Nasdaq добавил акции Coinbase, как это повлияет на крипторынок?

Nasdaq добавил акции Coinbase, как это повлияет на крипторынок?

Акции биржи криптовалют Coinbase официально начали обращаться на торговой платформе Nasdaq. Дебют биржи Coinbase на фондовом рынке оказался сопряжен с высокой волатильностью, свойственной криптовалютному пространству.

Акции COIN начали обращаться при цене в $380 и быстро поднялись до локального максимума в $429,54. В этот момент на рынке произошел разворот, и ценные бумаги перешли к свободному падению, пока не достигли минимума около $310. Последние сделки перед закрытием рынков заключались при цене в $328,28, то есть на 14% ниже открытия. Сегодня, 15 апреля, цена акций Coinbase стабилизировалась в районе $345.

На фоне повышенной волатильности акций COIN, крупнейшая биржа криптовалют Binance, ранее анонсировавшая листинг токенизированных акций Coinbase, объявила о задержке старта торгов.

«Binance на время откладывает листинг Coinbase Stock Token (COIN) из-за волатильности рынка. Торговая пара TSLA/BUSD не затронута. Мы сделаем отдельное объявление, когда пара COIN/BUSD будет открыта для торгов», – говорится в сообщении Binance.

Содержание:

Экосистема Coinbase

Coinbase — крупнейшая американская криптобиржа и одна из ведущих в мире. 

Площадка работает с 2012 года и за это время привлекла свыше $847 млн инвестиций. Согласно публичному отчету за первый квартал 2021 года, у биржи порядка 56 млн пользователей, 7 000 институциональных клиентов и 115 000 экосистемных партнеров в более чем 100 странах. Стоит отметить, что летом 2019 года число пользователей Coinbase составляло 30 млн человек, летом 2020-го  — 35 млн, а в декабре прошлого года этот показатель вырос до 43 млн.

Сейчас на Coinbase торгуются 55 крупнейших криптовалют, а объем активов площадки превышает $223 млрд, что составляет 11.3% от всего крипторынка. Из них $122 млрд — это инвестиции институционалов в криптовалюты. 

Coinbase — это не просто криптобиржа, а целая экосистема. Компания активно развивает несколько других направлений бизнеса в дополнение к своим биржевым услугам. Среди них: 

  • Coinbase Pro — биржа для профессиональных трейдеров;
  • Coinbase Prime — сервис для институциональных инвесторов;
  • Coinbase Ventures — венчурный фонд, инвестирующий в более чем 100 блокчейн-стартапов;
  • Coinbase Custody — кастодиальный сервис, пользователи которого имеют доступ к более чем 100 крипто-активам;
  • Coinbase Commerce — платежная инфраструктура, которая позволяет ритейлерам принимать платежи в криптовалюте;
  • Coinbase Card — дебитовые карты Visa, которые позволяют расплачиваться криптовалютами с помощью простой банковской карты;
  • USD Coin (USDC) — стейблкоин, привязанный к курсу доллара в соотношении 1:1.
  • Coinbase не скрывает своих амбиций стать самой главной биржей криптосектора. Однако для достижения этой цели компании нужны не только венчурные инвестиции — необходимы и миллионы розничных инвесторов, торгующих ее акциями. 

    О планах выхода Coinbase на фондовую биржу стало известно еще несколько лет назад, в декабре 2017 года. В июле прошлого года появились слухи о том, что площадка выйдет на биржу через прямой листинг, а не через IPO, а в конце декабря 2020-го компания официально объявила о проведении прямого листинга своих ценных бумаг на Nasdaq. 

    Квартальный отчет Coinbase

    Coinbase — частная компания и не обязана отчитываться о своих прибылях. Но перед листингом на фондовой бирже она опубликовала квартальный отчет, в котором рассказала о своих финансовых успехах. 

    Согласно ему в первом квартале 2021 года выручка Coinbase составила $1.8 млрд — против $1.3 млрд за весь прошлый год. Чистая прибыль компании составила от $730 млн до $800 млн. Стоит отметить, что за весь прошлый год прибыль Coinbase исчислялась $322 млн, а в 2019-м компания и вовсе понесла убыток в размере $30 млн. С момента запуска общий доход превысил $4 млрд. При этом 85.8% выручки Coinbase приходится на операционные сборы. 

    Что касается объемов торгов, в первом квартале этого года он составил $335 млрд, а за весь 2020-й — $193 млрд. 

