Минэнерго Украины планирует создать майнинговый центр на базе АЭС

Минэнерго Украины планирует создать майнинговый центр на базе АЭС

В Министерстве энергетики Украины обсуждается создание центра для майнинга биткоина мощностью до 3 ГВт за счет использования избыточной энергии атомных электростанций.

Об этом заявил заместитель министра энергетики по вопросам цифрового развития Евгений Владимиров на конференции с атомной энергогенерирующей компанией «Энергоатом» и Hotmine, украинским производителем оборудования для майнинга. Используя избыточную генерацию, майнинговый центр может повысить прибыль Энергоатома и увеличить доход правительства за счет налогов.

«Идея создания датацентра, использующего энергию атомной электростанции, заслуживает внимания. У энергетической системы Украины есть неиспользованные мощности. Задействовав ядерные силовые установки для майнинга, «Энергоатом» получит дополнительную прибыль. При этом откроются новые возможности для предприятий, которые будут платить налоги государству», – сказал Владимиров.

Если эта инициатива будет реализована, мощность майнингового центра может составить от 250 до 500 МВт, постепенно увеличиваясь до 2–3 ГВт. Но чтобы предложение было одобрено правительством Украины, необходимо обеспечить соответствие деятельности центра для добычи биткоина законодательству страны. Кроме того, дата-центр должен соответствовать всем нормативным положениям и требованиям к электричеству.

Руководство Hotmine убеждено, что это сделает Украину одним из мировых лидеров в области криптовалютного майнинга, учитывая развитую энергетическую отрасль государства. Министерство энергетики Украины, Hotmine и Энергоатом рассмотрят подписание меморандума, в котором будут определены конкретные меры по созданию центра для майнинга.

Этот вопрос стал активно обсуждаться после того, как в мае 2020 года Минэнерго предложило рассмотреть использование избыточной электроэнергии атомных электростанций для добычи криптовалют. В прошлом году Министерство цифровой трансформации Украины заявило, что в регулировании майнинга нет необходимости, поскольку он управляется протоколом Биткоина и правилами консенсуса.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Майнинг

Комиссии за транзакции: будущая экономика окончательности расчетов в Биткойне

О комиссиях за транзакции и пропускной способности сети Биткойна часто говорят как о положительных либо отрицательных катализаторах стоимости BTC — смотря у кого и когда спросить. Волатильность комиссий привела к развитию полярных нарративов, характеризующих их одновременно как слишком высокие и как слишком низкие. Для пользователей Биткойна комиссии за транзакции представляют собой не всегда предсказуемые затраты, […]

Читать дальше
Майнинг

Топ-5 маркетмейкеров на рынке криптовалют: что выбрать в 2023 году

Говоря о растущей популярности криптовалют, мы отмечаем регулярное увеличение не только общей рыночной капитализации, но и объема ежедневных сделок. Согласно данным CoinMarketCap, каждые 24 часа более 500 площадок торгуют цифровыми активами на сумму, превышающую 200 миллиардов долларов. В то же время аналитики портала подсчитали, что список действующих криптовалют еженедельно пополняется на 24 новые монеты, которым […]

Читать дальше
Майнинг

BIP47, гадкий утёнок

Одно из главных бедствий протокола Bitcoin — повторное использование адресов. Прозрачность и распределенность сети делает эту практику опасной для конфиденциальности пользователей. Чтобы избежать связанных с этим проблем, рекомендуется для получения каждого нового платежа использовать новый пустой адрес […] «Он слишком крупный, — сказали они все, и индийский петух, который, казалось, родился со шпорами и считал […]

Читать дальше