежа использовать новый пустой адрес […] «Он слишком крупный, — сказали они все, и индийский петух, который, казалось, родился со шпорами и считал […]

    Читать дальше