    Что касается распределения выручки: 

  • 21% идет на «инвестиции в технологии и разработки», 
  • 22% — на административные расходы, 
  • 12% — на маркетинг. 
  • В этом году Coinbase намерена увеличить эти расходы.

    Большую часть дохода (75.6%) приносят американские клиенты. Но здесь также стоит отметить, что в последние два года темпы роста Coinbase в других странах опережают рост площадки в США. 

    Ежемесячно торговой платформой пользуются порядка 6.1 млн человек. В Coinbase ожидают, что в этом году этот показатель будет варьироваться от 4 до 7 млн в зависимости от капитализации крипторынка и волатильности криптовалют. 

    Компания также рассчитывает, что «клиентская база будет расти вместе с экосистемой, которую она обслуживает», а ее конечная цель — донести крипто-услуги до любого человека со смартфоном, что соответствует аудитории в 3.5 млрд человек.

    Финансовый отчет Coinbase стал важной вехой развития крипторынка. Во-первых, тот  становится прозрачным, во-вторых, компания всего за два года смогла показать отличную прибыль. 

    Прямой листинг Coinbase на Nasdaq 

    Чаще всего компании выходят на биржу через традиционное IPO — Initial Public Offering, «первичное публичное предложение». В этом случае компаниям помогают банки-андеррайтеры: они договариваются с регулятором и биржей, руководят процессом, а взамен выкупают акции у компании и перепродают их инвесторам за комиссию.

    Coinbase выбрала другую модель — она выходит на биржу через прямой листинг (Direct Public Offering, DPO). Но при DPO акции компании уже проданы первоначальным инвесторам — и теперь эти инвесторы будут перепродавать ценные бумаги Coinbase на открытом рынке. DPO быстрее, проще и дешевле, чем IPO: не надо тратиться на подготовку к листингу и платить большие комиссионные инвестиционным банкам. При DPO компания не привлекает новых средств, но зато позволяет инвесторам вернуть свои вложения. Прямые листинги становятся все популярнее — недавно именно так вышли на биржу такие известные компании, как Spotify Technology, Slack и Palantir Technologies. 

    Акции Coinbase будут торговаться на американской площадке Nasdaq под тикером COIN. Согласно заявке Coinbase на рынок будут выпущены 255 млн бумаг. Для российских инвесторов торги бумагами будут доступны через Санкт-Петербургскую биржу. 

    Акции Coinbase выпускаются в двух классах с разными правами голоса. Широкому кругу инвесторов будут доступны бумаги класса А с одним голосом на акцию. Бумаги класса В, с 20 голосами, принадлежат руководителям компании и ранним инвесторам. В сумме у них 60.5% голосов. Это может иметь значение в дальнейшем, если взгляды руководства и миноритарных акционеров не совпадут. 

    Выход на биржу первоначально был запланирован на март, однако его пришлось перенести. Недавно Coinbase согласилась выплатить штраф в $6.5 млн для урегулирования претензий Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) за то, что компания сообщила вводящую в заблуждение информацию об объемах своих торгов. Coinbase не признала и не опровергла утверждений регулятора, однако согласилась выплатить штраф. 

    После выходы на биржу Coinbase станет публичной компанией — ее бумаги сможет купить любой инвестор. Также площадка будет обязана отчитываться о доходах и убытках и соблюдать все требования законодательства, включая идентификацию пользователей. Впрочем, последнее Coinbase уже делает. 

    Во сколько оценивается Coinbase?

    Сложно сказать, сколько именно будут стоить акции Coinbase. 

    Вчера, 13 апреля, Nasdaq установила начальную цену акций Coinbase в $250 — это соответствует капитализации компании в $64.2 млрд. 

    При этом в конце декабря 2020 года исследовательская компания Messari оценила Coinbase в $28 млрд. А вот по данным Bloomberg, акции Coinbase на закрытом аукционе Nasdaq Private Market торговались между $350 и $375. По такой оценке капитализация компании составляет от $90 до $100 млрд. 

    В любом случае это экстраординарная оценка для биржи любого типа. Так, например, капитализация Intercontinental Exchange, которая управляет Нью-Йоркской фондовой биржей, составляет $66.2 млрд, а Nasdaq — $25.7 млрд. А это, между прочим, крупнейшие фондовые биржи мира. 

    При успешных торгах капитализация Coinbase может быть гораздо выше. Например, после публикации финансовых показателей компании DA Davidson Гил Лурия увеличил прогнозную цену бумаг Coinbase c $195 до $440. 

    Цена в начале торгов во многом должна зависеть от стоимости биткоина и состояния крипторынка. И пока Coinbase в этом плане везет — в день листинга ВТС установил новый максимум в $64 500.

    Справедлива ли рыночная оценка Coinbase?

    Оценка в $60 млрд, и уж тем более в $100 млрд, делает Coinbase самой дорогой биржей в мире. 

    По мнению экспертов MarketWatch, это слишком дорого: они не уверены, что покупка акций компании будет удачной инвестицией. Аналитики MarketWatch считают, что, несмотря на рост выручки Coinbase за последние 12 месяцев, у компании практически нет шансов оправдать будущие ожидания прибыли, которые заложены в ее чрезмерно высокую оценку в $100 млрд. 

    Более того, эксперты подчеркивают, что крипторынок очень молод, и стоит ожидать роста конкуренции на нем. По мере развития рынка его маржинальность будет снижаться. В борьбе за клиентов биржи будут соревноваться в снижении торговых комиссий вплоть до нуля. Это значительно сократит прибыльность Coinbase. 

    Ожидаемая оценка Coinbase в $100 млрд подразумевает, что ее выручка в 1.5 раза превышает совокупную выручку за 2020 год двух самых крупных бирж на рынке: Nasdaq и Intercontinental Exchange. По мнению MarketWatch, справедливая капитализация Coinbase должна быть ближе к $18.9 млрд.

    Однако не стоит забывать, что на фоне десятков убыточных технокомпаний, покоряющих новые максимумы, оценка Coinbase, приносящей реальную прибыль на стремительно растущем рынке, выглядит даже скромной. Поэтому вполне вероятно, что инвесторы сочтут стоимость ценных бумаг компании справедливой и разгонят ее выше. 

    Как листинг Coinbase повлияет на крипторынок?

    На рынке известен так называемый «эффект Coinbase»: после листинга на этой торговой площадке цена любой криптовалюты значительно вырастает. При этом листинг на других крупных биржах сказывается на цене крипто-активов меньше. 

    Вполне возможно, что листинг Coinbase также позитивно скажется на большинстве торгуемых на ней криптовалют и прежде всего на биткоине — как на самой популярной среди них. Для криптосектора публичная криптокомпания, чьи акции доступных на крупнейшей фондовой бирже США — это огромный шаг вперед. Он может стать ключевой силой, которая еще больше разрушит барьеры между широким кругом розничных инвесторов и крипторынком. Листинг Coinbase — это билет в высшую лигу, с помощью которого компания стала частью традиционного финансового сектора.

    При этом Coinbase — важная часть криптосектора. Поэтому ее выход на биржу может оказать как негативное, так и позитивное влияние на весь крипторынок. Любые колебания, которым будет подвержена компания, отразятся на всей отрасли.

    При успешном старте торгов цены на топовые криптовалюты, вероятно, пойдут вверх. Вырастет доверие инвесторов, и мы увидим приток новых игроков на крипторынок. Это положительно скажется на DeFi, а также послужит примером для других частных компаний, которые задумываются о листинге. 

    «В краткосрочной перспективе выход Coinbase на биржу, конечно, станет источником позитивных спекуляций. Возможно, именно поэтому недавно биткоин и эфир наконец обновили свои исторические максимумы, а другие крипто-активы с крупной капитализацией (такие как лайткоин) уверенно продолжили восходящее движение», — заметил Виктор Дорохов, эксперт программы Цифровая экономика ИМЭБ РУДН. 

    Coinbase станет крупнейшей публичной криптокомпанией. Вероятно, каждый ETF (биржевый фонд) на криптовалюты захочет включить акции Coinbase в свой портфель. Более того, листинг Coinbase позитивно скажется и на позиции Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), которая не дает согласия на запуск ETF на биткоин в стране, аргументируя свой отказ в том числе отсутствием регулируемого рынка. С публичной криптобиржей этот аргумент уже несостоятелен.

    Но если торги ценными бумагами Coinbase провалятся, вероятно, мы увидим и просадку курсов основных криптовалют. Результатом будет разочарование среди крипто-инвесторов и тех, кто только присматривался к сектору. Насколько оно будет серьезным, сложно сказать. Возможно, рынок быстро отыграет падение. 

    Виктор Дорохов также отметил, что после того, как Coinbase станет официально публичной компанией:

    «Состав торгующихся на ней крипто-активов может быть пересмотрен ввиду внимания со стороны таких организаций, как SEC. Следовательно, может последовать череда делистингов». 

    Что может пойти не так?

    Несмотря на преимущества прямого листинга, инвестирование в Coinbase также сопряжено с немалыми рисками. Ведь в перспективе успех компании целиком зависит от состояния дел на крипторынке, который не отличается стабильностью. 

    В своем квартальном отчете компания заявила, что ее общая выручка «существенно зависит от цен на крипто-активы и объема транзакций, проводимых на платформе» и что 56% ее чистой выручки приходится на транзакции ВТС и ЕТН. Компания предупреждает, что если цены, спрос или объем торгов этими криптовалютами снизятся, то ее бизнес серьезно пострадает. Именно коррекция на рынке в 2018-2019 годах и стала причиной убытка в 2019-м.

    Также команда Coinbase отметила, что, несмотря на все меры предосторожности, всегда сохраняется риск хакерских атак и нарушений мер безопасности из-за «человеческой ошибки, неправомерных действий, инсайдерских угроз, системных ошибок и уязвимостей или других нарушений». 

    «Несанкционированные стороны пытались, и мы ожидаем, что они будут продолжать пытаться получить доступ к нашим системам и объектам, а также к нашим клиентам, партнерам и сторонним поставщикам услуг», — признается компания. 

    Среди прочих рисков Coinbase ссылается на «значительную регулятивную неопределенность», отмечая, что регуляторы по всему миру усилили контроль над цифровыми валютами. 

    Добавим, что положению Coinbase угрожает и растущая конкуренция на крипторынке. Если другие крупнейшие биржи, вроде Binance, захотят выйти на фондовый рынок, их оценка будет гораздо выше Coinbase. Традиционные биржевые компании, например, CME Group, Nasdaq и Deutsche Börse, также проявляют интерес к криптосектору. Выше мы уже писали, что обостряющаяся конкуренция резко скажется на маржинальности Coinbase. 

    Лучшее время для выхода на фондовый рынок

    Тем не менее сейчас идеальный момент для листинга Coinbase. Крипторынок на подъеме, а правительство США активно раздает гражданам деньги, значительная часть которых осядет в ценных бумагах. 

    Понимая это, в прошлом и нынешнем году несколько крупных криптокомпаний заявили о своих планах выйти на биржу. Среди них Bakkt, Gemini, Kraken, eToro, MicroBT и BlockFi.

    Поэтому Coinbase далеко не последняя криптокомпания, которая станет публичной в этом году. 

    Однако Виктор Дорохов отмечает, что волны IPO все-таки ждать не стоит. Планы и реальный листинг — разные вещи. Большинство бирж находятся в серой зоне. Например, та же Binance просто не сможет пройти необходимый для размещения аудит, отмечает эксперт. 

    Как бы то ни было, сегодня исторический день не только для Coinbase, но и для всего крипторынка. Окажутся ли акции Coinbase популярными среди розничных инвесторов? Мы думаем, да — спрос и интерес будут высокими. Другой вопрос — насколько такая оценка окажется устойчивой. А на него ответ даст только время. 

    Источник: mining-cryptocurrency.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Майнинг

    Комиссии за транзакции: будущая экономика окончательности расчетов в Биткойне

    О комиссиях за транзакции и пропускной способности сети Биткойна часто говорят как о положительных либо отрицательных катализаторах стоимости BTC — смотря у кого и когда спросить. Волатильность комиссий привела к развитию полярных нарративов, характеризующих их одновременно как слишком высокие и как слишком низкие. Для пользователей Биткойна комиссии за транзакции представляют собой не всегда предсказуемые затраты, […]

    Читать дальше
    Майнинг

    Топ-5 маркетмейкеров на рынке криптовалют: что выбрать в 2023 году

    Говоря о растущей популярности криптовалют, мы отмечаем регулярное увеличение не только общей рыночной капитализации, но и объема ежедневных сделок. Согласно данным CoinMarketCap, каждые 24 часа более 500 площадок торгуют цифровыми активами на сумму, превышающую 200 миллиардов долларов. В то же время аналитики портала подсчитали, что список действующих криптовалют еженедельно пополняется на 24 новые монеты, которым […]

    Читать дальше
    Майнинг

    BIP47, гадкий утёнок

    Одно из главных бедствий протокола Bitcoin — повторное использование адресов. Прозрачность и распределенность сети делает эту практику опасной для конфиденциальности пользователей. Чтобы избежать связанных с этим проблем, рекомендуется для получения каждого нового платежа использовать новый пустой адрес […] «Он слишком крупный, — сказали они все, и индийский петух, который, казалось, родился со шпорами и считал […]

    Читать дальше